Темы статей
Выбрать темы

Горючий акциз: будьте осторожны с неплательщиками

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Мы — плательщики горючего акциза, наши акцизные склады — АЗС. Наш покупатель — неплательщик акциза купил у нас горючее, а потом вернул его нам на ответственное хранение. При продаже ему горючего на соответствующий объем была оформлена акцизная накладная (АН). Как ведется учет операций по хранению такого горючего для целей горючего акциза? Можно ли оформить АН, чтобы завести на нас в системе остатки этого горючего? Должны ли мы включать объемы такого горючего в ежедневные электронные Справки?

Почему так не стоит делать. Сразу хотим предупредить, что лучше избегать таких ситуаций, т. е. не стоит вообще брать горючее на хранение у неплательщика акциза! Об этом мы уже наших читателей предупреждали (см. «Налоги & бухучет», 2019, № 98, с. 28). Ведь операции как по фактической передаче горючего на хранение, так и по возврату его владельцу (или другому уполномоченному лицу) являются реализацией горючего (см. п.п. 14.1.212 НКУ). Но неплательщик вам на эти объемы при передаче на хранение горючего АН не оформит. Также не предусмотрено в НКУ возможности и вам путем выписки «на себя» АН (или еще как-то) завести объемы такого горючего в Систему электронного администрирования реализации горючего (СЭАРГ) на ваш счет. Поэтому эти объемы горючего в СЭАРГ никак на вас завести/«завесить» невозможно. А вот при возврате горючего из хранения вы обязаны будете оформить заявку и составить АН на объемы горючего, которое возвращается из хранилища. То есть придется «на ровном месте» с этих объемов уплатить горючий акциз!.. ☹

Похожую ситуацию можно проследить в письме ГНСУ от 14.04.2020 г. № 1511/6/99-00-17-03-01-06/ІПК. Там речь шла о сливе горючего из баков самолетов, которые принадлежали неплательщикам акциза, в бензовозы плательщика (в том числе на хранение). Поскольку объемы такого слитого (фактически полученного) горючего на этого плательщика в СЭАРГ никак нельзя завести (ведь тот, кто передает, — неплательщик этого налога), то налоговики ответили, что при дальнейшем возврате/реализации этого горючего плательщик должен уплачивать с таких объемов акциз.

Конечно, здесь возникает риторический вопрос: зачем же «из воздуха» платить акциз в бюджет?.. Тем более что с этих объемов горючего акциз уже кем-то* (может, и неоднократно) уплачивался.

* Обычно — импортером или производителем горючего.

Но если вы не оформите АН при возврате горючего из хранения и не уплатите с него акциз, то при проверке вам его доначислят фискалы.

Кстати, реальные проблемы могут быть и у вашего «поклажедателя», ведь он — неплательщик акциза. Есть у нас опасение, что здесь, ссылаясь на нормы п.п. 14.1.212 НКУ, фискалы станут утверждать, что, физически передавая вам горючее на хранение, он таким образом осуществляет операцию по реализации горючего. А потому он должен до передачи вам горючего на хранение сначала зарегистрироваться плательщиком горючего акциза! Именно так они писали в БЗ, 114.11.1 (наш комментарий читайте в «Налоги & бухучет», 2020, № 40, с. 25).

Кстати, иногда плательщики акциза ошибаются в похожих случаях, но когда горючее не выбирается покупателем, а остается в АЗС на хранении, они сразу — по дате продажи/перехода права собственности на горючее к покупателю — выписывают АН. Это неправильно. Ведь если нет фактической передачи горючего, то нет и реализации и, соответственно, АН не выписывается!

То есть для целей выписки АН (или РК) имеет значение не продажа (переход права собственности на горючее) , а только физическая передача (отпуск) горючего

Возможно, и в вашей ситуации (ведь у вас акцизные склады — это АЗС) имела место аналогичная ошибка, и фактическая передача горючего неплательщику еще не состоялась, но АН ошибочно составили сразу при продаже горючего (переходе права собственности)?..

Справки. Но заметим, что в суточной электронной Справке** вы обязаны приводить все объемы горючего, которые были вами фактически получены и отпущены за сутки, и фактические остатки горючего на начало и конец отчетных суток. То есть и те объемы, которые получены/находятся на ответственном хранении, независимо от того, кто (плательщик или неплательщик акциза) распоряжается этим горючим. При этом не имеет значения, от кого получены такие объемы и были ли они «отфактурованы» АН, зарегистрированными в ЕРАН.

** Утверждена приказом Минфина от 27.11.2018 г. № 944.

Потому на эти полученные от неплательщика (или оставленные им) на хранение объемы у вас будут «рвать» фактические остатки этого вида (кода) горючего с «плановыми» (по АН), и не исключаем, что налоговики о них узнают намного скорее, чем вам того хотелось бы. И, конечно, заинтересуются: откуда они у вас взялись?.. ☹

Итак, что же с этим делать дальше?

Как «разрулить» ситуацию. Отметим, что в вашем случае, если бы покупатель (по документам!) не забирал горючее, а сразу бы оставил его на АЗС по договору хранения, проблем бы у вас не было. Ведь, несмотря на то что горючее было продано и право собственности на него перешло к покупателю-неплательщику, как мы уже упоминали, реализация горючего для целей обложения горючим акцизом (т. е. в понимании п.п. 14.1.212 НКУ) не состоялась бы. И эти объемы в СЭАРГ все так же учитывались бы за вами. А вот АН выписали бы вы только в момент физического отпуска горючего из хранения.

1. Поэтому первый вариант, который здесь приходит в голову, — «исправить ошибку», т. е.:

выписать на соответствующие объемы горючего, полученные (оставшиеся) на хранение, минусовые РК к АН, которую вы раньше выписали на этого неплательщика

Но здесь надо привести в порядок другие документы (если это возможно), чтобы из них не следовало, что это горючее сначала уходило с АЗС, а потом туда возвращалось…

2. Если эти объемы горючего неплательщика вы в Справках не «засветили», то лучше отказаться от договора хранения, тихо вернуть неплательщику его горючее и больше с неплательщиками акциза в такие отношения не вступать.

Если же эти объемы в Справках уже «засветили», то здесь тоже не все пропало. Постарайтесь найти дружественного торговца горючим, чтобы он оформил на вас АН на необходимый объем такого вида/кода горючего. А потом — датой, когда вы избавитесь от этих «неплательщицких» остатков горючего: или он минусовый РК к этой АН оформит, или вы «вернете» ему эти объемы (т. е. составите АН на него).

3. Конечно, есть вариант увеличить поклажедателю-неплательщику цену за хранение горючего на сумму акциза. Конечно, это только при его согласии. Но его вряд ли это устроит.

А на будущее: если собираетесь хранить горючее неплательщика, соблюдайте следующие правила (которые полезны для каждой стороны!).

Если он это горючее приобретает у вас и не вывозит — нет проблем, храните сколько влезет (мы имеем в виду — и по времени, и по объему ☺). Но при этом АН на него не оформляйте, пока он не станет фактически выбирать это горючее.

Если он горючее, которое собирается передать вам для хранения, приобретает не у вас, посоветуйте ему, чтобы продавец, у которого он приобретает горючее, отправил его горючее прямиком на ваш акцизный склад. И чтобы продавец составил АН именно на вас (и на ваш акцизный склад)***, указав получателем именно вас, а не неплательщика, который является его покупателем. Чтобы вам (вместе с этим неплательщиком-поклажедателем) не пришлось в будущем «расхлебывать» подобную неприятность…

*** В таком случае объемы хранимого горючего зайдут в СЭАРГ, и при возврате горючего из хранения (что сопровождается обязательной выпиской АН) объект налогообложения уже не возникнет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше