Темы статей
Выбрать темы

Выбираем ставку 3 %

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Уникальность третьей группы единого налога в том, что она позволяет единоналожнику выбирать, быть или не быть ему плательщиком НДС. Этот выбор зависит от избранной им же ставки единого налога. Когда же единоналожнику выгодно обрести статус плательщика НДС и как можно перейти в 3 группу ЕН с НДС? Об этом наша статья.

Особенности третьей группы

От выбора ставки на третьей группе ЕН зависит НДС-статус единоналожника. Выбор ставки 5 % подразумевает, что плательщик ЕН не может быть плательщиком НДС даже в том случае, когда он полностью вписался в критерии обязательной НДС-регистрации из п. 181.1 НКУ. В то же время выбор ставки 3 % ЕН требует обязательной регистрации единоналожника плательщиком НДС. При этом ЕН уплачивается с полученного единоналожного дохода за вычетом суммы НДС.

И пусть вас не сбивает с толку более низкая ставка ЕН, ведь обязательная НДС-регистрация может легко перекрыть все предполагаемые выгоды от ее применения.

Когда НДС-статус «в тему»

Покупатели — плательщики НДС. Как часто бывает, необходимость в НДС-регистрации возникает в том случае, когда большая часть покупателей субъекта хозяйствования являются плательщиками НДС и им нужен входной НДС.

Очевидно, что при осуществлении налогооблагаемых операций по ставке НДС 20 % сумма такого налога будет составлять 1/6 часть всей выручки единоналожника. А значит, единоналожнику необходимо перекрывать такие НДС-обязательства входящим налоговым кредитом. Это могут быть закупки у поставщика — плательщика НДС, либо уплата НДС на таможне при импорте товара. То есть одновременно быть плательщиком ЕН и НДС выгодно в том случае, когда у предприятия большие суммы расходов и они осуществляются с входным НДС. Иначе польза от НДС-статуса на упрощенке сомнительная.

БезНДСные поставки. Другое дело, когда в общем объеме дохода плательщика значительную часть составляют льготные / освобожденные от обложения НДС либо экспортные операции. В таком случае сумма НДС к уплате будет минимальной. Например, если единоналожник осуществляет экспортные операции, которые являются объектом обложения НДС (п.п. «г» п. 185.1 НКУ). При этом они облагаются налогом по нулевой ставке (п.п. «а» п.п. 195.1.1 НКУ). Выгода здесь очевидна.

Во-первых, при равных объектах обложения единым налогом ставка ЕН применяется ниже (3 % вместо 5 %). Во-вторых, НДС к уплате по таким операциям не возникает. Кроме того, плательщик может претендовать на экспортное возмещение* в порядке, предусмотренном п. 200.7 НКУ.

* Подробнее о бюджетном возмещении НДС см. «Налоги & бухучет», 2019, № 63, с.11.

Заманчивым можно назвать вариант с НДС-регистрацией также при осуществлении льготных (они же освобожденные) и необъектных операций. Ведь налоговые обязательства по НДС не возникают, а входящий НДС нивелируется компенсирующими НДС-обязательствами (п. 198.5 НКУ). В таком случае НДС к уплате не возникает и ставка ЕН на 2 % меньше ☺.

Риски. По большому счету, осуществление экспортных операций, льготных и/или освобожденных от НДС операций не является препятствием для выбора 3 группы ЕН со ставкой 3 %. Ведь все единоналожные ограничения четко обозначены в п. 291.5 НКУ и об этом там нет ни слова. Кроме того, требования НДС-регистрации (пп. 181.1, 182.1 НКУ) в обычном их формате с третьегруппником не работают. Но в остальном общие правила налогообложения НДС, согласно разделу V НКУ, на единоналожника распространяются в полной мере. Так, если плательщик НДС в течение 12 последовательных налоговых месяцев (1) не подает контролирующему органу декларации по НДС и/или (2) подает «пустую» декларацию, фискалы имеют право аннулировать его НДС-регистрацию (п. 184.1 НКУ). Вследствие чего такой плательщик не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала обязан подать заявление о переходе на уплату ЕН по ставке 5 % или заявление об отказе от упрощенки (п.п. 5 п. 293.8 НКУ).

Еще один нюанс. Процентную ставку единого налога 3 % единоналожник может выбрать при условии уплаты НДС (ч. 1 п. 293.3 НКУ). А раз так, то при фискальном подходе налоговики могут отказать единоналожнику в НДС-регистрации, если тот планирует осуществлять исключительно операции, в результате обложения которых, не происходит уплаты НДС. Но, сразу скажем, прямых законодательных оснований на это у них нет. Кроме того, ни у контролеров, ни даже у самого плательщика, нет никаких оснований утверждать или, более того, строить предположения о том, что в будущем будут исключительно безНДсные операции.

Итак, несмотря на возможную привлекательность выбора 3 группы ЕН с НДС-регистрацией, не забывайте, что НДС — один из самых сложных налогов в администрировании. Поэтому думайте и решайте сами. А те, кто все-таки решил перейти в 3 группу ЕН со ставкой 3 %, могут это сделать уже с 1 июля 2020 года. Сроки подачи заявлений на ЕН и НДС-регистрацию зависят от того, с какой системы налогообложения плательщик переходит (см. таблицу).

Переход на ЕН (ставка 3 %) с разных систем налогообложения

С системы налогообложения:

Подаем заявление на:

единый налог

НДС-регистрацию

Общей

плательщик НДС

Не позднее чем за 15 календарных дней до начала квартала, с которого планируется переход (абз. «а» и «в» п.п. 4 п. 293.8 НКУ)*

не плательщик НДС

Не позже чем за 15 календарных дней до начала календарного квартала, с которого ФЛП желает стать единоналожником-НДСником (п.п. 3 п. 3.6 Положения № 1130)*.

Считается плательщиком НДС с первого числа календарного квартала, в котором будет применяться ставка ЕН 3 % (абзац четвертый п. 183.9 НКУ)**

«младшей» группы ЕН (при добровольном переходе)

третьей группы (ставка 5 %)

Не позднее чем за 10 календарных дней до начала календарного квартала, в котором будет применяться новая ставка (п.п. «б» п.п. 4 п. 293.8 НКУ)***

За 10 календарных дней до начала календарного месяца, в котором будет применяться новая ставка (абзац второй п. 183.4 НКУ)***.

Плательщиком НДС является с первого числа календарного месяца, в котором будет применяться новая ставка ЕН (абзац пятый п. 183.9 НКУ)**

* При переходе на ЕН с июля этого года заявление нужно подать не позже 15 июня.

** Переход в статус ЕНщика и НДСника будет происходить одновременно (с начала квартала).

*** Заявление на смену ставки ЕН с июля нужно подать не позже 19 июня. Эти же сроки должны применяться относительно подачи заявления на НДС-регистрацию. Правда, п.п. 2 п. 3.6 Положения № 1130 устанавливает более ранний срок подачи такого заявления — не позже чем за 15 календарных дней до начала календарного квартала, в котором будет применяться новая ставка.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше