№48

Налоги & бухучет, июнь, 2020/№ 48 Другие номера журнала ›
  • Вчера — по 6, сегодня — по 20, или перешагиваем возросшую ОС-планку В конце мая стоимостный порог для налоговых основных средств (ОС) повышен с 6000 до 20000 грн. Как это повлияло на налоговый ОС-учет? Стоит ли подстраивать под новый ОС-критерий бухучет и менять в связи с этим учетную политику? Поднимать ли малодоходникам малоценный порог, до какой величины и как обосновать? Что означает критерий малоценности для составителей МСФО-отчетности? Как он цепляет НДС? Давайте разбираться.
  • Земля и недвижимость на линии соприкосновения: теперь облагаемые! Словосочетание «линия соприкосновения» мы постоянно слышим в СМИ. То в связи с обстрелами, то в связи с беженцами. Но Закон № 466* ввел линию соприкосновения еще и в налоговый дискурс. В контексте налогообложения земли и недвижимости, которые в буквальном смысле горят огнем. Давайте посмотрим, что теперь ожидает юрлиц — собственников такого имущества.
  • Аренда техники с персоналом, или избегаем горючего акциза В последнее время аграриев постоянно тревожил вопрос: следует ли им регистрироваться плательщиками горючего акциза в случаях заправки техники своего подрядчика? Чтобы не рисковать, большинство аграриев вместо заключения договора подряда пытались брать в аренду сельхозтехнику. После последних нововведений кое-кто из них сможет без проблем заправить технику подрядчика без обязанности становиться плательщиком горючего акциза. Но, к сожалению, не все. Поэтому сегодня поговорим о том, кому и дальше, чтобы выполнить сельхозработы, придется арендовать технику и можно ли ее арендовать с персоналом.
  • Увольнение в отпуске за свой счет Работник принят на работу с 10 февраля 2020 года. С 25 марта по 22 июня 2020 года он находится в отпуске без сохранения зарплаты в соответствии с ч. 3 ст. 26 Закона об отпусках*. В последний день отпуска (22 июня) работник хочет уволиться по собственному желанию. Можно ли уволить его в отпуске за свой счет без двухнедельной отработки? Войдет ли период такого отпуска в отпускной стаж? Как рассчитать среднюю зарплату для исчисления суммы компенсации за неиспользованный ежегодный отпуск? Разбираемся!
  • ФЛП, получи от 2782 грн за месяц карантина «Да не оскудеет рука дающего!» — решили законотворцы и дали предпринимателям возможность оформить пособие по частичной безработице на себя. Тут же быстренько подсуетился КМУ. И вот 6 июня официально опубликовали обновленный Порядок*. Документ интересен, поскольку убирает часть багов и вопросов, которые всплыли в наскоро слепленных изменениях в ст. 47 Закона о занятости**. Но самое главное — открыт путь к получению пособия для ФЛП на себя.
  • Индексируем зарплату за июль 2020 года Индексацию заработной платы должны проводить все работодатели.
  • Доходы за 2011 — 2020 гг. выплачены в июне 2020 года: рассчитываем компенсацию Таблицу с величинами прироста индексов потребительских цен для расчета компенсации в связи с нарушением сроков выплаты зарплаты в случае погашения долгов в мае 2020 года ищите в «Налоги & бухучет», 2020, № 40, с. 18.
  • Командировка в праздничный день Работник согласно приказу о командировке будет работать 27 (выходной день) и 28 (праздничный день) июня. Работа в выходной день будет компенсирована предоставлением другого дня отдыха (30 июня). Как рассчитать сумму оплаты за работу в праздничный день?
  • Закон № 466* и прибыльная декларация Письмо ГНСУ от 04.06.2020 г. № 8939/7/99-00-07-02-01-07
  • Масла и смазки не облагаются акцизом! Письмо ГНСУ от 04.06.2020 г. № 8944/7/99-00-17-03-01-07
  • Господдержка фермерских хозяйств — 2020 Постановление КМУ от 03.06.2020 г. № 447
  • Нельзя, но можно, или продажа авто плательщиком ЕН Имеет ли право предприятие — плательщик ЕН продать собственный автомобиль и остаться при этом на упрощенной системе?
  • Как удостовериться в получении ЕН-статуса? Физлицо регистрируется в качестве ФЛП на едином налоге (ЕН). Как проверить, присвоен предпринимателю ЕН-статус или в регистрации плательщиком ЕН отказано?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше