Определяем место интернет-расчетов: когда с РРО*, а когда без

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Налоги & бухучет Ноябрь, 2020/№ 92
В избранном В избранное
Печать
Почему-то бытует мнение, что наличные расчеты — главный критерий применения РРО. В действительности это не так, потому что рассчитываться карточками, т. е. безналично, без РРО тоже нельзя. И представители традиционной торговли/сферы услуг эту истину, кажется, уже усвоили. А вот когда продажа товаров/предоставление услуг происходит дистанционно, в частности через Интернет, здесь появляются определенные особенности. Рассмотрим сегодня ту из них, которая связана с определением места расчетов при е-коммерции. Почему это так важно? Потому что от этого непосредственно зависит, нужен вам РРО или нет. Читайте внимательно!

* Для упрощения условимся, что всюду, где идет речь в этой статье об РРО, подразумеваем также и ПРРО.

Договоримся сразу, что дискуссию о применении РРО, если покупатель оплачивает товар (услугу) через интернет-банкинг (например, Приват24, Ощад24, Монобанк и т. п.), оставим в стороне. Ибо для нас здесь все ясно как божий день: РРО в таком случае не нужен!* Хотя фискалы традиционно утверждают обратное (109.02 БЗ), спорить с ними не будем. Посмотрим лучше на примерах, как они советуют определять место расчетов в Интернете и всегда ли это делают правильно. Ведь это ключ к ответу на наш вопрос: когда с РРО, а когда без?

** Подробности — в «Налоги & бухучет», 2020, № 51, с. 14.

Что такое место расчетов

Из определения в ст. 2 Закона об РРО нас интересует лишь та часть, где идет речь о расчетах платежными карточками. Ведь это именно тот вид расчетов, который, во-первых, присущ е-коммерции, а во-вторых — требует применения РРО. Так вот, в таком случае

местом проведения расчетов будет место получения покупателем предварительно оплаченных товаров (услуг) с применением платежных карточек

При этом если такое место определить невозможно, то расчетной операции нет. А это, в свою очередь, означает вполне законную возможность работать без РРО.

К счастью, в таком же направлении рассуждают и фискалы и уже достаточно давно (см. письмо ГФСУ от 30.03.2015 г. № 6556/6/99-99-22-07-03-15, БЗ 109.02). Устоявшийся на сегодня подход таков (письма ГНСУ от 31.01.2020 г. № 397/6/99-00-05-04-01-06/ІПК // «Налоги & бухучет», 2020, № 14, с. 24, ГУ ГНС в г. Киеве от 24.09.2020 г. № 4001/ІПК/26-15-07-08-01-14):

если место осуществления расчетов определить невозможно (например, получение потребителем компьютерных программ, электронных книг, сертификатов, справок, заключений, экспертных оценок, договоров, квитанций, счетов, кодов, доступа к мобильному приложению и т. п. исключительно в электронной форме), то в таком случае РРО можно не применять;

— в иных случаях (т. е. при непосредственном получении потребителем товаров или услуг, в том числе право на получение которых дают предварительно приобретенные через Интернет специальные коды или доступы) субъект хозяйствования должен применять РРО на общих основаниях. При этом расчетные документы при продаже товаров (услуг) через Интернет следует выдавать в случае их непосредственного предоставления потребителю, во время передачи ему товара или предоставления услуг.

Обратите внимание! Если вы реализуете товар, который через почтовых операторов или других перевозчиков отправляете покупателю, а расчеты за него производятся платежными карточками, то говорить, что место получения товаров покупателем отсутствует, нельзя. Ибо оно четко определено (см. выше). Поэтому в таком случае без РРО не обойтись (см. письмо ГНСУ от 22.10.2020 г. № 4369/ІПК/99-00-07-05-01-06).

Что такое отсутствие физического контакта

Время от времени налоговики применяют еще и такую конструкцию, когда говорят о неопределенности места расчетов. Что она означает?

Как разъясняют сами авторы (см., например, письмо ГУ ГНС в Одесской обл. от 03.11.2020 г. № 4527/ІПК/15-32-07-05-06), отсутствие физического контакта между продавцом и потребителем — это, в частности, когда продавец предоставил потребителю услугу и счет в электронном виде через Интернет, а потребитель оплатил такую услугу также через Интернет.

А еще субъект хозяйствования должен направлять сопроводительные документы, касающиеся предоставленной услуги (сертификаты, справки, заключения и т. п.), на электронную почту потребителя, не привлекая к этому операторов почтовой связи (письмо ГНСУ от 28.10.2020 г. № 4445/ІПК/99-00-07-05-01-06).

Если же потребитель будет получать бумажные документы, применения РРО не избежать

В подтверждение приведем письмо ГНСУ от 26.08.2020 г. № 3586/ІПК/99-00-07-05-01-06, где идет речь о расчетах по предварительному договору купли-продажи недвижимости. Если покупатель осуществляет очередную оплату согласно такому договору через Интернет и место осуществления расчетов определить невозможно, применение РРО является не обязательным.

Вместе с тем, если такой расчет будет производиться в офисе продавца и в договоре будет осуществлена отметка об уплате, в таком случае следует выдать чек РРО.

Когда общее правило не срабатывает

Иногда фискалы не придерживаются тех правил, о которых мы сказали выше. Поэтому должны вас предупредить о довольно странных разъяснениях, которые противоречат здравому смыслу. И бессмысленнее всего из них письмо ГУ ГНС в Киевской обл. от 09.10.2020 г. № 4213/ІПК/10-36-07-06-20.

Вот вывод из него: место проведения расчетов и/или получения услуг невозможно определить лишь при условии получения потребителем компьютерных программ, учебных видеокурсов, электронных книг, доступа к интернет-ресурсам, где применение РРО не нужно при любых условиях. Поэтому применять РРО при приеме оплаты за товары/услуги с помощью платежных карточек во всех иных случаях обязательно.

На этом основании киевские фискалы вынуждают ФЛП, осуществляющего деятельность в сфере организации учебных семинаров, применять РРО. Но это еще не предел бессмыслицы. ☹ Бронирование билетов на пассажирские перевозки. Несмотря на то что и в этом случае место расчетов определить невозможно, поскольку хозсубъект, предоставляющий услуги бронирования, перевозчиком не является и никакого физического контакта с пассажиром не имеет, главные налоговики возражают против такого подхода (письмо ГНСУ от 05.10.2020 г. № 4123/ІПК/99-00-07-05-01-06). Причем их «аргументы» почти слово в слово совпадают с вышеприведенными.

Хостинг, в том числе услуги коллокации. «Объяснение» такое же, как и в предыдущих случаях. Правда, в этот раз с запросом обратился ФЛП-единоналожник, который в календарном году превысил доходный порог в 1 млн грн (см. письмо ГНСУ от 05.10.2020 г. № 4125/ІПК/99-00-07-05-01-06). Однако это обстоятельство не должно изменять общий подход:

операция по оплате товара/услуги платежной карточкой через Интернет при отсутствии места расчетов не является расчетной, а значит, не требует применения РРО

Бронирование мест в гостиницах посредником. В этой ситуации фискалы вышли из положения иначе (письмо ГНСУ от 05.10.2020 г. № 4121/ІПК/99-00-07-05-01-06). Они сделали вид, что такие услуги посредник оказывает в гостиницах, т. е. место их предоставления определено, поэтому применять РРО необходимо. А еще будто бы нужно формировать и направлять клиентам соответствующие расчетные документы. Хотя в действительности физического контакта посредника с клиентами никогда не будет.

Посленовогодние перспективы

Вы знаете, что с 1 января 2021 года применение РРО становится обязательным для ФЛП-единоналожников групп 2 — 4, осуществляющих реализацию товаров (предоставление услуг) через Интернет независимо от объема дохода (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 61, с. 19).

Вместе с тем это никоим образом не означает, что основополагающие принципы Закона об РРО с этой даты перестают действовать. То есть если указанные ФЛП будут осуществлять такую е-коммерцию, по которой невозможно определить место расчетов, то, как и раньше, расчеты платежными карточками для них должны быть безРРОшными.

К сожалению, в последнее время фискалы талдычат противоположное. Так, они специально акцентируют внимание на том, что субъект хозяйствования, который оказывает услуги через Интернет без прямого контакта с потребителем, может не использовать РРО при осуществлении исключительно такой хозяйственной деятельности только до 01.01.2021 г. А после указанной даты настаивают на применении РРО на общих основаниях (письма ГНСУ от 28.10.2020 г. № 4445/ІПК/99-00-07-05-01-06 и от 19.10.2020 г. № 4310/ІПК/99-00-07-05-01-06).

Бесспорно, такие требования являются незаконными, однако ИНК другого содержания вы вряд ли получите. Остается или согласиться с таким подходом, или обжаловать его в суде (в том числе и путем обжалования такой ИНК в порядке, предусмотренном п. 53.2 НКУ).

Но хватит! Дальше — только о хорошем. Приведем в таблице свежайшие случаи, когда налоговики не против осуществления деятельности с неопределенным местом расчетов без применения РРО**.

*** Предыдущие разъяснения на эту тему см. в «Налоги & бухучет», 2020, № 52, с. 11.

Место расчетов не определено — РРО не применяем

Вид деятельности

Где налоговики согласились

предоставление доступа к интернет-ресурсу исключительно в электронной форме

письмо ГУ ГНС в Харьковской обл. от 03.11.2020 г. № 4530/ІПК/20-40-05-10-19

предоставление информационных услуг водителям исключительно через Интернет

письмо ГУ ГНС в Одесской обл. от 03.11.2020 г. № 4527/ІПК/15-32-07-05-06

предоставление услуг физлицам по доступу к программе тренировок

письмо ГНСУ от 03.11.2020 г. № 4519/ІПК/99-00-07-05-01-06

предоставление доступа к веб-сайту с вебинарами и учебными курсами через Интернет

письмо ГНСУ от 28.10.2020 г. № 4445/ІПК/99-00-07-05-01-06

предоставление дистанционной услуги по размещению и использованию рекламы

письмо ГНСУ от 22.10.2020 г. № 4368/ІПК/99-00-07-05-01-06

предоставление образовательно-консультационных услуг через Интернет (онлайн-консультации, тренинги)

письмо ГНСУ от 19.10.2020 г. № 4310/ІПК/99-00-07-05-01-06

предоставление услуг по продаже доступа к услугам контента в мобильном приложении

письмо ГУ ГНС в г. Киеве от 24.09.2020 г. № 4001/ІПК/26-15-07-08-01-14

агентская деятельность по продаже билетов на автобусные перевозки пассажиров

письмо ГУ ГНС в г. Киеве от 22.09.2020 г. № 3962/ІПК/26-15-05-09-01-14

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити всього за 10 грн
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд