Темы статей
Выбрать темы

РРО-изменения для ФЛП

Костенко Нина, эксперт по вопросам оплаты труда
Начиная с 01.08.2020 г. вступает в силу Закон № 129. Одна из ключевых новаций этого Закона —расширение круга ФЛП-единоналожников, которые обязаны применять РРО. Какие ФЛП и с какой даты будут обязаны применять РРО? Давайте разбираться!

Вопросы, которые регулируют порядок применения РРО ФОП-единоналожниками, определены через изменения в п. 296.10 НКУ и подразд. 10 разд. ХХ НКУ. Закон № 129 определяет несколько переходных периодов. Давайте проанализируем, как ФЛП-единоналожникам применять РРО в разные периоды! Сразу отметим: все, написанное ниже, касается тех ФЛП, которые осуществляют расчетные операции в понимании ст. 2 Закона об РРО. Если у вас нет расчетных операций, вы РРО не применяете: ни в переходный период, ни после его завершения.

Период с 01.08.2020 по 01.01.2021

В этот период вступает в силу новая редакция п. 296.10 НКУ. Она определяет, что ФОП-единоналожники первой группы не применяют РРО без всяких оговорок. То есть, например, если первогруппник реализует ТСБТ с торговых мест на рынке (с контейнеров, киосков, палаток), он начиная с 01.08.2020 г. сможет обходиться без РРО.

А что с ФЛП второй — четвертой групп? Для них согласно Закону № 129 до 01.01.2021 г. установлено право не применять РРО при условии, что доход не превышает 1-миллионный РРО-порог. То есть собственно объем РРО-порога после вступления в силу Закона № 129 не изменится. В то же время независимо от превышения РРО-порога будут обязаны применять РРО:

(1) продавцы технически сложных бытовых приборов (далее — ТСБТ). Перечень № 231 конкретно определяет, о реализации каких именно товаров здесь идет речь. Подробно об этом читайте в «Налоги & бухучет», 2019, № 89, с. 9;

(2) продавцы лекарственных средств и изделий медицинского назначения (см. «Налоги & бухучет», 2019, № 89, с. 14).

То есть для ФЛП групп 2 — 4 все — так же, как и до 01.08.2020 г.

Период с 01.01.2021 до 01.04.2021

В этот период для ФЛП-единоналожников первой группы все остается без изменений. То есть они имеют безусловное право не применять РРО. Объем РРО-порога, который дает право ФЛП второй-четвертой групп не применять РРО, остается неизменным — 1 млн грн. А вот круг РРО-обязанных (которые должны применять РРО независимо от превышения 1-миллионного порога) существенно расширяется.

Наряду с продавцами ТСБТ, лекарств и медизделий РРО будут обязаны применять ФЛП второй — четвертой групп, которые осуществляют некоторые другие виды деятельности. О каких видах деятельности идет речь? Об этом — в таблице!

Виды деятельности, для которых обязательно применение РРО (с 01.01.2021 г.)

Вид деятельности

Комментарий

Реализация товаров и предоставление услуг через сеть Интернет

(КВЭД 47.91 «Розничная торговля, которая осуществляется фирмами почтового заказа или через сеть Интернет»)

Обращаем внимание! Здесь идет речь как о розничной, так и об оптовой торговле через Интернет (последняя формально не охватывается видом деятельности из группы 47.91 КВЭД). Согласно п.п. 2 ст. 3 Закона № 675 электронная торговля — это хозяйственная деятельность в сфере электронной купли-продажи, реализации товаров дистанционным способом покупателю путем совершения электронных сделок с использованием информационно-телекоммуникационных систем. В свою очередь электронная сделка — это действие лица,

направленное на приобретение, изменение или прекращение прав и обязанностей, осуществленное с использованием информационно-телекоммуникационных систем (п.п. 7 ст. 3 Закона № 675).

По нашему мнению, в эту категорию попадают далеко не все ФЛП, которые продают товар (услуги), используя Интернет. Например, если у вас есть интернет-страница, которая имеет рекламный характер с информацией о товаре и продавце, то никаких электронных сделок вы не осуществляете. А вот если через Интернет можно заказать и/или оплатить конкретный товар, то в Интернете именно совершается сделка

Предоставление платных услуг в сфере здравоохранения

Изначально такие ФЛП должны были бы стать РРО-обязанными одновременно со вступлением в силу Закона № 129. Однако, перенося РРО-революцию в связи с карантином, законодатель не стал торопить ФЛП — предоставителей медуслуг. И Законом № 533 перенес их в общий перечень РРО-обязанных «второго эшелона».

Сейчас такие ФЛП все еще могут обходиться без РРО (см. БЗ 109.04 и письмо ГУ ГФС в Ровенской обл. от 06.09.2019 г. №33/ІПК/17-00-13-02-04).

Здесь идет речь о ФЛП, осуществляющих деятельность, которая охватывается разделом 86 «Охрана здоровья» секции Q КВЭД. То есть, если ФЛП осуществляет указанную деятельность, с 01.01.2021 г. применение РРО для него является обязательным.

Например, если у ФЛП есть несколько видов деятельности и один из них — РРО-обязательное предоставление медуслуг, РРО нужно будет применять ко всем расчетным операциям ФЛП. Такой подход налоговики применяли к ФЛП, который осуществляет реализацию ТСБТ только в одной из торговых точек. Ведь НКУ выдвигает РРО-обязанность к ФЛП, а не к его торговым точкам (см. БЗ 109.02, разъяснение ГУ ГФС во Львовской обл. от 29.10.2018 г.*, ГУ ГНС в Запорожской обл. от 13.12.2019 г.**, ГУ ГНС в Донецкой обл. от 25.01.2020 г.*** и разъяснения в журнале «Вестник. Официально о налогах», 2018, № 38, с. 39).

Не поможет в этом случае и перевод в безналичную форму только медуслуг. То есть если вы будете предоставлять медуслуги

за безналичный расчет, а остальные товары и/или услуги продавать за наличные, налоговики все равно заставят вас применять РРО. Об этом свидетельствует еще одна консультация из БЗ 109.02, касающаяся ФЛП, которые реализуют ТСБТ. Другими словами, РРО-обязанными вас делает собственно факт предоставления медуслуг, а не их предоставление за наличный или карточный расчет

Реализация ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней

Здесь речь идет о ФЛП, осуществляющих виды деятельности, которые могут попадать в следующие группы согласно КВЭД: 46.48 «Оптовая торговля часами и ювелирными изделиями»; 46.76 «Оптовая торговля другими промежуточными продуктами» (включает торговлю изделиями из драгоценных камней); 47.19 «Другие виды розничной торговли в неспециализированных магазинах» (включает розничную торговлю ювелирными изделиями); 47.77 «Розничная торговля часами и ювелирными изделиями в специализированных магазинах».

Розничная торговля бывшими в употреблении товарами в магазинах (КВЭД 47.79 «Розничная торговля бывшими в употреблении товарами в магазинах»)

Сюда попадают прежде всего ФЛП, которые торгуют в магазинах секонд-хендом. Также сюда попадают ФЛП, которые торгуют в магазинах букинистическими книгами, а также другими бывшими в употреблении товарами. А вот розничная торговля бывшими в употреблении автотранспортными средствами сюда НЕ попадает. Хотя для единоналожников это не суть важно: им запрещено торговать подакцизными товарами (п.п. 3 п.п. 291.5.1 НКУ)

Деятельность ресторанов, кафе, ресторанов быстрого обслуживания

Здесь речь идет о ФЛП, деятельность которых попадает в группу 56.10 «Деятельность ресторанов, предоставление услуг мобильного питания». Исключение — продажа блюд и безалкогольных напитков в столовых и буфетах общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведений во время учебного процесса. Такая деятельность освобождена от РРО (п. 11 ст. 9 Закона об РРО). Поэтому, например, тем ФЛП, которые обслуживают исключительно школьные и/или ПТУшные столовые, беспокоиться не о чем. Это уже опосредованно подтвердили ровенские (см. разъяснение от 04.02.2020 г.*) и львовские (см. разъяснение от 13.12.2019 г.**) налоговики

Деятельность туристических агентств и туристических операторов

Здесь речь идет о ФЛП, деятельность которых попадает в группы:

— 79.11 «Деятельность туристических агентств»;

— 79.12 «Деятельность туристических операторов»

Деятельность гостиниц и подобных средств временного размещения

Здесь речь идет о ФЛП, деятельность которых попадает в группу 55.10 «Деятельность гостиниц и подобных средств временного размещения»

Реализация текстиля, деталей и принадлежностей для автотранспортных средств в соответствии с перечнем, который утверждается КМУ

Перечни РРО-обязательного текстиля и автозапчастей были утверждены Кабмином 22.07.2020 г. — аккурат, когда мы готовили номер. Итак, с 01.01.2021 г. РРО обязаны применять ФЛП, которые торгуют товарами, включенными в:

Перечень текстиля, при реализации которого (кроме реализации за наличные на рынках) применяются РРО и/или программные РРО, утвержденный постановлением КМУ от 22.07.2020 г. № 634;

Перечень деталей и принадлежностей для автотранспортных средств, при реализации которых применяются РРО и/или программные РРО, утвержденный постановлением КМУ от 22.07.2020 г. № 634.

Обращаем внимание! В перечень текстильных изделий Кабмин включил в том числе и кожаные изделия, а также некоторые другие товары, которые, по сути, не имеют к текстилю никакого отношения. Поэтому внимательно изучите кабминовский перечень

* См.: lv.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/355383.html.

** См.: zp.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/400943.html.

*** См.: dn.tax.gov.ua/media-ark/local-news/405995.html.

* См.: rv.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/406878.html.

** См.: facebook.com/tax.lviv/photos/a.121667705882405/161412881907887/?type=3&theater.

Все ФЛП-единоналожники, которые осуществляют хотя бы один из указанных видов деятельности, после 01.01.2020 г. становятся РРО-обязанными. И смогут избежать РРО, только если все их свои расчеты будут осуществлять исключительно в безналичной форме.

Период после 01.04.2021

В этот период все переходные нормы утратят свое значение. И 1-миллионный РРО-порог, и РРО-обязательные виды деятельности не будут приниматься во внимание. Ведь право не применять РРО в соответствии с п. 6 ст. 9 Закона об РРО останется только у ФЛП-единоналожников первой группы.

Все остальные станут РРО-обязанными. Если, конечно, не перейдут исключительно на безналичный расчет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше