Темы статей
Выбрать темы

Директор без зарплаты: а что, так можно?

Амброзяк Наталья, юрист
Замораживая бизнес, хочется платить как можно меньше за его содержание. Поэтому достаточно часто наши читатели спрашивают: может ли учредитель или директор поддерживать существование предприятия (например, подавать отчетность) без заработной платы? И здесь есть хорошие новости.

Любой труд должен быть оплачен. Даже если это подписание отчетности один раз в год. Запомните! Если с директором (даже если он еще и учредитель) заключили трудовой договор/контракт, то невыплата зарплаты чревата немалыми штрафами. Причем директор отказаться от зарплаты не может. И на общественных началах в таком случае он работать не сможет.

Это означает, что оставить руководителя без зарплаты можно, только избавившись от трудовых отношений между ним и юрлицом. Проще говоря, управление юрлицом мы возлагаем на учредителя (собственника), при этом не заключая трудовой договор.

Если нет трудовых отношений с тем, кто управляет юрлицом, то зарплату юрлицо выплачивать не обязано

Правда, для некоторых организационно-правовых форм юрлиц отказаться от трудовых отношений невозможно. Итак...

Кому можно, а кому — нельзя?

АО — точно нельзя. К сожалению, директора АО без зарплаты оставить нельзя. Все дело в ч. 5 ст. 8 Закона об АО: права и обязанности членов исполнительного органа (т. е. директора и дирекции) определяется, в частности, в контракте.

Напомним: контракт — это особая форма трудового договора (ч. 3 ст. 21 КЗоТ).

ЧП — можно. ЧП — птица вольная ☺, руководствуется только общими нормами о юрлицах из ГКУ и ХКУ. А в ХКУ есть ч. 4, 5 ст. 63, ч. 2 ст. 65 и ч. 4 ст. 128. Речь в них идет о том, что предприятие может управляться непосредственно собственником или через руководителя, который будет назначен таким собственником/наблюдательным советом.

Отсюда вывод: управлять ЧП собственник может напрямую. Главное — предусмотреть такую возможность в уставе. Следовательно, и без зарплаты его оставить можно.

ООО — если очень хочется, то можно. Формально оставить ООО без директора (а значит, не выплачивать ему зарплату) невозможно.

Да, на это общество распространяются нормы ч. 4 и 5 ст. 63, а также ч. 2 ст. 65 ХКУ. Но этого недостаточно, поскольку ООО в первую очередь руководствуются Законом об ООО. Исходя из его норм общество может управляться только через исполнительный орган, поскольку:

ст. 28 Закона об ООО безапелляционно заявляет, что одним из органов общества является исполнительный. Оговорка «в случае его создания» содержится в норме только для наблюдательного совета;

— с директором общество заключает договор (ч. 12 ст. 39 Закона об ООО). Хотя Закон об ООО говорит не только о трудовом договоре, но и вскользь упоминает договор гражданско-правового характера (ч. 7 ст. 39 Закона об ООО).

Но практика показывает, что даже ООО могут возложить обязанность по их управлению на учредителя и не выплачивать ему зарплату.

Так, Минсоцполитики в письме от 07.02.2012 г. № 113/13/84-12 указывало на то, что способ вознаграждения может устанавливаться в уставе*.

* Считаем, что позиция должна остаться прежней, ведь проблема с ООО возникла задолго до появления Закона об ООО.

Суды также «за» то, чтобы учредитель управлял предприятием и без вознаграждения (см. постановление Пятого апелляционного админсуда от 11.06.2020 г. по делу № 540/2480/19 // reyestr.court.gov.ua/Review/89792067).

Налоговики тоже косвенно подтверждают это. По их мнению, учредитель может подписывать и подавать отчетность от имени ООО. Правда, только если деятельность на предприятии не ведется, штатные работники отсутствуют, а данные о лице-подписанте внесены в ЕГР** (см. письмо ГФСУ от 01.06.2017 г. № 435/6/99-99-15-02-02-15/ІПК). К тому же фискалы не против того, чтобы не начислять ЕСВ, если на период временного прекращения деятельности предприятия функции руководителя выполняет учредитель и учредительные документы позволяют не выплачивать за это какое-либо вознаграждение (см. 201.04.01 БЗ).

** Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований.

Еще раз обратите внимание: эти выводы из Закона об ООО все-таки не следуют.

Как оформить?

Тем, кому все-таки ситуация позволяет применить подобную схему, первое, что нужно сделать, — уволить директора. Делаем это в обычном порядке. Причем, исходя из разъяснений, придется еще и всех сотрудников уволить. А вот дальнейшая процедура зависит от того, является ли такой директор еще и учредителем.

Запомните! С учредителем (собственником) мы не заключаем новый трудовой договор/контракт, а также не включаем его в штатное расписание. У юрлица с ним в таком случае не трудовые отношения. Также важно, чтобы такая схема управления была предусмотрена в уставных документах. Правда, для ООО могут возникнуть сложности с внесением подобных положений в устав, ведь, как мы сказали выше, с точки зрения Закона об ООО, учредитель не может непосредственно управлять обществом.

Директор не является учредителем. В этом случае нужно:

— общему собранию (собственнику) принять решение об увольнении директора и передаче управления учредителю (собственнику). Избегайте при этом формулировок вроде «учредитель (собственник) является директором» или «учредитель (собственник) выполняет функции директора». Лучше указать, что в связи с приостановкой деятельности юрлица управление осуществляется учредителем (собственником);

— внести сведения об учредителе в ЕГР.. Нужны те же документы, что и для смены директора (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 83, с. 10);

— подать в банк перечень лиц, уполномоченных распоряжаться счетом, с образцами подписи учредителя, чтобы тот мог, например, уплачивать налоги;

— подать налоговикам форму № 1-ОПП с пометкой «Відомості про особу, відповідальну за ведення бухгалтерського та/або податкового обліку» со сведениями об учредителе в графе 10;

— оформить электронную подпись для учредителя (если отчетность будет подаваться в электронном виде).

Директор является учредителем. Отличия от предыдущего алгоритма в следующем.

1. Обращаться в этом случае к госрегистратору с изменениями данных о юрлице в ЕГР не имеет смысла. Даже если вы учредителя уволите с должности директора, но передадите ему управление юрлицом, в ЕГР такой учредитель все равно будет значиться руководителем. Поменять наименование графы технически не получится. Но решение об увольнении директора и возложение управления на учредителя (собственника) все равно оформляются решением общего собрания (собственника). Но так как к регистратору мы не обращаемся, то подписи на таком решении удостоверять нотариально не нужно.

2. Если до увольнения, директор-учредитель был еще и лицом, ответственным за ведение бухучета, то считаем, что формально форму № 1-ОПП подавать не нужно. Ведь по сути ничего не меняется. Но некоторые плательщики все же перестраховываются и форму № 1-ОПП подают, приложив к ней решение общего собрания, в котором указано, что директор теперь в статусе учредителя управляет юрлицом.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше