Темы статей
Выбрать темы

Судебные расходы и их распределение

Адамович Наталия, налоговый эксперт
Нередко для разрешения спора предприятие вынуждено обращаться в суд. Как правило, судебная тяжба сопровождается определенными расходами. Рассмотрим подробно, какие виды судебных расходов предусматривает законодательство и как они в итоге могут распределяться между участниками судебного процесса.

Состав судебных расходов

Будь то административный (ст. 132 КАСУ), гражданский (ст. 133 ГПКУ) или хозяйственный (ст. 123 ХПКУ) процессы, состав судебных расходов практически одинаковый. Они состоят из судебного сбора и расходов, связанных с рассмотрением дела, направленных на:

1) профессиональную юридическую помощь;

2) привлечение свидетелей, специалистов, переводчиков, экспертов и проведение экспертизы;

3) истребование доказательств, проведение осмотра доказательств по их местонахождению, обеспечение доказательств;

4) совершение иных процессуальных действий, необходимых для рассмотрения дела или подготовки к его рассмотрению.

Скажем пару слов о каждой категории расходов.

Судебный сбор. Обязательный платеж, который уплачивается за подачу в суд заявлений, жалоб, а также за выдачу документов судами. Порядок его уплаты* и размер регулирует Закон № 3674**, а его сумма зависит от (ст. 4 Закона № 3674):

* Реквизиты для уплаты судебного сбора, формирование квитанции или онлайн-оплаты см. по ссылке: court.gov.ua/affairs/sudytax/

** Закон Украины «О судебном сборе» от 08.07.2011 г. № 3674-VI.

— вида документа, который вы подаете в суд (иски, жалобы и т. д.) или хотите получить (копии решений, исполнительные листы и т. д.);

— категории плательщика (физическое лицо, юридическое лицо, физическое лицо — предприниматель);

цены иска — при имущественном требовании или от размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц (ПМТЛ) на 1 января, определяемого в законе о Госбюджете на текущий год, — при неимущественном требовании.

Как правило, судебный сбор уплачивают до подачи искового заявления (жалобы)

Так, например, за подачу иска с требованием неимущественного характера (в части популярных сейчас — админ. иски плательщиков при блокировке НН/РК) судебный сбор в текущем году составляет 2102 грн. Причем, если в иске объединено несколько требований, то согласно ч. 3 ст. 6 Закона № 3674 сбор уплатить придется по 2102 грн за каждое такое требование (подробнее см. «Налоги & бухучет», 2020, № 17, с. 22).

Профессиональная юрпомощь. Категория таких расходов вмещает гонорар адвоката за представительство в суде; другую юрпомощь, связанную с подготовкой дела к рассмотрению; помощь, связанную со сбором доказательств; стоимость услуг помощника адвоката; другую юрпомощь, связанную с делом. Их размер определяется в договоре с адвокатом.

По решению суда расходы на профессиональную помощь подлежат возмещению, если (1) должным образом подтверждены документально и (2) соразмерны со сложностью дела и выполненных адвокатом работ; временем, затраченным адвокатом на выполнение соответствующих работ; объемом предоставленных адвокатом услуг; ценой иска и значением дела для стороны, в том числе влиянием решения дела и репутацией стороны или публичным интересом к делу. Причем в случае несоблюдения требований соразмерности, по ходатайству другой стороны, суд может уменьшить размер расходов на юридическую помощь, подлежащих распределению между сторонами (ч. 5 ст. 134 КАСУ, ч. 5 ст. 137 ГПКУ, ч. 5 ст. 126 ХПКУ). Доказывать нарушение этого принципа должна сторона, подающая ходатайство (постановление ВС от 09.04.2019 г. по делу № 826/2689/15 // reyestr.court.gov.ua/Review/81046503).

К тому же судебная практика (см. постановление ВС от 04.10.2019 г. по делу № 914/1949/18 // reyestr.court.gov.ua/Review/84848093) говорит о том, что возмещению подлежат расходы, связанные с юридической помощью исключительно адвоката (адвокатского бюро/объединения).

Расходы на привлечение специалистов/свидетелей и проведение экспертиз. Такие расходы несет сторона, которая заявила ходатайство о вызове свидетелей, привлечении специалиста, переводчика или эксперта. Как правило, суд обязывает такого участника предварительно оплатить расходы на данные действия.

Свидетелям, специалистам, переводчикам и экспертам оплачиваются проезд, а также суточные в случае переезда в другой населенный пункт. Кроме того, специалистам, переводчикам и экспертам должно быть выплачено вознаграждение за выполненную работу, а свидетелям — компенсация за утраченный заработок или отрыв от обычных занятий. Для возмещения важно, чтобы такие расходы опять же (1) были подтверждены документально и (2) были соразмерны со сложностью работы, ее объемом и временем, потраченным на ее выполнение.

Расходы на истребование/обеспечение доказательств и их осмотр. Лицо, по требованию суда предоставившее доказательство, вправе требовать возмещение своих расходов, связанных с предоставлением данного доказательства. Размер денежной компенсации суд определяет (1) на основании предоставленных таким лицом документов, доказывающих осуществление соответствующих расходов (договора, счета, акта, платежных поручений и т. п.), (2) в рамках, установленных постановлением КМУ от 27.04.2006 г. № 590.

Расходы на иные процессуальные действия, необходимые для подготовки/рассмотрения дела. К таким расходам можно отнести, в частности, расходы сторон и их представителей, связанные с явкой в суд. Других расходов, связанных с совершением процессуальных действий, необходимых для рассмотрения дела или подготовки к его рассмотрению, ГПКУ, ХПКУ и КАСУ не устанавливают. Но исходя из формулировок этих Кодексов перечень не является исчерпывающим.

Учтите: при подаче иска в хозсуд или суд общей юрисдикции каждая сторона должна предоставить предварительный расчет судебных расходов, которые она понесла или ожидает понести в связи с рассмотрением дела (ст. 134 ХПКУ, ст. 124 ГПКУ). Данный расчет не будет окончательным, он может вырасти или уменьшиться в ходе рассмотрения дела. Если такой расчет не предоставить, то в дальнейшем суд может отказать стороне в возмещении соответствующих судебных расходов, за исключением уплаченного судебного сбора.

Обеспечение и предоплата судебных расходов

В гражданских (ст. 135 ГПКУ) и хозяйственных (ст. 125 ХПКУ) спорах

суд может обязать стороны внести на депозитный счет в виде обеспечения предварительно определенную сумму судебных расходов

Оформляется такое решение суда определением.

Также суд может обязать участника дела, который заявил ходатайство о вызове свидетеля, назначении экспертизы, привлечении специалиста, переводчика, об обеспечении, истребовании доказательств по их местонахождению, предварительно оплатить расходы на данные действия.

Если ходатайство заявляют несколько участников дела, они оплачивают такие расходы в равных долях.

Внести предоплату следует в установленный судом срок, иначе суд вправе отклонить соответствующее ходатайство.

Суммы расходов на оплату услуг эксперта, специалиста, переводчика или расходов лица, предоставившего доказательство по требованию суда, полностью не уплаченные сторонами дела (в том числе и за счет обеспечения), суд взыскивает в пользу лиц-специалистов в соответствии с правилами о распределении судебных расходов.

Распределение судебных расходов

При принятии решения именно суд распределяет расходы между сторонами. В зависимости от подсудности спора правила отличаются.

По админспорам (ст. 139 КАСУ) — в зависимости от статуса истца и исхода дела:

1) решение принято в пользу субъекта хозяйствования (стороны, не являющейся субъектом властных полномочий: госорганом, органом местного самоуправления и т. д.). В таком случае суд согласно ч. 1 ст. 139 КАСУ присуждает все осуществленные им документально подтвержденные расходы возместить за счет бюджетных ассигнований субъекта властных полномочий, выступавшего стороной по делу***.

*** Или если стороной по делу выступало его должностное или служебное лицо.

Для этого после вступления в силу решения суда субъект хозяйствования, руководствуясь ст. 373 КАСУ, а также Законом № 4901**** и Порядком № 845*****, должен обратиться в админсуд с заявлением о выдаче исполнительного листа. Далее исполнительный лист вместе с документами, оговоренными в п. 6 Порядка, нужно подать в орган Госказначейства для списания средств со счета проигравшей стороны;

**** Закон Украины «О гарантиях государства по исполнению судебных решений» от 05.06.2012 г. № 4901-VI.

***** Порядок исполнения решений о взыскании средств государственного и местных бюджетов или должников, утвержденный постановлением КМУ от 03.08.2011 г. № 845.

2) решение принято в пользу истца — субъекта властных полномочий. В таком случае с ответчика взыскиваются исключительно судебные расходы субъекта властных полномочий, связанные с привлечением свидетелей и проведением экспертиз (ч. 2 ст. 139 КАСУ).

По хозяйственным спорам (ст. 129 ХПКУ) судебные расходы распределяют в зависимости от состава спора и исхода дела. Так, судебный сбор возлагается в спорах, возникающих при (ч. 1 ст. 129 ХПКУ):

— заключении, изменении и расторжении договоров, — на сторону, которая безосновательно уклоняется от принятия предложений другой стороны, или на обе стороны, если судом отклонена часть предложений каждой из сторон;

— исполнении договоров и по другим основаниям, — на стороны пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Остальные судебные расходы распределяются так (ч. 2 ст. 129 ХПКУ):

— в случае удовлетворения иска ложатся на ответчика;

— в случае отказа в иске — на истца;

— в случае частичного удовлетворения иска — на обе стороны пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

По гражданским спорам (ст. 141 ГПКУ) распределяются в зависимости от исхода дела. Так, уплата судебного сбора возлагается на стороны пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований (ч. 1 ст. 141 ГПКУ). Другие судебные расходы, связанные с рассмотрением дела, так же, как и в хозпроцессе, возлагаются (ч. 2 ст. 141 ГКПУ):

— в случае удовлетворения иска — на ответчика;

— в случае отказа в иске — на истца;

— в случае частичного удовлетворения иска — на обе стороны пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Об учете судебных расходов см. «Налоги & бухучет», 2020, № 70.

выводы

  • В гражданских и хозяйственных спорах суд может обязать стороны внести обеспечение или предварительно оплатить судебные расходы.
  • Суд может отклонить некоторые судебные расходы (кроме судебного сбора) и присудить их возмещение в меньшей сумме.
  • Как правило, судебные расходы суд распределяет в зависимости от исхода дела.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше