Темы статей
Выбрать темы

Изменение номенклатуры. Можно без РК?!

Костюк Дмитрий, заместитель главного редактора
По материалам категории 101.13 Базы знаний

Вывод документа

Если после аванса отгружается другая номенклатура и РК заблокирован, то покупателю: при уменьшении суммы компенсации нужно откорректировать налоговый кредит (НК); при увеличении — увеличить НК можно только после регистрации РК; при неизменности компенсации НК не корректируется

В комментируемой консультации рассматривается популярная ситуация. По предоплате продавец выписал и зарегистрировал НН с соответствующей номенклатурой. Но по факту отгрузили совсем другую номенклатуру. Любой бухгалтер скажет, что к авансовой НН нужно составить РК с кодом причины 104 (как правило, по дате отгрузки новой номенклатуры; см. «Налоги & бухучет», 2020, № 31, с. 11). Вроде бы все просто, но блокировка может все спутать.

1. Если изменение затронуло первые 4 цифры кода УКТВЭД (первые 2 цифры кода ГКПУ), то велика вероятность, что этот РК будет заблокирован (п. 4 Критериев рисковости операций).

2. Без РК на изменение номенклатуры под вопрос может быть поставлен НК покупателя. Судите сами: НН составлена на товар А, а реально поставлен товар Б. То есть НН не соответствует первичным документам на поставку, что категорически запрещают налоговики.

В свое время мы приходили к неутешительным выводам: без зарегистрированного РК НК скорее всего придется убрать (если его уже поставили в периоде аванса) либо вообще не ставить (если все произошло в одном периоде) (см. «Налоги & бухучет», 2019, № 32, с. 20).

Удивительно, но налоговики в этой консультации приходят к противоположным и очень либеральным выводам. Они рассматривают три возможных варианта в случае блокировки РК:

— если в результате изменения номенклатуры уменьшается сумма компенсации, то покупатель должен уменьшить НК (надо полагать, только на сумму уменьшения);

— если увеличивается, то увеличить НК покупатель сможет только после регистрации РК;

если сумма не меняется, то НК покупателя не подлежит корректировке.

Последняя ситуация как раз наша и представляет наибольший интерес (хотя и предыдущие выдержаны в том же духе). Выходит, налоговики вполне допускают сохранение НК по НН, которая не будет соответствовать номенклатуре самой поставки!?

Напомним одну деталь: рассматривается ситуация, когда РК заблокирован. Может, здесь кроется какая-то специфика?

На наш взгляд, нет. Для НК покупателя роль играет только зарегистрированный, правильно составленный РК. Почему его нет, не имеет значения — то ли его вообще не составляли, то ли его составили с грубой ошибкой (например, неправильно определили дату выписки), то ли его не отправили на регистрацию, то ли заблокировали. Все эти ситуации должны решаться одинаково. Получается, в этих случаях можно поступать как советуют налоговики, т. е. не корректировать НК? Честно говоря, смелый вывод.

Если его принять на веру, то он открывает путь к нехитрой схеме, когда под видом одного товара продается другой и при этом НДС прекрасно передается (главное составить РК и отправить его на регистрацию, хотя бы для того, чтобы к продавцу не применили штраф за нерегистрацию НН* (напомним, что в карантинный период их не применяют). Но ведь против этого и была направлена система блокировок НН/РК.

* При отсутствии РК отгрузку другой номенклатуры фискалы гипотетически могут рассматривать как другую поставку, не связанную с авансом, на которую должна быть составлена другая НН.

Поэтому, прежде чем руководствоваться таким хорошим разъяснением налоговиков, получите аналогичную ИНК в свой адрес.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше