Темы статей
Выбрать темы

Получение имущества по договору ссуды

Вишневский Михаил, налоговый эксперт
«Жизнь ничего не дает бесплатно, и всему, что преподносится судьбой, тайно определена своя цена»*. Вот мы с вами сейчас и выясним: какова цена бесплатного пользования «чужим» имуществом? «Чужим» мы не зря взяли в кавычки, т. к. в рамках нашей темы оно может быть вовсе не чужое. Например, директор передает в бесплатное пользование свое имущество. Давайте поговорим о преимуществах и недостатках договора ссуды.

* Стефан Цвейг «Мария Антуанетта».

Принципы и правила бесплатного пользования имуществом по договору ссуды устанавливает гл. 60 ГКУ (ст. 827 — 836 ГКУ). Также к таким договорам применяют положения «арендной» гл. 58 ГКУ.

По договору ссуды одна сторона (ссудодатель) бесплатно передает или обязуется передать другой стороне (пользователю) вещь для пользования в течение установленного срока (ч. 1 ст. 827 ГКУ). Обо всех тонкостях заключения этих договоров см. в «Налоги & бухучет», 2018, № 24, с. 12. А мы вспомним некоторые нюансы, без которых договор ссуды растеряет свои преимущества или вообще не будет считаться таковым.

Правовые акценты

1. Договор ссуды между юрлицами, а также юрлицом и физлицом составляют в письменной форме (ч. 2 ст. 828 ГКУ). Если договор ссуды здания, другого капсооружения или их части заключают на 3 года и больше, то он дополнительно подлежит нотариальному удостоверению (ч. 3 ст. 828 ГКУ и ч. 2 ст. 793 ГКУ). Кроме того, нотариальное удостоверение необходимо договорам ссуды транспортных средств (кроме наземных самоходных транспортных средств) с физлицом (ч. 4 ст. 828 ГКУ). То есть нотариально заверять договор ссуды автомобиля не нужно!

2. Безвозмездность договора ссуды должна быть прямо оговорена сторонами в тексте договора или же это должно следовать из сути отношений между ними (ч. 2 ст. 827 ГКУ). Если оговорки о бесплатности ссуды не будет, отношения могут быть признаны арендными*.

** Бесплатность ссуды — одно из основных отличий ее от аренды, которая всегда предполагает оплату.

3. По договору ссуды вещь передают в пользование, а значит, распоряжаться ею (например, продать) пользователь не имеет права.

4. Предметом договора ссуды может выступать непотребляемая вещь, определенная индивидуальными признаками. По этой причине предметом договора ссуды не могут быть, например, запасы или денежные средства.

Существует еще договор займа денежных средств и вещей, определенных родовыми признаками, но это уже совсем другая «история» из ст. 1046 — 1053 ГКУ.

5. Учредитель предприятия может выступать в качестве ссудодателя. А вот, наоборот, передавать вещи в ссуду своим учредителям, участникам, руководителям или членам органа управления (контроля) нельзя (ч. 2 ст. 829 ГКУ).

6. Договор ссуды не может быть подписан с обеих сторон (со стороны ссудодателя и пользователя) одним и тем же лицом. Поэтому если имущество в бесплатное пользование передает директор, то от предприятия договор подписывает лицо, уполномоченное на это Уставом или соответствующей доверенностью.

Учет по договору ссуды

Бухучет. Право собственности на передаваемое в ссуду имущество остается у ссудодателя. Поэтому пользователь учитывает предметы ссуды в забалансовом учете. Отдельного «ссудного» счета в Инструкции № 291 нет, поэтому вполне подойдет «арендный» счет 01 «Арендованные необоротные активы». Только откройте к нему отдельный субсчет. Получение имущества покажете по Дт 01, а возврат — по Кт 01. Кроме того, за время пользования имуществом, как это ни печально, придется начислять доход от бесплатного пользования объектом ссуды. Сумму дохода определяем на уровне средней арендной платы, взимаемой при аренде подобного имущества, и показываем записью Дт 23, 91, 92, 93, 94 — Кт 719 «Прочие доходы от операционной деятельности» (в зависимости от функционального назначения полученного имущества)**.

*** Более подробно анализировать учет расходов на эксплуатацию, ремонт и улучшение предметов договора ссуды сейчас не будем. При желании, см. «Налоги & бухучет», 2019, № 58, с. 5.

НДФЛ, ВС, ЕСВ. Договор ссуды, как мы уже сказали, предполагает бесплатное пользование имуществом. А значит, и нет доходов ссудодателя, которые могли бы облагаться НДФЛ, ВС и ЕСВ. О доходах ссудодателя может зайти речь, например, если пользователь имущества по договору ссуды осуществлял его капремонт/улучшения, а собственник имущества улучшительные расходы не компенсировал (см. «Налоги & бухучет», 2019, № 67, с. 90). Что касается ЕСВ, то его по договорам ссуды не взимают вообще.

Налог на прибыль. Операции по договорам ссуды считают продажей услуг (п.п. 14.1.203 НКУ). Результаты такой продажи показывают по бухправилам. То есть доходы от бесплатного пользования имуществом компенсируются расходами (Дт 23, 91, 92, 93, 94 — Кт 719) и в результате объект обложения по этой операции не возникает.

Кроме того, нет по таким операциям и никаких налоговых разниц (см. письмо ГФСУ от 29.07.2019 г. № 3529/6/99-99-15-02-02-15/ІПК).

НДС. Передача имущества в ссуду (и, соответственно, его возврат) не подпадает под определение поставки товаров из п.п. 14.1.191 НКУ, а значит, нет и оснований для начисления НДС. Поэтому операция по получению имущества в ссуду пройдет мимо НДС-учета пользователя.

Правда, ссудодателю не стоит забывать о том, что предоставление имущества в бесплатное пользование в НДС-целях считается поставкой услуг (п.п. «в» п.п. 14.1.185 НКУ), которая является объектом обложения НДС по ставке 20 %. НДС-обязательства по услугам предоставления ссуды начисляют с учетом правила минбазы из абзаца второго п. 188.1 НКУ. То есть исходя из обычной цены услуги, которой будет средняя арендная плата, взимаемая при аренде подобного имущества (см. письмо ГНСУ от 22.10.2019 г. № 928/6/99-00-07-03-02-15/ІПК).

Единый налог. В ЕН-доход единоналожников включается стоимость бесплатно полученных в течение отчетного периода товаров, работ, услуг (п. 292.3 НКУ). Проще говоря, единщику, получающему имущество по договору ссуды, придется показывать доход от бесплатно полученных услуг. Причем сумму дохода, по мнению налоговиков, нужно показывать на уровне обычной цены (письмо ГНСУ от 21.05.2020 г. № 2146/6/99-00-04-06-03-06/ІПК, 107.01.03 БЗ).

Кому и с кем заключать договоры ссуды

Договор ссуды

Получатель

Ссудодатель

Выгодный

Юрлицо-прибыльщик

Прибыльщик — малодоходник (без НДС), единоналожник (без НДС), физлицо

У получателя имущества нет объекта обложения налогом на прибыль (доходы уравновешивают расходы). Ссудодатель бесплатную передачу в ЕН-доход не включает (см. письмо ГФСУ от 29.07.2019 г. № 3540/6/99-99-15-03-02-15/ІПК) и НДФЛ не облагает. Правда, ФЛП-единоналожникам нужно обязательно помнить об арендных ограничениях , установленных для них НКУ (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 16, с. 2).

Невыгодный

Единоналожник

Прибыльщик — высокодоходник — плательщик НДС

Получатель ссуды отражает ЕН-доход. В свою очередь, ссудодатель теряет на налоговой амортизации (которую должен приостановить на время передачи в бесплатное пользование, см. письмо ГФСУ от 29.07.2019 г. № 3529/6/99-99-15-02-02-15/ІПК), увеличивает финрезультат на разницу из п.п. 140.5.10 НКУ, да еще и обязан начислить НО исходя из минбазы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше