Темы статей
Выбрать темы

Как вернуть ошибочно уплаченный ЕСВ

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Каждый имеет право на ошибку, главное — уметь вовремя ее исправить. На практике бывают случаи, когда уплачена чрезмерная или ошибочная сумма ЕСВ или средства перечислены на ненадлежащий счет для уплаты ЕСВ. Можно ли вернуть переплату или зачесть ее в счет будущих платежей? Об этом — читайте в статье.

Если ЕСВ был уплачен ошибочно, законодательство определяет два пути решения этого вопроса (ч. 13 ст. 9 Закона № 2464): зачисление сумм ошибочно уплаченного ЕСВ в счет будущих платежей или возврат ЕСВ в порядке и сроки, определенные законодательством. Механизм реализации этих действий определяет Порядок № 6.

Зачисление в счет будущих платежей

Зачисление сумм ошибочно уплаченного ЕСВ в счет будущих платежей осуществляем в случае, когда единый взнос уплатили на соответствующий счет для уплаты ЕСВ, но в чрезмерном размере. Такой зачет осуществляется автоматически в порядке календарной очередности возникновения обязательств по ЕСВ (п. 4 Порядка № 6) и не требует от работодателя никаких действий.

Возврат средств

Случаи возврата. Случаи, когда возможен возврат ошибочно уплаченных средств, определены в п. 5 Порядка № 6. Это:

1) излишняя или ошибочная уплата сумм ЕСВ и/или финансовых санкций на соответствующий счет для уплаты ЕСВ;

2) ошибочная уплата сумм ЕСВ и/или финансовых санкций на несоответствующий счет для уплаты ЕСВ;

3) ошибочная уплата сумм ЕСВ и/или финансовых санкций на счет по учету доходов бюджета (не предназначенный для зачисления сумм ЕСВ);

4) ошибочная уплата сумм налоговых обязательств по налогам, сборам, штрафных санкций (финансовых санкций) и пени, которые предусмотрены НКУ, на счет для уплаты ЕСВ.

Для возврата излишне или ошибочно уплаченных средств в любом из этих случаев подаем в налоговую службу заявление.

Порядок № 6 определяет, когда заявление может подаваться в произвольной форме, а когда по форме, которая определяется этим Порядком (п. 6 Порядка № 6).

Заявление на возврат. Возврат ошибочно/излишне уплаченных средств происходит на основании соответствующего заявления субъекта хозяйствования.

Заявление в произвольной форме подаем только в случае, указанном нами в пункте 3 (см. выше). Например, ЕСВ уплатили на счет, предназначенный для зачисления налога на прибыль. В этом случае возврат происходит по обычным правилам. Подробно о них мы рассказывали в статье «Возврат средств из бюджета».

В случаях, когда ошибочно/излишне уплаченные средства зашли на счета ЕСВ (см. пункты 1, 2 и 4 выше), формируем заявление по форме, определенной в приложении 1 к Порядку № 6

Поэтому будьте внимательны!

Заявление о возврате средств подаем в налоговую службу, на счет которой были ошибочно или излишне уплачены средства.

Отказ. Могут ли налоговики отказать в удовлетворении заявления? Да, если (п. 7 Порядка № 6):

— в случаях, указанных выше в пунктах 1, 2 и 4, заявление подано не по установленной форме;

— информация, изложенная в заявлении плательщика, не является достоверной;

— заявление подано не в тот налоговый орган (не по месту учета излишне и/или ошибочно уплаченных сумм ЕСВ);

— у плательщика имеется задолженность по уплате ЕСВ и/или финансовых санкций.

Отдельно остановимся на ситуации с ошибочной уплатой сумм ЕСВ на счет по учету доходов бюджета (см. пункт 3). Если у плательщика есть налоговый долг, то такие суммы ЕСВ ему вернут только после полного погашения такого долга (п. 43.2 ст. 43 НКУ).

Кроме того, налоговики могут отказать в возврате сумм ЕСВ, которые были ошибочно уплачены на счет по учету доходов бюджета, или в возврате сумм налоговых обязательств, ошибочно перечисленных на счет для уплаты ЕСВ, если заявление на возврат будет подано после истечения 1095 дней со дня возникновения ошибочно и/или излишне уплаченных сумм (п. 43.3 ст. 43 ПКУ, п. 6 Порядка № 6).

Запомните! О факте и причине отказа в удовлетворении заявления на возврат средств со счета для уплаты ЕСВ налоговая служба обязана уведомить в письменном виде.

Сроки возврата ошибочных средств

Со счета для уплаты ЕСВ. После поступления заявления о возврате средств налоговики осуществляют проверку указанной в нем информации в течение 10 рабочих дней (п. 7 Порядка № 6). В случае удовлетворения заявления процедура оформления документов на возврат средств может занять до 6 рабочих дней. После этого налоговая служба направляет расчетный документ на возврат средств в Казначейство (п. 8 Порядка № 6). Возврат средств Казначейство осуществляет за счет текущих поступлений за день. Нет поступлений — возврат задерживается.

Кроме того, в случае невозможности осуществления возврата средств единоразово на общую сумму оформляются соответствующие расчетные документы на возврат средств частичными суммами (п. 10 Порядка № 6).

Еще один нюанс. В случае, если дата возврата средств приходится на 2 последних рабочих дня текущего месяца, то такой возврат переносится на первый рабочий день следующего месяца.

Со счета по учету доходов бюджета. Такой возврат происходит в соответствии с требованиями ст. 43 НКУ и Порядка № 787 (ср. ). Срок возврата зависит от того, из какого бюджета будут возвращаться средства — из местного или государственного. Подробнее — «Возврат средств из бюджета».

Последствия ошибочной уплаты ЕСВ

Хорошо, что ошибочно и/или излишне уплаченный ЕСВ можно вернуть или зачесть в счет будущих платежей. Однако досадной является позиция налоговиков, которые считают, что в результате уплаты ЕСВ на несоответствующий счет возникает недоимка, которая взыскивается с начислением пени и применением штрафов (см. письмо ГФСУ от 05.09.2018 г. № 3852/6/99-99-13-02-01-15/ІПК).

Однако, суды в этом вопросе на стороне плательщика. Они считают, что совершение ошибки во время перечисления сумм ЕСВ в срок, установленный Законом № 2464, должно квалифицироваться как действие, хотя и ошибочное. Именно поэтому оно не может быть основанием для привлечения плательщика к ответственности за неуплату или несвоевременную уплату ЕСВ (см., например, постановление ВСУ от 11.04.2019 г. по делу № 822/3323/17).

выводы

  • Возврат средств, уплаченных плательщиком ошибочно/излишне на счета ЕСВ, осуществляется на основании заявления, форма которого приведена в приложении 1 к Порядку № 6.
  • Заявление о возврате подается в налоговую службу, на счет которой ошибочно или излишне были перечислены средства.
  • По мнению судов, перечисление ЕСВ на несоответствующий счет не может быть основанием для привлечения плательщика к ответственности за неуплату или несвоевременную уплату ЕСВ.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше