Темы статей
Выбрать темы

Амортизация в период карантина: быть или не быть?

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Остановка работы предприятия из-за введения карантина в связи с пандемией коронавируса ставит перед бухгалтером немало вопросов. Одним из них является порядок начисления амортизации на производственные основные средства (ОС), которые из-за простоя на предприятии, введенного в связи с карантином, временно не эксплуатируются. О том, начислять ли амортизацию на такие ОС и как отражать эти операции в учете, поговорим далее.

Учет разный — правила одни

Приостановка работы предприятия из-за введения карантина является не чем иным, как простоем. На это, в частности, указывает само определение простоя, приведенное в ч. 1 ст. 34 КЗоТ.

Учитывая это, а также тот факт, что при простое ОС выбывают из активного использования, возникает вопрос: нужно ли во время простоя продолжать начислять амортизацию на производственные ОС?

На наш взгляд, причин прекращать начисление амортизации у предприятия нет. Дело в том, что простой, вызванный введением на предприятии карантина, не может считаться основанием для прекращения начисления амортизации.

Судите сами. В соответствии с п. 23 П(С)БУ 7 и в пп. 24, 27 Методрекомендаций № 561* начисление амортизации может приостанавливаться на период:

* Методрекомендации по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные приказом Минфина от 30.09.2003 г. № 561.

— улучшения ОС (реконструкции, модернизации, достройки, дооборудования);

— консервации ОС.

Как видим,

простой в случаи приостановки начисления амортизации не входит

То есть не видим оснований для неначисления амортизации во время простоя в связи с карантином.

Внимание! Не будет начисляться амортизация на ОС во время простоя, если объект амортизируют по производственному методу. Во всех иных случаях от амортизации не спрятаться.

Подобный вывод касается и тех предприятий, которые ведут учет по международным стандартам. Так, в § 55 МСБУ 16 «Основные средства» четко указано: начисление амортизации не прекращается в случае простоя актива или прекращения активного его использования, за исключением случаев, когда актив полностью амортизирован.

Кроме того, еще одним аргументом в пользу начисления амортизации во время простоя является тот факт, что даже когда ОС не используются в связи с простоем, все равно происходит их моральный износ.

Следовательно, по нашему убеждению, введение карантина на предприятии из-за коронавируса не вынуждает прекращать начисление амортизации на ОС.

Бухгалтерский учет

В бухучете начисление амортизации во время простоя ОС следует отражать исходя из направления использования ОС. Так, если речь идет о начислении амортизации на:

1) административные, сбытовые и ОС, занятые в операционной деятельности, то амортизацию на такие ОС следует относить на те же счета, что и до простоя (Дт 92, 93, 949 — Кт 131);

2) производственные и общепроизводственные ОС, то по общим правилам учета амортизацию, начисленную на такие ОС, относят в состав общепроизводственных расходов (далее — ОПР), т. е. на дебет счета 91 (п.п. 15.9 П(С)БУ 16).

С этим никто не спорит. Вопросы возникают по поводу того, что дальше делать с такими расходами.

На наш взгляд, здесь все будет зависеть от того, как долго будет длиться простой.

Мы говорим о простое, который вызван пандемией коронавируса. На сегодня в соответствии с постановлением КМУ от 11.03.2020 г. № 211, которым такой карантин введен в действие, простой будет длиться как минимум с 12.03.2020 г. и до 03.04.2020 г.

Следовательно, речь идет пока что о непродолжительном простое, а потому можно говорить, что и во время простоя формируется себестоимость продукции, например той, производство которой началось до простоя. Поэтому считаем, что амортизацию, начисленную на производственные ОС, которые простаивают, со счета 91 списывают (в составе других ОПР после их распределения):

— в производственную себестоимость продукции (Дт 23 — Кт 91) — в части постоянных распределенных ОПР;

— на себестоимость реализованной продукции (Дт 901, 903 — Кт 91) — в части постоянных нераспределенных ОПР.

В то же время существует другой подход к отражению нераспределенных ОПР. По нему ОПР в период отсутствия производства и реализации продукции признают другими расходами операционной деятельности и отражают на субсчете 949 (Дт 949 — Кт 91).

Если же карантин продлят и после 03.04.2020 г. и потому предприятие полностью прекратит производственную деятельность, то можно считать, что речь идет о длительной остановке деятельности предприятия. Поэтому начисленную амортизацию на время простоя на производственные ОС нельзя отнести в состав себестоимости произведенной продукции, потому что отсутствует объект расходов. То есть считаем, что

при длительном простое начисленную амортизацию следует списывать в дебет субсчета 949

Хотя иногда даже при длительном простое, когда нет в течение периода ни производства продукции, ни ее реализации, сумму начисленной амортизации не сразу относят на расходы периода. Речь идет об отраслях, в которых ведется сезонное производство промышленной продукции, т. е. осуществляются расходы, связанные с производством продукции в будущем. В этих отраслях начисленную амортизацию на ОС на период сезонных перерывов в работе включают в расходы будущих периодов (п. 404 Методрекомендаций № 373*). То есть их собирают по дебету счета 39, а не на дебете счета 91.

* Методические рекомендации по формированию себестоимости продукции (работ, услуг) в промышленности, утвержденные приказом Минпромполитики от 09.07.2007 г. № 373.

Налоговый учет

Что касается налогового учета, то для предприятий-малодоходников все будет по правилам бухучета.

А вот высокодоходникам и малодоходникам-добровольцам, которые применяют налоговые амортизационные разницы, предусмотренные пп. 138.1 и 138.2 НКУ (увеличивают финрезультат на бухгалтерскую амортизацию и уменьшают на налоговую), простой ОС может вылезти боком.

Дело в том, что, по мнению фискалов (см. письмо ГФСУ от 02.07.2019 г. № 3031/6/99-99-15-02-02-15/ІПК), на период временного неиспользования производственных ОС и отсутствия их эксплуатации (полезного использования) налоговая амортизация на такие ОС не начисляется.

Из этого следует, что, по мнению фискалов, высокодоходник, применяя амортизационные налоговые разницы, должен лишь увеличить финрезультат на амортизацию, начисленную по правилам бухучета (ведь, как мы выяснили выше, от начисления амортизации при простое не спрятаться), а вот уменьшить на налоговую амортизацию финрезультат не удастся, так как ее начислять за период простоя не следует.

То есть, по версии налоговиков, у предприятия появится разница, увеличивающая финрезультат.

Мы с этим не соглашаемся. Дело в том, что в соответствии с п.п. 138.3.1 НКУ начисление амортизации в налоговом учете происходит по правилам бухучета. А в бухучете, как мы установили выше, прерывать начисление амортизации при простое не нужно. Значит, в результате в декларации будет сформирована увеличивающая и уменьшающая амортизационная разница.

Наверное, чтобы доказать этот подход, плательщикам налога придется идти в суд и доказывать, что простой связан с хоздеятельностью, а потому неначисление налоговой амортизации за этот период незаконно.

Обращаем внимание! В аналогичной ситуации, которая касается применения налоговых улучшающих разниц, суд встал на сторону плательщика налога (об этом подробно — в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 98, с. 2). Поэтому надеемся, что подобный лояльный вывод будет сделан и относительно амортизационных разниц при простое в результате коронавирусного карантина.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше