Темы статей
Выбрать темы

ФЛП, получи от 2782 грн за месяц карантина

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
«Да не оскудеет рука дающего!» — решили законотворцы и дали предпринимателям возможность оформить пособие по частичной безработице на себя. Тут же быстренько подсуетился КМУ. И вот 6 июня официально опубликовали обновленный Порядок*. Документ интересен, поскольку убирает часть багов и вопросов, которые всплыли в наскоро слепленных изменениях в ст. 471 Закона о занятости**. Но самое главное — открыт путь к получению пособия для ФЛП на себя.

* Порядок предоставления и возврата средств, направленных на финансирование пособия по частичной безработице на период карантина…, утвержденный постановлением КМУ от 03.06.2020 г. № 453.

** Закон Украины «О занятости населения» от 05.07.2012 г. № 5067-VI.

Кому светит?

Центр занятости (далее — ЦЗ) настаивает: пособие по частичной безработице на себя может получить ФЛП, по которому одновременно срабатывают следующие условия. Он (1) не пенсионер, (2) вынужденно сократил (приостановил) деятельность из-за карантинных ограничений, установленных постановлением КМУ от 11.03.2020 г. № 211, и утратил в связи с этим весь или часть дохода, и при этом (3) уплатил ЕСВ за себя за 6 месяцев до даты сокращения (приостановки) деятельности. Исключение — ФЛП с инвалидностью, который освобожден от уплаты ЕСВ за себя.

Интересный момент. ЦЗ разъясняет (dcz.gov.ua), что пособие по частичной безработице на себя могут получить только ФЛП, которые не имеют наемных работников. НО! Во-первых, это ниоткуда не следует. А во-вторых, из п.п. 4 п. 9 Порядка как раз следует обратное. В нем черным по экрану написано: «у разі подання відомостей щодо себе ТА щодо найманих працівників фізична особа — підприємець, яка є застрахованою особою, подає відомості за формами згідно з додатками 1 і 2».

Если решили получать, советуем действовать быстро. Причина проста и упирается в 90 календарных дней со дня сокращения (приостановки) деятельности. Именно столько времени отмерил щедрой рукой законодатель для того, чтобы ФЛП успел обратиться в ЦЗ за получением пособия.

Поэтому, если ФЛП сократил (приостановил) деятельность с 18 марта 2020 года, ему нужно успеть подать документы в ЦЗ не позднее 15 июня. А вот если, например, остановился с 23 марта, то последним днем ​​для представления становится 20 июня. Так что делайте выводы, чтобы не потерять пособие.

А стоит ли вообще заморачиваться с этим пособием? Может, оно того не стоит? Как говорили состоятельные кроты в м/ф «Дюймовочка»: «А что, если нам посчитать?»

Сколько получим

Размер пособия на себя рассчитывают исходя из 2/3 базы начисления ЕСВ. Но не тех месяцев, за которые получаем пособие! База начисления ЕСВ, от которой считаем сумму пособия на себя, будет равна

среднему размеру месячной базы начисления ЕСВ за 2019 год согласно Отчету по ЕСВ по форме № Д5

То есть единоналожник, который в 2019 году уплачивал ЕСВ с минзарплаты (4173 грн), за полный месяц остановки деятельности, например, за полный месяц неработы в апреле 2020 года, получит пособие в размере 2782 грн (4173 грн х 2/3).

Другое дело, если база начисления ЕСВ в 2019 году была выше минималки. Тогда есть шанс получить пособие в большей сумме… но не выше размера минзарплаты 2020 года (4723 грн).

Например, среднемесячный доход ФЛП-общесистемщика в 2019 году согласно Отчету по форме № Д5 составил 9000 грн. Считаем возможную сумму пособия:

9000 грн х 2 / 3 = 6000 грн.

Она выше минзарплаты (4723 грн), а значит, попадает под «обрезание». Следовательно, за полный месяц карантинной неработы такой ФЛП может получить пособие по частичной безработице в сумме 4723 грн. Тоже неплохо.

Заметим: в Порядке не приведен механизм определения среднемесячной базы. Считаем, что в расчете общую базу нужно делить на количество месяцев 2019 года, за которые уплачен ЕСВ. То есть если ФЛП зарегистрировался не с начала года, то делим общую годовую базу не на 12, а на количество месяцев в статусе ФЛП в этом году.

Отдельного внимания требуют ФЛП с инвалидностью, которые освобождены от уплаты ЕСВ за себя. В Порядке прописано, что им пособие предоставляется исходя из 2/3 минзарплаты, установленной законом. Если следовать общей логике, которая применяется для других ФЛП, то при расчете суммы пособия нужно брать за ориентир минзарплату прошлого (2019) года (т. е. 2/3 от 4123 грн). Но не факт. Ведь прямо об этом не указано в Порядке. Вполне могут взять сегодняшнюю минималку (т. е. 2/3 от 4723 грн). Тогда те, кто платил ЕСВ из минималки, получит пособие меньше, нежели те, кто был освобожден от уплаты.

Но не мелочимся! Идем дальше.

Может ли получить такое пособие ФЛП, который остановился на карантин, но получал доходы в период остановки, например, на основании ранее выставленных счетов? Считаем, что да. Никаких запретов для таких ФЛП ни в Законе о занятости, ни в Порядке не прописано.

Усложняем ситуацию. ФЛП не остановил, а приостановил свою деятельность. Например, в связи с карантинными запретами не принимал посетителей лично, а консультировал/продавал/обучал онлайн. Имеет ли такой ФЛП право на пособие по частичной безработице? Конечно! Но здесь не все так просто, как кажется на первый взгляд. Почему? Чуть ниже поясним. А пока — документный вопрос.

Документы

Чтобы получить пособие на себя в ЦЗ, нужны:

1) заявление в произвольной форме. Его текст может быть таким:

img 1

Если ФЛП освобожден от уплаты ЕСВ, то в заявлении вместо второго абзаца указываем: «Наступним повідомляю, що я є застрахованою особою та відповідно до частини четвертої статті 4 Закону України «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування» звільнений від сплати за себе єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування»;

2) копия приказа с указанием даты начала остановки (сокращения) деятельности. Как бы это ни выглядело маразматически, но придется приказать самому себе «АСТАНАВИСЬ!». Приводим образец приказа.

img 2

Если деятельность сократили, в приказе вместо «призупинення» указываете «скорочення» и время, на сколько сократили;

3) ведомость по форме согласно приложению 2 к Порядку. В ней ФЛП указывает свои реквизиты, а также:

— текущий счет, наименование учреждения банка. Конечно, возникает вопрос, а какой счет здесь указывать: предпринимательский (2600) или личный? ЦЗ это не принципиально.

Он перечислит помощь на тот счет, который укажет ФЛП. Однако, если вы переживаете, а не будет ли претензий со стороны налоговиков при проверке предпринимательских доходов, укажите личный счет в формате ІВАN;

количество часов нормальной продолжительности рабочего времени. Неожиданно? Учитывая, что для ФЛП она ничем не установлена, то да. Но ни законодателей, ни Кабмин это не смутило. Не будем смущаться и мы.

Но вопрос остается: так что же здесь указывать?

Можно ли указать, что ФЛП, например, работает по 12 часов в день 30 дней в месяц, итого 360 часов? Ну что вы! Нет, конечно!

ЦЗ на местах настаивают: здесь нужно указывать норму продолжительности рабочего времени при 40-часовой 5-дневной рабочей неделе с двумя выходными в субботу и воскресенье с одинаковой продолжительностью времени работы за день в течение рабочей недели (для апреля — 167 ч, для мая — 151 ч*** и т. д.);

*** i.factor.ua/journals/nibu/2019/august/issue-66/article-66141.html

количество часов частичной безработицы. Если ФЛП остановился полностью, то тут вопросов нет. Берем 5-дневку, считаем, сколько дней в месяце не работал. Полученный результат умножаем на 8 ч.

А если ФЛП не полностью остановился, а приостановил деятельность, продолжив работать онлайн (удаленно)? Если у него есть наемные работники, на которых он получал пособие по частичной безработице, то логично предположить, что у ФЛП сократилось рабочее время на столько же, на сколько у его наемных работников (см. ведомости, которые подавались в ЦЗ на наемных работников).

Ведь приказ о приостановке деятельности, по сути, будет один и для них, и для ФЛП.

А если нет наемных? Тогда как вариант можно посмотреть вверх и воспользоваться универсальным справочником «Стеля». То есть от потолка принимаем решение, сколько часов в день ФЛП не работал в связи с приостановкой деятельности;

средний размер базы начисления ЕСВ. Особенности расчета этого показателя рассмотрели выше;

сумму пособия по частичной безработице. Помним: она не может быть выше минимальной зарплаты;

наличие пенсии — это контрольный вопрос, позволяющий отсеять пенсионеров, которые не имеют права на пособие по частичной безработице;

4) справка об уплате ЕСВ за последние 6 месяцев, предшествующих дате сокращения (приостановки) деятельности.

Ее больше НЕ нужно получать в налоговой. Делаете справку сами. А чтобы два раза не бегать, приводим ее возможную форму.

img 3

А если ФЛП приостановил (сократил) деятельность в апреле или мае-2020? Как быть с ЕСВ за март и апрель, если такой ФЛП воспользовался освобождением от уплаты ЕСВ за эти месяцы?

Неужели он не получит помощь? Ведь не будет выполнено требование об уплате ЕСВ за последние 6 месяцев!

Не переживайте. Ничего платить дополнительно не нужно. Такие ФЛП также имеют право на помощь. Ведь освобождение предусмотрено законом.

Еще один важный момент. ФЛП с инвалидностью, которые освобождены от уплаты ЕСВ за себя, но претендуют на получение пособия по частичной безработице на период карантина, указанную выше справку не подают.

А что с налогообложением? В НКУ есть п. 13 подразд. 1 разд. ХХ, который освобождает от НДФЛ/ВС пособие по частичной безработице на период карантина.

Но то пособие, которое выплачивают работодатели. В связке «ЦЗ — ФЛП на себя» работодателя нет. Так что же? Неужели облагать? Считаем, что нет.

Тут должны работать положения п.п. 165.1.1 НКУ. Он выводит из-под налогообложения суммы помощи, которые получает плательщик налога из бюджетов и фондов общеобязательного государственного социального страхования.

Но даже если налоговики и будут настаивать на налогообложении, то все вопросы к ЦЗ. Ведь именно он выплачивает пособие.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше