Темы статей
Выбрать темы

Пособие по частичной безработице ФЛП. Налогообложение

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
По материалам категории 103.02 Базы знаний

вывод документа

Доход, который получил ФЛП в виде пособия по частичной безработице на период карантина, — это гражданский доход. Он освобожден от обложения НДФЛ и ВС

В комментируемом разъяснении налоговики предоставили ответы на два вопроса. Первый: является ли сумма средств в виде пособия по частичной безработице предпринимательским доходом? Второй: нужно ли этот доход облагать налогом?

Начнем с первого. Пособие по частичной безработице на период карантина компенсирует ФЛП потерю именно предпринимательского дохода. Получает такую помощь ФЛП также на свой предпринимательский счет. Однако, является ли такой доход предпринимательским? Ответ — нет.

У общесистемщиков объектом обложения НДФЛ и ВС является чистый налогооблагаемый доход, т. е. разница между общим налогооблагаемым доходом (выручкой в денежной и неденежной формах) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица — предпринимателя (п. 177.2 НКУ). Пособие по частичной безработице не может считаться выручкой.

Поэтому здесь должен работать п. 177.6 НКУ. Им установлено: если физическое лицо — предприниматель на общей системе налогообложения получает другие доходы, нежели от осуществления предпринимательской деятельности, то такие доходы облагаются налогом по общим правилам, установленным для обычных физлиц.

Переходим к единоналожникам. Для них доходом является доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной); материальной или нематериальной форме, определенной п. 292.3 НКУ.

При этом п. 292.1 НКУ выводит из состава доходов ФЛП на едином налоге пассивные доходы в виде процентов, дивидендов, роялти, страховые выплаты и возмещения, а также доходы, полученные от продажи движимого и недвижимого имущества, которое принадлежит на праве собственности физическому лицу и используется в его хозяйственной деятельности. Плюс в состав дохода единоналожника также не включаются суммы средств целевого назначения, которые поступили от Пенсионного фонда Украины и других фондов общеобязательного государственного социального страхования (ч. 4 п. 292.11 НКУ).

Поэтому пособие по частичной безработице, которое получил ФЛП на едином налоге, также будет для него гражданским доходом.

Переходим к вопросу налогообложения. В НКУ есть п. 13 подразд. 1 разд. ХХ, который освобождает от НДФЛ/ВС пособие по частичной безработице на период карантина. Но то пособие, которое получили от Центра занятости для своих работников и выплачивают работодатели. В связке «Центр занятости — ФЛП на себя» работодателя нет.

Однако налоговиков это недоразумение с работодателем совсем не смущает.

Поэтому в комментируемом разъяснении они делают вывод: гражданский доход ФЛП в виде пособия по частичной безработице на период карантина, который выплачивается (предоставляется) ему в соответствии со ст. 471 Закона Украины «О занятости населения» от 05.07.2012 г. № 5067-VI, освобождается от обложения НДФЛ и ВС.

Что ж, учитывая, что такое разъяснение на руку предпринимателям, спорить с ГНСУ не будем.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше