Темы статей
Выбрать темы

Расторжение трудового договора с призывником

Вороная Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам, Савченко Елена, податковий експерт, Чернышова Наталья, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Одним из оснований для расторжения трудового договора является призыв или поступление работника на военную службу, направление на альтернативную (невоенную) службу, кроме случаев, когда за работником сохраняются рабочее место и должность (п. 3 ч. 1 ст. 36 КЗоТ). Так кого же можно увольнять на этом основании? Далее разберемся.

Военная служба. Часть 3 ст. 119 КЗоТ обязывает работодателя* сохранять место работы, должность и средний заработок за работниками, которые:

* Эта обязанность распространяется как на предприятия, так и на ФЛП.

— призваны на срочную военную службу во время действия особого периода;

— приняты на военную службу по контракту, в том числе путем заключения нового контракта на прохождение военной службы, во время действия особого периода.

Действуют указанные гарантии** до окончания особого периода или до окончания прохождения военной службы. При этом учтите, что особый период в Украине продолжается (см. письма ВС от 13.07.2018 г. № 60-1543/0/2-18, Минобороны от 18.10.2016 г. № 322/2/6917 и от 20.10.2016 г. № 316/1/906). Таким образом, в настоящее время увольнение работника, призванного на военную службу или принятого на военную службу по контракту, на основании п. 3 ч. 1 ст. 36 КЗоТ невозможно.

** Подробнее о гарантиях солдатам предприятия см. в «Налоги & бухучет», 2019, № 88, с. 11.

Причем даже если работник лично подаст вам заявление с просьбой уволить его согласно п. 3 ч. 1 ст. 36 КЗоТ в связи с призывом (поступлением) на военную службу, расторгать с ним трудовой договор по этому основанию нельзя! Если дело дойдет до суда, то такое увольнение будет признано незаконным (см. постановление Волынского апелляционного суда от 12.12.2018 г. по делу № 156/270/18 // reyestr.court.gov.ua/Review/78782823).

Кроме того, ни ч. 3 ст. 119 КЗоТ, ни ч. 2 ст. 39 Закона № 2232 никаких специальных оговорок о том, что соответствующие гарантии предоставляются только по основному месту работы гражданина, не имеют. А значит,

совместителей, призванных на срочную военную службу или поступивших на военную службу по контракту, нельзя уволить на основании п. 3 ч. 1 ст. 36 КЗоТ

Это относится как к внешним, так и к внутренним совместителям.

А если с призывником заключен срочный трудовой договор? Можно ли его расторгнуть в период военной службы на основании п. 2 ч. 1 ст. 36 КЗоТ — в связи с окончанием срока?

На сегодняшний день сформировалась следующая правовая позиция (см. постановление ВС от 13.06.2018 г. по делу № 813/782/17 // reyestr.court.gov.ua/Review/74671222). Установленные в ст. 119 КЗоТ гарантии (см. выше) распространяются на всех работников независимо от того, работают они по срочному или по бессрочному трудовому договору. Частью 6 ст. 119 КЗоТ сделано исключение лишь в отношении лиц, которые занимали выборные должности в органах местного самоуправления и срок полномочий которых истек. Прекращение трудового договора на основании п. 2 ч. 1 ст. 36 КЗоТ в связи с истечением срока трудового договора с работниками, призванными на военную службу, возможно только после окончания прохождения военной службы (окончания особого периода).

А не станет ли в таком случае срочный трудовой договор бессрочным согласно ст. 391 КЗоТ?

Из письма Минсоцполитики от 15.04.2011 г. № 3961/0/14-11/10 следует, что срочный трудовой договор не будет трансформироваться в бессрочный, если по окончании его срока имело место требование собственника относительно прекращения трудового договора.

То есть осторожный работодатель может предупредить работника (например, направив соответствующее письмо) о том, что:

а) в соответствии со ст. 119 КЗоТ во время действия особого периода на срок до его окончания или до дня фактического увольнения с военной службы за работником сохраняются место работы, должность и средний заработок;

б) по окончании срочного трудового договора он к работе допущен не будет;

в) после окончания военной службы работник будет уволен на основании п. 2 ч. 1 ст. 36 КЗоТ и должен явиться на предприятие для получения трудовой книжки.

В трудовой книжке этого работника вы сделаете стандартную запись: «Звільнений у зв’язку із закінченням строку дії трудового договору, п. 2 ч. 1 ст. 36 КЗпП України».

А можно ли уволить работника по собственному желанию в период прохождения военной службы? Право работника уволиться по собственному желанию закреплено в ст. 38 КЗоТ. И работодатель не должен это право нарушать. Поэтому препятствий для расторжения трудового договора на основании ст. 38 КЗоТ нет. Но не рекомендуем вам как-то давить на работников в этом вопросе.

Альтернативная (невоенная) служба. Это особый вид трудовой деятельности в интересах общества, который осуществляется гражданами вместо срочной военной службы (ст. 1 Закона № 1975).

Право на альтернативную службу имеют молодые люди, если:

— выполнение воинской обязанности противоречит их религиозным убеждениям и

— они входят в действующие в соответствии с законодательством Украины религиозные организации, вероучение которых не допускает использования оружия.

Работника, которого направили на альтернативную (невоенную) службу, можете смело уволить на основании п. 3 ч. 1 ст. 36 КЗоТ

Для увольнения работники, направленные на альтернативную службу, должны предоставить заявление об увольнении и направление на прохождение альтернативной службы (ст. 12 Закона № 1975). На основании указанных документов работодатель издает приказ (распоряжение) об увольнении.

Конкретная дата расторжения трудового договора согласовывается между работником и работодателем, но она должна быть не позднее дня призыва, указанного в документе о направлении на альтернативную службу.

В трудовой книжке работника в этом случае сделайте запись: «Звільнений у зв’язку з направленням на альтернативну (невійськову) службу, п. 3 ч. 1 ст. 36 КЗпП України».

Интересный момент! Согласно ст. 44 КЗоТ работникам, уволенным в связи с направлением на альтернативную (невоенную) службу, полагается выплата выходного пособия (п. 3 ч. 1 ст. 36 КЗоТ). Эта норма появилось благодаря Закону № 107.

Но! Еще в 2008 году изменения, внесенные в ст. 44 КЗоТ указанным Законом, были признаны неконституционными (см. решение КСУ от 22.05.2008 г. № 10-рп/2008). С этого момента у работодателей отсутствует обязанность выплачивать выходное пособие работникам в случае их увольнения в связи с направлением на альтернативную (невоенную) службу (см. письмо Минтруда от 07.09.2009 г. № 211/06/ 186-09).

выводы

  • За работниками, призванными (поступившими) на военную службу, сохраняются место работы, должность и средний заработок на предприятии.
  • Уволить работников, призванных (поступивших) на военную службу, на основании п. 3 ч. 1 ст. 36 КЗоТ нельзя.
  • Для увольнения на основании п. 3 ч. 1 ст. 36 КЗоТ работника, которого направили на альтернативную (невоенную) службу, запрета нет.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше