Темы статей
Выбрать темы

О судьбе неиспользованных отпусков: пропадают или накапливаются?

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Как правило, в отпуск охотно идут все работники. Но бывает и так, что работники по разным причинам не всегда своевременно используют отпуска, заботливо предусмотренные для них законодательством. Закономерно возникает вопрос о сроке давности и возможности использования отпусков за прошлые периоды. Ответ на него предлагаем в статье.

Законодательством не предусмотрен срок давности, после которого работник может утратить право на ежегодные отпуска (основной и дополнительные) и дополнительный социальный отпуск на детей.

То есть такие отпуска не сгорают. Это следует из ч. 1 ст. 24 Закона об отпусках*.

* Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

Остальные отпуска, предусмотренные законодательством, которые не были своевременно использованы работником, не подлежат накоплению.

Для определения своевременности использования отпусков учитываем, что в зависимости от вида отпуска он может предоставляться за рабочий или за календарный год, а также в связи с определенными событиями.

Более подробно разобраться с этими вопросами поможет таблица.

Отпуска, (не) подлежащие накоплению

Вид отпуска

За какой период или в связи с каким событием предоставляется

Виды отпусков, подлежащие накоплению

Ежегодные отпуска (ст. 4, 6, 7, 8 Закона об отпусках):

— основной отпуск;

— дополнительный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда;

— дополнительный отпуск за особый характер труда;

— другие дополнительные отпуска, предусмотренные законодательством

предоставляют за рабочий год

Все неиспользованные ежегодные отпуска за прошлые рабочие годы вносим в график отпусков на текущий год. Учтите это при составлении графика отпусков на 2021 год. При этом целесообразно сохранять последовательность предоставления ежегодных отпусков по годам (см. письмо Минсоцполитики от 24.12.2013 г. №152/13/82-13).

Дополнительный социальный отпуск работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка — лицо с инвалидностью с детства подгруппы А I группы (ст. 19 Закона об отпусках)

предоставляют за календарный год

Право на получение дополнительного социального отпуска на детей зависит от возраста ребенка. При этом право на такой отпуск сохраняется в том числе и за год, в котором ребенок достиг предельного возраста, дающего право на соцотпуск на детей. Категории работников и предельный возраст ребенка, дающий право на получение такого отпуска, приведены в «Налоги & бухучет», 2020, № 13.

Виды отпусков, не подлежащие накоплению

Дополнительный отпуск в связи с обучением

(ст. 13, 14, 15, 151 Закона об отпусках)

предоставляют за учебный год

Учебные отпуска должны предоставляться работнику по основному месту работы именно в то время, которое определено учебным заведением (письмо Минсоцполитики от 06.06.2005 г. № 09-402).

Непредоставление учебного отпуска в это время не может быть обосновано производственной необходимостью.

Творческий отпуск (ст. 16 Закона об отпусках)

предоставляют для окончания научного труда

Творческий отпуск предоставляется на условиях, определенных постановлением КМУ от 19.01.98 г. № 45, исключительно по основному месту работы.

Отпуск для подготовки и участия в соревнованиях (ст. 771 КЗоТ, ст. 161 Закона об отпусках, ч. 1 ст. 43 Закона Украины «О физической культуре и спорте» от 24.12.93 г. № 3808-XII)

предоставляют для участия в соревнованиях

Спортивный отпуск предоставляется по условиям, определенным Порядком, утвержденным постановлением КМУ от 01.06.2011 г. № 565.

Работники имеют право воспользоваться им для участия в соревнованиях, включенных в Единый календарный план физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий Украины на соответствующий год.

Дополнительный отпуск отдельным категориям граждан и пострадавшим участникам Революции Достоинства (ст. 772 КЗоТ, ст. 162 Закона об отпусках)

предоставляют за календарный год

Предоставляется участникам боевых действий, пострадавшим участникам Революции Достоинства, лицам с инвалидностью в результате войны, статус которых определен Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» от 22.10.93 г. № 3551-XII, лицам, реабилитированным в соответствии с Законом Украины «О реабилитации жертв репрессий коммунистического тоталитарного режима 1917 — 1991 годов» от 17.04.91 г. № 962-XII, из числа тех, которые были подвергнуты репрессиям в форме (формах) лишения свободы (заключения) или ограничения свободы либо принудительного безосновательного помещения здорового человека в психиатрическое заведение по решению внесудебного или другого репрессивного органа.

«Боевой» отпуск, начало которого приходится на один год, а окончание — на следующий, считают отпуском за тот год, на который приходится его начало (см. разъяснение Гоструда dp.dsp.gov.ua/news-1796.html).

Например, если начало «боевого» отпуска придется на 2020 год, а окончание — на 2021-й, он будет считаться отпуском, предоставленным за 2020 год.

Дополнительный отпуск работникам со статусом лиц, отнесенных к 1 и 2 категориям пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы (п. 22 ст. 20 и п. 1 ст. 21 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» от 28.02.91 г. № 796-XI)

предоставляют за календарный год

Чернобыльский отпуск предоставляется только по основному месту работы работника.

Средства на его оплату предоставляет работодателю орган соцзащиты согласно Порядку, утвержденному постановлением КМУ от 20.09.2005 г. № 936 (см. письмо Минсоцполитики от 10.10.2019 г. № 136/0/205-19).

В одном календарном году работник не может воспользоваться и «боевым» отпуском, и чернобыльским. Это связано с тем, что оба эти отпуска определены как льгота. Согласно ст. 60 Закона № 796 лицу, которое имеет право на льготы как пострадавшее вследствие Чернобыльской катастрофы и льготы согласно другим законодательным актам, предоставляют льготы по выбору такого лица по одному из оснований (см. письмо Минсоцполитики от 18.08.2016 г. № 454/13/116-16).

Отпуска без сохранения заработной платы, предоставляемые в обязательном порядке (ст. 25 Закона об отпусках), а также по договоренности сторон (ст. 26 Закона об отпусках)

При наступлении определенного события, указанного в основании для предоставления отпуска или ежегодно

На наш взгляд, если в основании для предоставления отпуска без сохранения зарплаты указано «ежегодно» или «на год», то следует ориентироваться на календарный год.

Если же предоставление отпуска за свой счет связано с определенным событием, например, в связи с бракосочетанием, то привязываться к году не нужно.

Обратите внимание! Пребывание работника в неоплачиваемом отпуске, предоставляемом в связи с карантином, введенным КМУ (ч. 3 ст. 26 Закона об отпусках), не включаем в общий 15-дневный срок неоплачиваемого отпуска по семейным обстоятельствам, который предоставляется с согласия сторон (ч. 1 ст. 26 Закона об отпусках). При этом отпуск на основании ст. 26 Закона об отпусках предоставляется исключительно по договоренности сторон. Принудительное отправление работника в такой отпуск является грубым нарушением законодательства о труде (см. письмо Минсоцполитики от 19.09.2013 г. № 416/13/116-13).

Внимание! Порядок предоставления ежегодных отпусков и соцотпусков на детей за прошедшие годы такой же, как и отпусков за текущий год.

Коллективным договором, соглашением и трудовым договором могут устанавливаться другие виды дополнительных отпусков, кроме тех, которые предусмотрены законодательными актами (ст. 4 Закона об отпусках).

Например, некоторые предприятия в коллективных договорах устанавливают дополнительные оплачиваемые отпуска работникам — по случаю бракосочетания или работникам-родителям учащихся начальной школы к празднику первого звонка и другие. Условия предоставления таких отпусков устанавливаются внутренними нормативными документами предприятия, которыми они утверждены.

выводы

  • Ежегодные отпуска (основной и дополнительные), а также социальный дополнительный отпуск на детей подлежат накоплению (т. е. они не сгорают и могут быть использованы работниками в следующих периодах).
  • В зависимости от вида отпуска он может предоставляться за рабочий или календарный год, а также в связи с определенными событиями.
  • Коллективным и/или трудовым договором могут устанавливаться другие виды дополнительных отпусков, кроме тех, которые предусмотрены законодательными актами.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше