Темы статей
Выбрать темы

Варианты без РРО для ФЛП

Подскажите, пожалуйста, какие могут быть варианты работы предпринимателя без РРО? (г. Полтава)

Действительно, с начала 2021 года под РРО-пресс может попасть значительная часть ФЛП (анализ законопроектов см. «Туманное будущее ФЛП»). Давайте вместе вспомним возможные варианты работы без РРО/ПРРО.

Прежде всего отметим: сфера влияния РРО распространяется исключительно на расчетные операции — операции по приему наличных средств или безналичных с применением платежных карточек (платежных чеков, жетонов и других заменителей наличных денег) от покупателей в месте реализации товаров (услуг). Также под влияние РРО попадают операции по возврату наличных средств или на карту покупателю за возвращенный товар (ст. 2 и 3 Закона об РРО). Поэтому если нет расчетной операции — нет и РРО. Когда же нет расчетной операции?

1. Самый первый и железный вариант работы без РРО — осуществлять расчеты исключительно по классическому безналичному расчету. Так, РРО не нужен, если:

— происходит перечисление средств со счета на счет (через учреждение банка);

— деньги заходят к вам через терминалы самообслуживания ПТКС (банковский или небанковский) или кассу банка. Причем по небанковским ПТКС налоговики требуют, чтобы он был фискализирован. Впрочем, в последних письмах они вообще о них не упоминают (письмо ГНСУ от 19.10.2020 г. № 4309/ІПК/99-00-07-05-01-06);

— сторонняя служба доставки, почта или экспедитор получит средства у покупателя и перечислит их со своего текущего счета — на ваш счет. Или внесет через кассу банка или терминал самообслуживания. Правда, налоговики требуют от продавца применять РРО на этапе отгрузки товара. Об абсурдности таких требований см. «Налоги & бухучет», 2020, № 84, с. 27.

Неприятный момент в отношении интернет-расчетов. Как вы помните, налоговики абсолютно все такие расчеты (LiqPay, Portmone и Приват24, Ощад24 и т. п.) считают расчетными операциями и требуют проводить через РРО (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 51, с. 14). Правда, часто в банковских выписках невозможно отличить такие расчеты от «чистого» безнала, если, конечно, покупатель сам не укажет об этом непосредственно в назначении платежа.

Ведь, банк, как правило, использует транзитные счета для зачисления денег (см. постановление НБУ № 89 от 11.09.2017 г.). Поэтому, чтобы понять, откуда зашли к вам деньги, нужно разбираться в банковских кодировках. В таблице ниже расшифруем основные из них.

В номере счета есть комбинация цифр:

Платеж поступил:

РРО не нужен

…2600…

С текущего счета покупателя (субъекта хозяйствования: ЮЛ или ФЛП)*

* Поскольку счета 2605 (карточные счета ФЛП или ЮЛ) уже упразднены, абсолютно все счета субъектов хозяйствования (и текущие, и карточные) идут под номером 2600. Значит, нельзя определить, с какого счета (карточного или текущего) сделана оплата.

…2620…

Со счета обычного физлица*

* Аналогично вышесказанному, поскольку карточные счета 2625 упразднены, под этим номером идут и карточные, и текущие счета физлиц. Опять-таки, доказать, что деньги зашли именно с карты физлица, не получится.

…2902…

От покупателя через кассу банка на счет продавца

…2920…

С банкоматов (ПТКС), которые принадлежат банку

…2909…

Со счета ЮЛ, ФЛП или физлица. Иногда этот транзитный счет используют для зачисления денег со счета покупателя на счет продавца (либо для зачисления денег, полученных через кассу банка)

РРО нужен

…2924…

С карточных счетов ЮЛ, ФЛП и физлиц. Оплата с помощью интернет-эквайринга (когда покупатель нажимает кнопку «Оплатить» на вашем сайте). Также его могут использовать при переброске покупателем денег со своей карты на карту продавца через интернет-банкинг (Приват24, Ощад24 и т. п.) или зайдя на сайт финпосредников (LiqPay, Portmone и пр.)

…2654…

С банкоматов (ПТКС), которые принадлежат не банку, а финучреждению*

* Это позиция фискалов, мы с ней не согласны.

2. Отсутствует место проведения расчетов. Напомним: согласно ст. 2 Закона об РРО место проведения расчетов — это место расчетов с покупателем или место передачи заранее оплаченных товаров. При этом если такое место определить невозможно, то расчетной операции нет.

Так, при онлайн-торговле расчеты проводят в Интернете, поэтому место расчетов — это место передачи товара. В случае когда товар — нематериальный (электронные книги, фильмы, игры, аудио и т. п.) или ФЛП предоставляет услуги без личного взаимодействия с клиентом (например, консультирует его), физически не передаются ни деньги, ни товар/услугу, то РРО применять не нужно. К таким операциям могут относиться также услуги по проживанию, услуги аренды мест отдыха, конференц-зала, складов без физического контакта арендатора и арендодателя, посреднические услуги в сфере страхования и услуги по обработке данных и размещению информации на веб-узлах и даже услуги по охране. Согласны с этим и налоговики. В ближайшем номере журнала мы подробно эту тему осветим со всеми нюансами.

3. А вот в случае, когда расчетная операция имеет место, спасательным кругом, избавляющим от РРО-повинности, может послужить ст. 9 Закона об РРО. Причем КУРО с РК в таком случае вам тоже вести не нужно. Так, без РРО осуществляются расчеты по продаже билетов на автотранспорте с выдачей талонов, гослотерей, билетов на посещение культурно-спортивных и развлекательных заведений, продаже в киосках газет, журналов и т. п., продаже воды, молока, кваса, масла, живой рыбы из автоцистерн, цистерн, бочек или бидонов.

Если освобождение от РРО в ст. 9 Закона об РРО для ФЛП не нашлось, то можно обратиться к ст. 10 Закона об РРО. Она, в свою очередь, отсылает к Порядку № 1336. И если вы занимаетесь видами деятельности, которые указаны в этом Порядке, и объем дохода вписывается в приведенные там лимиты, значит, вместо РРО можно вести КУРО с РК.

Но учтите: действие Порядка № 1336 не касается тех, кто занимается розничной торговлей подакцизными товарами. А также ФЛП на ЕН, которые пока не могут воспользоваться этим Порядком. Дело в том, что в п. 2 Порядка № 1336 сказано: все ФЛП-ЕН, доход которых превысил 1 млн грн, обязаны использовать РРО*. А до этого граничного предела их и так защищает РРО-иммунитет. Так что пока нормы Порядка № 1336 для ФЛП-ЕН бесполезны. Но уже скоро они могут заработать.

* О предельном объеме в 1 млн грн для целей РРО-иммунитета см. «Налоги & бухучет», 2020, № 84, с. 20.

Наталья Алешкина, налоговый эксперт

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше