Темы статей
Выбрать темы

Лицензия на хранение горючего в канистрах

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Письмо ГНСУ от 11.01.2020 г. № 76/6/99-00-04-01-04-06/ІПК

вывод документа

Если субъект хозяйствования осуществляет деятельность по хранению горючего, он обязан получить лицензию на право его хранения

Опасаясь штрафа (0,5 млн грн.) за хранение горючего без лицензии, хозсубъект спросил у фискалов: нужна ли лицензия на хранение горючего в баке дизельного генератора* и/или в канистрах?

* Насчет того, что лицензия на хранение горючего в баке (траспортного средства, оборудования или устройства) не нужна, фискалы уже разъясняли (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 68, с. 28).

К сожалению, выводы письма в отношении хранения в канистрах, скорее, звучат как фискальные. Похожее было в письме ГНСУ от 27.09.2019 г. № 430/6/99-00-04-02-06-15/ІПК, а в письме ГНСУ от 26.11.2019 г. № 1541/6/99-00-04-02-06-15/ІПК ответ на подобный вопрос однозначно фискальный.

В общем, выводы писем сводятся к следующему. Законом № 481**, мол, не установлены требования к видам, вместимости и размещению емкостей, используемых для хранения горючего. В таких случаях хозсубъект осуществляет деятельность по хранению собственного горючего. И потому, дескать, ему необходимо получить лицензии на право хранения горючего на каждое место (территорию) хранения, на котором расположены здания и/или оборудование, и/или емкости для хранения топлива на праве собственности или пользования (кроме случаев, предусмотренных Законом № 481, когда такая лицензия не нужна — см. ниже). В свете такого подхода хранение горючего в канистрах, баллонах и т. п. без лицензии на хранение (либо на оптовую/розничную торговлю горючим) достаточно опасно.

** Закон Украины от 19.12.95 г. № 481/95-ВР.

Получать лицензию на хранение горючего в небольших канистрах кажется нелепым. Однако Закон № 481 от лицензии защищает только хранение горючего исключительно в потребительской таре до 5 литров***. Во-первых, мы уже говорили, что из-за такой формулировки горючее в таре 5 литров ровно формально под освобождение не подпадает. А во-вторых, ваши мелкие («до 5-литровые») канистры и т. п. должны считаться «потребительской тарой»…

*** Есть еще «нетипичные» исключения: для бюджетников, нефтегазодобытчиков и др.

А попытка депутатов посредством законопроекта № 1209-1 освободить от получения лицензии лиц, хранящих горючее общим объемом до 200 л, потерпела фиаско. Эту норму оттуда удалили... ☹

Но изменения, внесенные Законом № 391**** в Закон № 481, упростили процедуру получения лицензий для тех ситуаций, когда субъект использует хранимое (в том числе в канистрах) горючее исключительно для собственных нужд или переработки, но при этом не хранит у себя чужое горючее и не реализует его! С 29.12.2019 г. для получения лицензии на хранение в такой ситуации достаточно подать лишь заявление, указав в нем об использовании горючего только для собственных нужд или переработки, общую вместимость резервуаров (канистр) и их фактическое местоположение.

**** Закон Украины от 18.12.2019 г. № 391-ІХ.

Поэтому, возможно, стоит не экономить 780 грн. (или больше), если у вас где-то регулярно хранятся канистры и т. п. с горючим? Чтобы потом не отбиваться от полумиллионного штрафа за какую-нибудь случайную канистру или газовый баллон с содержимым.

И имейте в виду, что чем шире территория, на которую вам выдадут лицензию на хранение, тем лучше. И за рамками таких территорий канистры, баллоны и т. п. с горючим внутри тоже лучше не хранить. В то же время хранение канистр в багажнике авто лицензироваться не должно. И все же желательно, чтобы на момент проверки хранящиеся там (и не только) канистры или проч. были пустыми…

Если вас попытаются оштрафовать, апеллируйте к тому, что в целом ряде разъяснений (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 84, с. 26) главные фискалы пишут, что лицензии должны приобретаться только на стационарные (!) емкости/резервуары.

Напомним, что Законом № 391 введение штрафа за хранение горючего без лицензии перенесли до 31.03.2020 г.! Так что еще есть время на раздумья…

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше