Темы статей
Выбрать темы

Услуги резидента резиденту за границей: есть ли НДС?

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Осуществляем монтаж оборудования за пределами Украины. Будут ли такие заграничные монтажные работы облагаться НДС, если и мы, и наш заказчик монтажа — резиденты (плательщики НДС)?

Нет, заграничные монтажные работы НДС не облагаются. Рассмотрим почему.

Для услуг важно место их поставки. Сперва отметим, что в НДС-учете работы подпадают под понятие «услуги» (п.п. 14.1.185 НКУ). В свою очередь, налогообложение услуг зависит от места их поставки. То есть услуги являются объектом обложения НДС только в том случае, если место их поставки оказывается расположенным на таможенной территории Украины (п.п. «б» п. 185.1 НКУ). При этом

место поставки услуг определяют по специальным правилам, прописанным в пп. 186.2 — 186.4 НКУ,

для разных услуг — по-разному. И если место поставки, определенное по правилам ст. 186 НКУ, оказывается расположенным:

— на территории Украины, — услуги облагают НДС;

— за пределами Украины, — услуги не облагают НДС.

С учетом этого прежде всего выясним, где будет расположено место поставки работ по монтажу.

Монтаж оборудования за границей — без НДС. У вас — работы по монтажу оборудования, т. е. работы с движимым имуществом. А этот случай регулирует отдельный п.п. «г» п.п. 186.2.1 НКУ. Он устанавливает, что для работ и услуг, связанных с движимым имуществом, место поставки определяют по месту их фактической поставки.

Ну а поскольку монтаж оборудования фактически происходит за пределами Украины (за границей), то у монтажных работ место поставки расположено «за пределами». А значит, заграничные монтажные работы не являются объектом обложения НДС. Поэтому начислять НДС на них не нужно.

Кстати, о том, что, например, заграничный монтаж техники (движимого имущества) по договору субподряда (т. е. субподрядчиком-резидентом для генподрядчика-резидента в пользу конечного заказчика нерезидента) не является объектом НДС по п.п. «г» п.п. 186.2.1 НКУ, говорилось и в письме ГНСУ от 06.12.2019 г. № 1765/6/99-00-07-03-02-15/ІПК.

Как видим, место поставки услуг не всегда зависит от статуса сторон.

Напомним, что по поставщику его определяют для услуг, вписывающихся в общий п. 186.4 НКУ, а по получателю — для услуг, перечисленных в п. 186.3 НКУ. А вот для услуг из п. 186.2 НКУ решающим является место их фактической поставки (независимо от того, кто выступает получателем услуг или их поставщиком).

Поэтому в нашем случае (для работ по монтажу) статус сторон не важен и на определение места поставки услуг никоим образом не влияет. Так что если обе стороны (и заказчик, и исполнитель) — резиденты, то это еще не значит, что услугам автоматом светит НДС. В расчет нужно принимать также сам вид оказываемых услуг, поскольку от этого зависит порядок определения места их поставки.

Поскольку заграничные монтажные работы не являются объектом НДС, напомним, что:

— налоговую накладную по необъектным поставкам выписывать не нужно, а вот

— в декларации по НДС (в безНДСной строке 5) такую необъектную поставку отразить придется. И не забудьте заполнить приложение Д6 к декларации (в таблице 1 которого указать монтажные работы со ссылкой на п.п. «г» п. 186.2.1 НКУ и отражением их стоимости).

Ну и, само собой, все заграничные нюансы (т. е. о том, что монтаж оборудования фактически происходит за пределами Украины) пропишите в договоре, а также в акте выполненных работ. Тогда безНДСный статус операции будет надежно подкреплен.

Правда, учтите, что необъектные поставки (из стр. 5 декларации) могут повлечь необходимость компенсации входного НДС по п.п. «а» п. 198.5 НКУ и распределения НДС по ст. 199 НКУ. Подробнее о распределении см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2020, № 1-2.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше