14.05.2020

Перенос сроков проверок

На период карантина в Украине были смещены не только сроки отчетности и уплаты определенных налогов, но и сроки проведения налоговых и ЕСВ-проверок. Какие проверки и на какой срок сместились и как это повлияет на субъектов хозяйствования, рассмотрим далее.

Налоговые проверки. На период с 18.03.2020 г. по 31.05.2020 г. согласно п. 522 подразд. 10 разд. ХХ НКУ было запрещено проведение фискалами:

1) документальных проверок. При этом:

документальные плановые проверки во время карантина нельзя проводить вообще и по каким-либо причинам.

Если такие проверки только были запланированы на время карантина, то их осуществление перенесено на послекарантинный период.

Конкретную дату плановой проверки можно узнать из обновленного плана-графика проверок

документальные внеплановые проверки, могут проводить во время карантина, только если проверяется заявленный к возмещению НДС и/или отрицательное значение по НДС, которое составляет более 100 тыс. грн (п.п. 78.1.8 НКУ). Внеплановые проверки по другим основаниям во время карантина не проводятся. Если фискалы планировали проверку и уведомили об этом плательщика, то такая проверка переносится на послекарантинные периоды;

2) фактических проверок. Такой запрет не касается только тех фактических проверок, которые осуществляются по поводу нарушения законодательства в части обращения с горючим, спиртом этиловым, алкогольными напитками и табачными изделиями. Подробнее об этом см. в «Налоги & бухучет», 2020, № 37, с. 19.

Когда фискалы начали до карантина осуществлять запрещенные проверки (как документальные, так и фактические) и на дату начала карантина их не закончили, то такие проверки не отменены, просто сроки их проведения на период карантина заморожены. Эти проверки возобновятся после окончания карантина с учетом срока проверки, который прошел до начала карантина. То есть тем субъектам, у которых фискалы на дату начала карантина не закончили свои проверочные «раскопки», следует ожидать их визита сразу после окончания карантина, т. е. с 01.06.2020 г.

Подробно о моратории на проверки читайте в «Налоги & бухучет», 2020, № 37, с. 26.

ЕСВ-проверки. На период с 18.03.2020 г. по 31.05.2020 г. введен запрет на проведение документальных проверок правильности начисления, исчисления и уплаты ЕСВ.

То есть все документальные проверки, которые должны были начаться в карантинный период, переносятся на послекарантинные периоды.

Если же документальные ЕСВ-проверки были начаты до начала карантина (до 18.03.2020 г.) и не были завершены на дату его начала, то срок их проведения, как и налоговых проверок (о них выше), был приостановлен. То есть если фискалы не завершили у вас проверку, начатую до карантина, то они придут на нее сразу после окончания действия моратория (с 01.06.2020 г.).

О моратории на ЕСВ-проверки читайте в «Налоги & бухучет», 2020, № 37, с. 16.

Другие проверки. Мораторий на проверки касается не всех проверок, а только избранных. Все остальные налоговые проверки, о которых не упомянуто выше, в период карантина проводятся в обычном порядке. Так, не запрещено проводить во время карантина камеральные проверки (в т. ч. и камералки ЕСВ-отчетности), а также осуществлять встречные сверки, поскольку они к проверкам не относятся (п. 73.5 НКУ). Подробности — в «Налоги & бухучет», 2020, № 37, с. 19 и 21.