Темы статей
Выбрать темы

Приложение 4 (Д4)

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
С помощью приложения Д4:
— заявляют бюджетное возмещение (поля «а», «б», таблица 1), сумму которого рассчитали в приложении Д3;
— используют лишние деньги на электронном НДС-счете (таблицы 2, 3, 4);
— передают лимит при реорганизации (таблицы 5 и 6).

Рассмотрим каждый случай.

Заявление БВ. Если рассчитано БВ (заполнены стр. 20.2 и приложение Д3), то в первой части приложения Д4:

— записывают текущий отчетный период, за который декларируют БВ (указывают месяц/квартал);

— указывают желаемый способ (способы) получения БВ и заполняют:

поле а) — если заполнена стр. 20.2.1 декларации и хотим получить БВ денежными средствами на текущий счет (словами и цифрами пишем сумму БВ, а также указываем реквизиты счета и наименование банка).

Учтите! Вписанный вами счет должен быть обязательно зарегистрирован в ГФС, иначе при проверке приложение Д4 может не пройти контроль;

поле б) — если заполнена стр. 20.2.2 декларации и хотим получить БВ неденежным способом, в счет уплаты госбюджетных платежей. Тогда в таблице 1 Д4 конкретизируем, в счет каких платежей и в какой сумме. При этом значение гр. 5 стр. «Усього» таблицы 1 Д4 = стр. 20.2.2 декларации.

Использование лишних денег на НДС-счете. Если есть лишние деньги на НДС-счете и решили их использовать, то заполняем таблицу 2 приложения Д4 (БЗ 101.24).

Важно! Вернуть лишние деньги с НДС-счета на текущий счет можно, только если соблюдаются условия пп. 2001.5 ,2001.6 НКУ, т. е.:

условие 1: наличие лишних средств на электронном НДС-счете на дату подачи декларации. Лишней будет сумма денег за минусом НО по декларации за текущий период (стр. 18) и налогового долга (при его наличии);

условие 2: сумма НДС по НН, составленным и зарегистрированным в отчетном периоде, не превышает сумму НО, задекларированных в отчетном периоде;

условие 3: сумма денег к возврату на текущий счет не должна превышать сумму лимита на момент подачи декларации;

условие 4: правильно заполнено заявление-приложение Д4 на возврат средств.

Рассмотрим порядок заполнения таблицы 2 построчно.

Таблица 2. Определяем лишние деньги на НДС-счете

Графа

Описание

1

Сума коштів на рахунку у системі електронного адміністрування податку на додану вартість на момент подання декларації

Внимание: в гр. 1 указывают сумму лишних средств, имеющихся на НДС-счете на момент подачи декларации, в рамках лимита регистрации. Данные об остатке средств на НДС-счете можно узнать, направив «Запит» по форме J/F1302301, на который придет «Витяг» по форме J/F1402301 (п. 13 Порядка № 569) или в электронном кабинете (п. 421.2 НКУ)

2

Сума узгоджених податкових зобов’язань з податку поточного звітного періоду (рядок 18 декларацій)

В эту графу переносят значение стр. 18 декларации текущего периода (с которой подается Д4)

3

Сума податкового боргу з податку на момент подання декларації

В гр. 3 указывают сумму налогового долга по НДС на момент подачи декларации (при его наличии). Узнать его размер можно, направив «Запит» по форме J/F1300203, на который придет «Витяг» по форме J/F1400203 (п. 13 Порядка № 569), или из интегрированной карточки плательщика в электронном кабинете (п. 421.2 НКУ).

Учтите: сумму налогового долга (при его наличии) обязательно указывают в гр. 3 независимо от того, какое решение принято плательщиком в отношении лишних денег на НДС-счете

4

Сума коштів на рахунку у системі електронного адміністрування податку на додану вартість, що може бути перерахована на поточний рахунок платника (графа 1 - графа 2 - графа 3)

В этой графе рассчитывают сумму, которая может быть возвращена на текущий счет. Она определяется как разность: гр. 1 - гр. 2 - гр. 3. Это «свободная» от текущих обязательств и налогового долга сумма средств на НДС-счете. Учтите: эта графа таблицы 2 заполняется всегда, независимо от того, какое решение принято плательщиком в отношении излишка денег на НДС-счете (вернуть на текущий счет или пустить на погашение налогового долга)

После этого в Д4 указывают желаемое направление использования лишних средств и заполняют:

таблицу 3 — если хотят вернуть лишние деньги с НДС-счета на текущий счет (такая сумма не должна превышать сумму из гр. 4 табл. 2). Сумму записывают словами и цифрами, а также приводят реквизиты счета в банке, на который хотят вернуть деньги.

Учтите! На сумму средств, заявленных к возврату на текущий счет, уменьшится лимит через ∑ПопРах (п. 2001.6 НКУ, подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 58, с. 22). То есть уже после подачи декларации с Д4, а не по факту возврата денег на текущий счет (к слову, поэтому и заявить к возврату деньги в сумме большей, чем лимит, нельзя). Правда, если деньги на текущий счет плательщику так и не вернут, лимит должны восстановить и его уменьшение отсторнировать (п. 21 Порядка № 569). Подробнее о возврате денег на текущий счет см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 85, с. 13 и № 39, с. 8;

таблицу 4 — при направлении средств в счет погашения налогового долга по НДС согласно п. 87.1 НКУ (такая сумма не должна превышать сумму из в гр. 3 табл. 2).

Передача лимита при реорганизации. Возможность передачи лимита при реорганизации от реорганизуемого предприятия (РП) правопреемнику/правопреемникам (путем увеличения у них показателя ∑Накл) предусмотрена п. 2001.3 НКУ.

Такую передачу осуществляют с помощью приложения Д4, в котором:

— реорганизуемое предприятие заполняет таблицу 5 — заявление на передачу лимита, а

— правопреемник заполняет таблицу 6 — заявление на присоединение лимита.

Это происходит следующим образом:

Передача

лимита

при реорганизации

Реорганизуемое предприятие (РП)

Правопреемник

передается через приложение Д4

РП с последней декларацией по НДС подает приложение Д4, в котором заполняет таблицу 5 — заявление на передачу лимита, где указывает сумму лимита, передаваемую правопреемнику (или правопреемникам, если их несколько)

после согласования суммы лимита (подтверждения проверкой) правопреемник может подать приложение Д4, в котором заполняет таблицу 6 — заявление на присоединение лимита

В итоге: ∑Накл РП присоединят к ∑Накл правопреемника

(п. 2001.3 НКУ, п. 14 разд. III Порядка № 21)

Важно! В каком размере (полностью/частично) передавать лимит правопреемнику, зависит от вида проводимой реорганизации. Так, при реорганизации:

— путем преобразования, слияния, присоединения — лимит передается полностью (во всей сумме);

— путем разделения, выделения — лимит передают частично (пропорционально полученной правопреемником доле имущества согласно разделительному балансу).

Учтите: присоединить лимит, т. е. заполнить таблицу 6 приложения Д4, правопреемник может только после его согласования — подтверждения по результатам документальной проверки (п. 14 разд. III Порядка № 21, п. 9 Порядка № 569). Причем сумма полученного лимита из Д6 в строки декларации по НДС не переносится, а увеличит собственно лимит (т. е. учтется в формуле лимита после подачи правопреемником декларации с приложением Д6, БЗ 101.17).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше