Темы статей
Выбрать темы

Администрирование: будущее и настоящее

Амброзяк Наталья, юрист
В «Налоги & бухучет», 2020, № 12, с. 23 мы начали погружаться в новинки администрирования. Но тогда в широком доступе была лишь сравнительная таблица законопроекта ко второму чтению. В этой статье мы снова вернемся к этому вопросу, но уже с учетом опубликованного Закона № 466. Что же на самом деле вышло из-под пера нардепов и Президента? Вникаем в детали.

Сроки уплаты налогового обязательства

Ранее, в отличие от предельного срока подачи отчетности, последний день срока уплаты налогового обязательства не переносился. Теперь же в абз. четвертом п. 57.1 НКУ четко будет оговорено, что если последний день срока уплаты налогового обязательства выпадает на выходной или праздничный день, то он переносится на рабочий день, следующий за этим выходным или праздничным днем.

Однако перенос не будет касаться иных подконтрольных налоговикам платежей. В частности, госдивидендов. Ведь в п. 57.1 НКУ речь идет именно о налоговых обязательствах, а не о денежных (каковыми теперь являются госдивиденды).

Когда вступает в силу? С 23.05.2020 г.

Индивидуальные налоговые консультации (ИНК)

Во-первых, плательщику смогут предоставлять консультации не только в письменной, но и в электронной форме (п. 52.1 НКУ в новой редакции). Когда-то в НКУ уже была норма об электронных ИНК (е-ИНК). Но она толком и не работала. В скором времени ее исключили из НКУ.

Закон № 466 возрождает эту идею, предусматривая костяк процедуры получения и «заказа» е-ИНК. Так, запрос можно будет подать через электронный кабинет.

При этом будет техническая возможность прикрепить к обращению копии необходимых документов.

И помните: на неправильно составленный запрос для получения ИНК (требования см. в п. 52.1 НКУ) фискалы пришлют не ИНК, а ответ на основании Закона об обращениях граждан. Только теперь такую отписку могут дать еще и в электронной форме.

Во-вторых, все так же у налоговиков будет 25 календарных дней на рассмотрение обращения плательщика. Но продлить этот срок они смогут уже на 15 дней (ранее — на 10).

В-третьих, плательщикам будут отказывать предоставлении ИНК, если в спецреестре уже зарегистрирована аналогичная ИНК для того же плательщика по тем же вопросам (новый абз. пятый п. 52.5 НКУ).

Когда вступает в силу? Упоминание об е-ИНК появилось с 23.05.2020 г. А норма о возможности подать запрос для ее получения через электронный кабинет начнет действовать с 01.07.2020 г.

Электронный кабинет

Функционал электронного кабинета (ЭК) расширится. Однако в некоторых случаях это, скорее, закрепление правил постфактум или перефразирование уже существующих норм.

Например, в п. 421.2 НКУ будет прямо указано, что заявление на возврат излишне или ошибочно уплаченных сумм налогов и сборов можно подать через ЭК. Но об этом налоговики говорили еще до таких изменений (см. разъяснение в категории 129.04 БЗ).

Как и сейчас, сбои в работе ЭК, признанные администратором и/или методологом кабинета или зафиксированные в решении суда, будут освобождать от ответственности. Единственное, что здесь добавилось, — доказательством сбоев в работе ЭК может служить сообщение на официальном веб-сайте ГНСУ.

Что действительно изменилось, так это то, что

через ЭК можно будет получать копии приказов о проведении проверок, уведомлений об их проведении, запросов

и иных документов, составленных в связи с проведением проверок и по результатам таких проверок и сверок. Также можно будет «заказать» е-ИНК (см. выше).

В абз. шестом п. 421.5 НКУ будет предусмотрено, что плательщик сможет путем направления через ЭК соответствующего сообщения с документальным подтверждением (электронными документами или скан-копиями бумажных документов) вносить исправления в информацию о себе. Исключение: данные, которые попадают в налоговую из ЕГР.

При этом фискалы обязаны будут внести такие исправления в течение 2 рабочих дней с момента получения уведомления.

Обратите внимание: если это данные, содержащиеся в спецреестрах (реестр плательщиков единого налога, плательщиков НДС и т. д.), то для внесения таких изменений и исправлений сроки рассмотрения спецзаявлений далеко не 2 рабочих дня, как заявлено в норме. Например, заявление по форме № 1-ПДВ рассматривается в течение 3 рабочих дней (абз. первый п. 183.9 и абз. третий п. 183.15 НКУ).

Когда вступает в силу? Изменения, касающиеся получения приказов о проведении проверок, уведомлений об их проведении и т. д., «заказа» е-ИНК (абз. десятый и двадцать первый п. 421.2 НКУ), а также по поводу внесения изменений в данные через ЭК (абз. седьмой и восьмой п. 421.5 НКУ) — с 01.07.2020 г.

Переписка с налоговиками

В порядке направления фискалами любых решений (в том числе НУР), запросов, писем и т. д. плательщику изменений не так уж и много.

Во-первых, теперь документ, направленный в ЭК, считается врученным плательщику, если он сформирован с соблюдением Закона № 851 и Закона № 2155, а также, что самое главное, доступен в ЭК.

Во-вторых, общение с фискалами исключительно через ЭК (т. е. обмен документами в электронном виде) будет происходить после направления спецзаявления. Тем не менее в НКУ осталась норма о том, что общение исключительно через ЭК «включается» тогда, когда плательщик заходит туда и ставит специальную отметку с указанием электронного адреса (адресов) (абз. четвертый п. 421.5 НКУ).

В-третьих, отказаться от общения с налоговиками через ЭК можно один раз в течение года (п. 42.4 НКУ в новой редакции).

Когда вступает в силу? С 23.05.2020 г.

Установление местных налогов

1. Теперь если в решении ОМС не указан срок его действия, то такое решение действует до принятия нового решения (п.п. 12.3.3 НКУ в новой редакции).

А если срок установлен, но новое решение не приняли? В таком случае, по общему правилу, налоги и/или сборы будут взиматься в порядке, установленном в НКУ, а ставки нужно использовать те, что установлены в предыдущем решении (п.п. 12.3.5 НКУ).

Другими словами, те, которые действовали до 31 декабря года, предшествующего текущему.

Ранее подобное правило работало только для земельного налога. Во всех остальных случаях должна была применяться минимальная ставка, установленная в НКУ. Хотя на практике налоговики все же настаивали на применении прошлогодней ставки и в отношении других налогов (письмо ГФСУ от 02.11.2017 г. № 2482/М/99-99-13-01-02-14/ІПК).

2. На сайте ГНСУ сводная информация о ставках местных налогов и/или сборов, а также о местных льготах должна размещаться до 25 сентября текущего года (ранее — до 15 июля).

Напомним: если на сайте ГНСУ есть несовпадения с данными в решениях ОМС по налогам и сборам, а плательщик воспользовался информацией с сайта ГНСУ, то этот плательщик освобождается от санкций и пени за нарушение, вызванное такой ошибкой (п. 12.5 НКУ). Таким это правило останется и после внесения изменений.

Когда вступает в силу? С 23.05.2020 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше