Темы статей
Выбрать темы

Часть здания в аренде: как облагать

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
По материалам категории 106.02 Базы знаний

вывод документа

При сдаче в аренду, лизинг, ссуду части объекта сельхознедвижимости налог рассчитывают по указанным в соответствующих договорах частям зданий. По промышленной недвижимости налог рассчитывают так же начиная с 23 мая

Разъяснить очевидное, промолчать о важном, не к месту слиберальничать или, наоборот, пофискалить, а потом внезапно передумать — вот характерные черты наших налоговиков. И на этот раз они себе не изменили. Комментируемые консультации — яркое тому подтверждение.

Сельхознедвижимость. Начнем с нее, так как она имеет более длинную историю. Вспомните, в свое время фискалы заявляли: если сельхозтоваропроизводитель сдает часть своего здания в аренду, лизинг, ссуду, то такое здание облагается налогом на недвижимость на общих основаниях (см. «Налоги & бухучет», 2019, № 22, с. 3).

В чем-то они, может, и были правы, ведь в п.п. «ж» п.п. 266.2.2 НКУ не сказано, что объектом налогообложения становятся только площади недвижимости, переданные в аренду, а не здание в целом. Однако, по своей сути, это несправедливо. Аграрий четко знает, какую именно часть недвижимого объекта он использует в своей деятельности, а какую передает в аренду. И проверяющие легко могли бы убедиться в правильности определения такой части из соответствующего договора. А часть объекта недвижимости, как известно, является самостоятельным объектом налогообложения (п.п. 266.2.1 НКУ).

Однако что сказано, то сказано. И с чего бы вдруг отступать от него? Тем более, если п.п. «ж» не изменился. Но фискалы все же отступили. С 1 июля старую консультацию в БЗ перевели в недействующие «в связи с уточнением редакции ответа», а в начале августа там появилась новая, с либеральным выводом (см. выше).

Имейте в виду, что эти даты в действительности ничего не означают. Ведь, еще раз подчеркнем, освобождающая норма не изменялась с 01.01.2019 г., поэтому ее можно трактовать в пользу плательщика с момента ее принятия. То есть у вас есть все основания уточниться по налогу на недвижимость за прошлый и текущий годы, если вы сдавали в аренду часть сельхознедвижимости, а облагали налогом ее всю. Советуем только получить ИНК в свой адрес — и вперед!

Промнедвижимость. Эта история со счастливым концом (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 56, с. 11). На сегодня налоговики согласны с налогообложением именно части промздания, переданной в аренду (см. письмо ГНСУ от 10.07.2020 г. № 2802/6/99-00-04-03-03-06/ІПК, БЗ 106.02). Хотя стоит сказать и об их противоположном выводе: чтобы быть необъектным, здание промышленности (в том числе его часть) не должно быть сдано в аренду, лизинг, ссуду (см. письмо ГНСУ от 10.07.2020 г. № 11410/7/99-00-04-03-03-07).

Как видите, фискалы и здесь передумали в пользу плательщика, причем без видимых на то оснований. А вот в другой, практически аналогичной, ситуации их либерализм почему-то дал сбой. Имеем в виду известную проблему с земельным налогом у единщиков — арендодателей недвижимости. Относительно нее фискалы достаточно категоричны: с 01.07.2020 г. плательщики единого налога, которые предоставляют земельный участок и/или недвижимое имущество, находящееся на нем, в аренду, должны уплачивать земельный налог за весь земельный участок (см. письма ГНСУ от 27.07.2020 г. № 3074/ІПК/99-00-04-03-03-06 и № 3076/ІПК/99-00-04-03-03-06, БЗ 111.02). Хотя существуют весомые аргументы против такого грабительского подхода (детали — в «Налоги & бухучет», 2020, № 58, с. 26), противоположная сторона их пока что не слышит. Поэтому остается лишь ждать, пока фискалы не передумают и по этому поводу.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше