Темы статей
Выбрать темы

Карантинная господдержка: разъясняют фискалы

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Информационное письмо ГНСУ от 10.12.2020 г. № 17

Вывод документа

Разъяснен порядок применения новой налоговой разницы по налогу на прибыль для необложения карантинной господдержки и описан обновленный механизм списания долга по ЕСВ «спящим» ФЛП

Налог на прибыль. Как юрлицам — плательщикам налога на прибыль отразить в налоговом учете одноразовую помощь на компенсацию расходов по уплате ЕСВ, а также списание суммы налогового долга, штрафов и пени, мы говорили в «Налоги & бухучет», 2020, № 100, с. 27.

Такие виды поддержки юрлицо включает в свой доход, но из-за новых налоговых разниц они исключаются из финрезультата до налогообложения.

В комментируемом письме фискалы:

1) согласились, что применять такие разницы имеют право все плательщики — как высокодоходники, так и малодоходники. Дело в том, что такая разница поселилась в п. 54 подразд. 4 разд. ХХ НКУ, а не в разд. ІІІ НКУ. А разницы, которые живут не в разд. ІІІ НКУ (кроме убытков прошлых периодов), касаются всех плательщиков;

2) разъяснили, где в отчетности показать такие разницы. Они рекомендуют их отражать в любой строке раздела «Різниці, передбачені підрозділом 4 розділу ХХ Податкового кодексу України» приложения РІ, которая уменьшает финрезультат. Выбирать следует среди тех строк, которые не заполнены по результатам года.

Также они советуют:

— проставить отметку (х) в спецполе декларации (графа «Наявність доповнення»);

— указать в графе «Зміст доповнення» код строки приложения РІ, через который решили уменьшить финрезультат, а также указать норму, которая вводит новые разницы, а именно «п. 54 підр. 4 р. ХХ ПКУ».

Списание долгов «спящим» ФЛП. Фискалы объяснили отличие востановленной процедуры списания долгов «спящим» ФЛП-общесистемщикам от предыдущей. А именно:

— списывать долги будут тем же категориям ФЛП, что и летом, которые не успели по каким-то причинам это сделать тогда;

— для списания ЕСВ-долга следует обратиться к налоговикам до 01.03.2021 г.;

— без проблем спишут долг и тем ФЛП, которые подали летом (до 31.08.2020 г.) просьбу о списании долга, но им отказали из-за их ликвидации до 03.06.2020 г. Им долг спишут на основании обращений, поданных летом. То есть повторно обращаться для списания долга по ЕСВ им не нужно.

Если ФЛП летом отказали в списании долга по другим причинам, то для списания долга нужно опять обратиться к фискалам. Следует подать те же документы, что и тогда. Подробно об этом — в «Налоги & бухучет», 2020, № 63, с. 27.

Из интересного! Налоговики привели примерный текст, который следует писать в заявлении о списании долга по ЕСВ в произвольной форме. Ищите текст на сайте ГНС в письме № 17 (tax.gov.ua/podatki-ta-zbori/informatsiyni-listi/).

Автоматическое списание долга. В комментируемом письме прописаны и правила автоматического списания всем плательщикам долга в сумме до 3060 грн (включительно), который числился на 01.11.2020 г. А именно указано, что:

1) под автоматическое списание задолженности не подпадает долг по уплате ЕСВ;

2) о том, что долг списан, можно узнать:

— в приватной части Электронного кабинета в разделе о состоянии расчетов с бюджетом;

— на веб-портале ГНС, где будет обнародована информация о таком списании;

— обратившись в налоговую с запросом.

Долг без штрафов. Также налоговики отметили, что юрлицам и ФЛП для избежания штрафов и пени при погашении в течение 6 месяцев долга, числившегося за ними на 01.11.2020 г., следует по месту учета долга подать заявление в произвольной форме о таком намерении.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше