Темы статей
Выбрать темы

Передача на хранение имущества в ф. № 20-ОПП

Децюра Сергей, налоговый эксперт
По материалам категории 116.11 Базы знаний

вывод документа

Форма № 20-ОПП подается и в случае, когда между субъектами хозяйствования заключен договор на хранение имущества без права его использования

О самых распространенных случаях подачи ф. № 20-ОПП вы уже знаете (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 60, с. 2, № 64, с. 28).

В то же время при отсутствии в п. 63.3 НКУ и в Порядке № 1588* исчерпывающего перечня всех случаев подачи ф. № 20-ОПП вопрос о том, когда следует ее подавать, возникает и до сих пор. Ну вот хотя бы при заключении договоров на хранение имущества без права его использования.

* Порядок учета плательщиков налогов и сборов, утвержденный приказом Минфина от 09.12.2011 г. № 1588.

Налоговики в комментируемом разъяснении заявили, что ф. № 20-ОПП в такой ситуации подавать следует. Причем, по их мнению, обеим сторонам договора хранения, т. е. и поклажедателю, и хранителю имущества.

Заполнять эту форму нужно так:

— поклажедатель указывает информацию об имуществе, которое передает на хранение, а в графе 9 «Стан об’єкта оподаткування» проставляет признак «3 — тимчасово не експлуатується». При этом подавать ф. № 20-ОПП поклажедатель должен дважды: первый раз — при передаче имущества на хранение, а второй раз — после получения его обратно с информацией об изменениях сведений об объекте налогообложения;

— хранитель указывает информацию о месте, предназначенном для хранения имущества, например, склад (код «468»), ангар (код «46»), хранилище (код «672»).

Но действенны ли такие рекомендации фискалов? Давайте разберемся.

Начнем с хранителя. Ему подавать ф. № 20-ОПП, на наш взгляд, нужно только в том случае, если он ранее не подавал ее относительно места хранения имущества (склад, ангар, хранилище), полученного по договору хранения (код «1 — первинне подання інформації» в графе 2).

В другом случае при получении имущества на хранение в этом помещении вновь информацию о таком помещении предоставлять не нужно.

При размещении на складе полученного на хранение имущества (товаров, основных средств и т. п.) информация собственно о складе (например, о виде права собственности, состоянии объекта и т. п.) не изменяется. А потому и нет необходимости подавать ф. № 20-ОПП с обновленной информацией о месте хранения.

Что касается поклажедателя, то если на хранение передаются товары, информировать о такой передаче фискалов путем подачи ф. № 20-ОПП не нужно (116.11 БЗ).

В то же время, когда передают на хранение основные средства (станки, автомобили, компьютеры и т. п.), то по таким объектам ф. № 20-ОПП подавать придется. Но в ней будет обновленная информация не только о состоянии объекта (временно не эксплуатируется), а, что главное, о его новом местонахождении (графы 6 — 8 ф. № 20-ОПП). А в некоторых случаях нужно будет обновить только данные о местонахождении. Дело в том, что передача основного средства на хранение автоматически не делает его временно не эксплуатируемым. Для этого необходим документ, удостоверяющий вывод его из эксплуатации (например, акт).

При этом фискалы подчеркивают: в ф. № 20-ОПП нужно указывать информацию укрупненно. Например, если вы передаете на хранение оборудование для торгового места, а именно лоток, прилавок, холодильник, столы, стулья, в уведомлении их указывают как один объект — «Торговельне місце»; компьютеры, принтеры, другую офисную технику можно укрупнить как «Сервісний/Технічний центр» или «Агентство», «Студія».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше