№15

Налоги и бухгалтерский учет, февраль, 2020/№ 15 спецвыпуск Другие номера журнала ›
  • Налог на доходы физических лиц Тема налогообложения доходов работников — одна из наиболее важных и неизменно актуальных в бухгалтерской среде. Поэтому мы решили уделить ей особое внимание и рассмотреть в этом спецвыпуске. Речь здесь пойдет о том, какие начисления и удержания следует делать работодателю, использующему труд наемных работников, о правилах уплаты налога на доходы физических лиц, военного сбора и единого соцвзноса, а также об их отражении в учете и отчетности. Кроме того, в конце спецвыпуска вы найдете таблицу, обобщающую информацию о налогообложении выплат работникам, необходимости проводить их индексацию и компенсацию, а также о включении таких выплат в расчет среднего заработка. Спецвыпуск для вас подготовили редактор Наталья Вороная, налоговый эксперт Наталья Чернышова и эксперт по вопросам оплаты труда Елена Огай.
  • Налоговая социальная льгота В предыдущем разделе мы не раз упоминали о налоговой социальной льготе, призванной облегчить налоговое бремя лицам с небольшим размером дохода. Здесь же мы, наконец, поговорим о ней подробно. В частности, выясним, кому именно, в каких размерах, на каких условиях и в каком порядке ее предоставляют.
  • Военный сбор Как вы знаете, не только НДФЛ «покушается» на начисленный работникам заработок. В паре с ним выступает еще и военный сбор (далее — ВС). Но при его начислении нужно учитывать ряд нюансов. Все основные правила взимания ВС — в этом разделе.
  • Единый социальный взнос Ни одного работодателя не обойдет стороной необходимость начисления и уплаты в бюджет ЕСВ. О том, какие именно доходы работников облагаются этим взносом, а также в каком порядке производятся начисление и уплата ЕСВ, поговорим в этом разделе.
  • Выплаты согласно Инструкции № 5 (ч. 1) Из предыдущих статей вы узнали, как облагаются НДФЛ, ВС и ЕСВ суммы, выплачиваемые работодателем наемным работникам. Теперь конкретизируем эту информацию по видам выплат.
  • Выплаты согласно Инструкции № 5 (ч. 2)
  • Перечень использованных документов
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше