Темы статей
Выбрать темы

Возврат средств из бюджета

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Как правило, причина появления переплаты в интегрированной карточке (ИК) налогоплательщика — ошибочно и/или излишне перечисленные средства. Назовем их лишними деньгами (хотя по своей сути они не лишние, а излишне перечисленные). Давайте разберемся с общими правилами возврата таких средств.

Общий порядок и условия возврата излишне и/или ошибочно перечисленных средств в бюджет прописаны ст. 43 НКУ и Порядком № 60. Не попадают под их действие получение сумм возмещения НДС, возврат излишне перечисленных средств в части таможенных платежей и пр. (п. 2 разд. I Порядка № 60). Отдельный порядок действует относительно возврата переплаты по ЕСВ (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 18, с. 9), а также свои нюансы имеет возврат излишне уплаченных сумм НДС с НДС-счета.

Выясним, прежде всего, при каких условиях плательщик может претендовать на возврат лишних денег.

Условия возврата

Сразу отметим: лишние средства подлежат возврату из бюджета, в который они были зачислены (п. 43.6 НКУ). Вернуть переплату можно при условии, что:

(1) у налогоплательщика отсутствует налоговый долг (п. 43.1 НКУ) и

(2) со дня образования переплаты не прошло 1095 дней (п. 43.3 НКУ и п. 1 разд. II Порядка № 60). Переплата, которая осталась не затребована по окончании этого срока, подлежит списанию с ИК плательщика (последний абзац п.п. 4 п. 2 разд. III Порядка № 422).

По решению плательщика имеющаяся переплата может быть: (1) возвращена на его текущий счет в учреждении банка, а при отсутствии такого счета — в наличной форме по чеку или (2) направлена на погашение денежного обязательства и/или налогового долга по другим платежам. Учтите: законодательные основания для возврата ошибочно и/или излишне уплаченных сумм денежных обязательств по налогам и сборам в счет погашения долга по уплате ЕСВ отсутствуют. Дело в том, что ЕСВ не входит в систему налогообложения и не относится к источнику наполнения доходной части государственного и местных бюджетов (129.04 БЗ).

Общий механизм

Для возврата лишних средств из бюджета (кроме НДФЛ, который возвращается на основании налоговой декларации) необходимо составить и подать заявление о возврате ошибочно и/или излишне уплаченных сумм денежных обязательств и пени (далее — заявление) в произвольной форме. Его подают в контролирующий орган по месту администрирования таких уплаченных сумм (134.03 БЗ). И если все ок, то в течение 20 календарных дней со дня его подачи деньги должны вернуть (п. 43.5 НКУ). Кстати, аналогичным образом надо действовать, чтобы вернуть средства, уплаченные за лицензии, которые так и не были выданы контролерами (113.04 БЗ).

Заявление в электронной форме в налоговых органах проходит две проверки: (1) технологическую и (2) фактическую. При подаче заявления в бумажной форме сразу начинают со второй проверки.

(1). Технологическая проверка заключается в автоматической проверке электронной формы заявления средствами антивирусной защиты, и только после этого информация из него попадет в Журнал обработки заявлений на возврат (п. 4 разд. ІІ Порядка № 60).

(2). Фактическая проверка предусматривает установление самого факта наличия переплаты и соблюдения условий для ее возврата (п. 5 разд. ІІ Порядка № 60). Кстати, если будет выявлен налоговый долг в процессе проведения такой проверки, то фискалы откажут плательщику в возврате переплаты.

Важно: сам факт подачи заявления не является основанием для проведения внеплановой проверки в соответствии с п. 78.1 НКУ.

Какой же является собственно процедура возврата переплаты? Что должны делать плательщик, налоговый орган и Казначейство и в какие сроки? Проиллюстрируем это в виде схемы.

img 1

Способы подачи заявления

Подать заявление плательщик может как (1) в бумажной форме лично или уполномоченным на это лицом или направить такое заявление по почте, так и (2) в электронной форме* (п. 1 разд. ІІ Порядка № 60, см. 129.04 БЗ). На последнем способе подачи заявления остановимся детальнее.

* Пошаговый порядок заполнения заявления в электронной форме см. в «Налоги & бухучет», 2019, № 92, с. 6.

В электронной форме заявление подается через Электронный кабинет**, который состоит из двух функциональных частей: открытая (общедоступная) и приватная (личный кабинет). Вход в приватную часть Электронного кабинета осуществляется с использованием электронной цифровой подписи, полученной у любого Квалифицированного поставщика электронных доверительных услуг. Налоговики подтверждают возможность плательщиков дистанционно в режиме 24/7 подать заявление на возврат средств в «три клика» через сервис «Е-повернення». Для этого в приватной части Электронного кабинета плательщик формирует заявление:

** См. cabinet.tax.gov.ua, а также на официальном веб-портале ГНС.

— в главном меню в разделе «Введення звітності» по идентификатору формы под кодом J1302001 — для юрлиц и кодом F1302001 — для физлиц. Причем сформировать заявления с кодом J/F1302001 можно также в разделе «Заяви, запити для отримання інформації», который прямиком отсылает к разделу «Введення звітності»;

— или в произвольной форме через меню «Листування з ДПС». Кстати, раньше (п. 421.2 НКУ) только через это меню и можно было подать заявление в электронной форме.

В предлагаемой форме заявления с кодом J/F1302001 необходимо заполнить соответствующие поля электронного документа, подписать и отправить. При этом регистрационные данные налогоплательщика заполняются автоматически. Дополнительно к Заявлению плательщик может подать копию платежного документа, во исполнение которого ошибочно и/или излишне уплаченный платеж перечислен в бюджет. Для этого во вкладке «Додатки» выбираем опцию «Додати» документ произвольного формата (J/F1360102) и заполняем обязательные поля формы.

Но и это еще не все. Заявление в электронной форме может быть также подано налогоплательщиком средствами программного обеспечения ИТС «Єдине вікно подання електронної звітності»*** (см. 129.04 БЗ).

*** opz.org.ua/

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше