Темы статей
Выбрать темы

Переход на сельхозЕН посреди года

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Может ли вновь созданное предприятие (или ФЛП) стать плательщиком сельхозЕН посреди года? Может ли уже действующее предприятие (или ФЛП) группы 3 перейти на группу 4 посреди года?

Вновь созданное предприятие. Новообразованные сельхозтоваропроизводители-юрлица могут быть плательщиками сельхозЕН только со следующего года (п.п. 291.4.7 НКУ).

При этом, чтобы стать плательщиком сельхозЕН, вновь созданное юрлицо должно соблюдать все критерии для избрания этой группы ЕН. Среди прочего и доля сельхозтоваропроизводства, полученная за предыдущий налоговый (отчетный) год (т. е. год, в котором предприятие было создано), должна быть равна или превышать 75 %.

Чтобы стать плательщиком сельхозЕН, новичок должен подать документы, определенные п.п. 298.8.1 НКУ, до 20 февраля текущего года.

Единственная особенность перехода на сельхозЕН для вновь созданного предприятия — в том, что для него предыдущий налоговый (отчетный) год будет определяться как период со дня госрегистрации и до 31 декабря года, в котором состоялась госрегистрация (п. 294.2 НКУ). К аналогичному выводу приходят налоговики (см. БЗ 108.02.01).

Вновь созданный ФЛП. Это совсем другое дело. ФЛП, которые соответствуют всем требованиям для перехода на сельхозЕН (о них читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 5, с. 2), п.п. 291.4.7 НКУ прямо разрешает быть плательщиками сельхозЕН в году госрегистрации (БЗ 107.02.01).

Чтобы стать плательщиком сельхозЕН, ФЛП должны подать в течение 10 календарных дней со дня государственной регистрации (п. 294.4 НКУ) заявление об избрании сельхозЕН, а также свой набор документов для перехода на сельхозЕН в течение 20 календарных дней со дня подачи заявления (п.п. 298.8.1 НКУ).

Те ФЛП, которые своевременно подадут заявление и документы для избрания сельхозЕН, станут плательщиками сельхозЕН со дня госрегистрации (п.п. 298.8.5 НКУ).

Обращаем внимание! Поскольку плательщиком сельхозЕН ФЛП становится не с начала года, а с даты регистрации, то в декларации по сельхозЕН он должен рассчитать налог не за весь год, а только за период со дня регистрации до конца текущего года.

Действующее предприятие. Допустим теперь, что перейти на сельхозЕН хочет уже действующее предприятие, которое находится на упрощенной системе как плательщик группы 3. Можно ли такому третьегруппнику, например, с 1 июля текущего года перейти на сельхозЕН? К сожалению, нет. Порядок ежеквартального изменения группы, прописанный в п.п. 298.1.5 НКУ, распространяется не на сельхозЕН, а только на группы 1 — 3 (п. 298.1 НКУ).

Если юрлицо хочет перейти на сельхозЕН, оно, опять же, должно подать документы, предусмотренные п.п. 298.8.1 НКУ, до 20 февраля текущего года. Если этого не сделать, то право на группу 4 юрлицо утратит на весь год. К такому выводу приходят налоговики (БЗ 108.02.01). Итак, ни на 1 апреля, ни на 1 июля, ни на 1 октября стать плательщиком сельхозЕН юрлицо не может.

Более того, собственно механизм перехода на группу 4 из группы 3 для юрлиц усложнен. Если предприятие по состоянию на 1 января останется на группе 3 и будет просто ожидать до 20 февраля текущего года, чтобы сменить третью группу на четвертую, ЕН-регистрация задвоится. Поэтому фискалы рекомендуют юрлицу-третьегруппнику сначала подать заявление об отказе от упрощенной системы с 1 января текущего года (в порядке п.п. 298.2.1 НКУ — не позже чем за 10 календарных дней до начала нового календарного года), а уже потом подавать документы для избрания сельхозЕН.

Действующий ФЛП. Третьегруппники из числа ФЛП, в отличие от юрлиц, по мнению фискалов (107.01.01 БЗ), могут перейти на сельхозЕН по заявлению* и посреди года. Главное, чтобы такой ФЛП отвечал требованиям п.п. «б» п. 4 п. 291.4 НКУ, а также относительно него в ЕГР содержались сведения о создании семейного фермерского хозяйства (БЗ 107.01.01). Такой вывод является достаточно лояльным. В то же время не факт, что на практике все удастся. Детали ищите в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 96, с. 23.

* Как следует из БЗ 107.02.01, чтобы ФЛП стал плательщиком сельхозЕН, он должен применять общую форму заявления, которую применяют предприниматели других групп.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше