Темы статей
Выбрать темы

Спецтаблица для спецстажа: заполняем таблицу 7 Отчета по форме № Д4

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Таблицу 7 Отчета по форме № Д4 страхователи формируют и подают по лицам, которым установлены условия пенсионного обеспечения, отличные от условий общеобязательного государственного пенсионного страхования. Круг таких страхователей достаточно широк. В нашей статье рассмотрим условия подачи и правила заполнения таблицы 7 в составе отчетности по ЕСВ, которую формируют по своим работникам работодатели.

Кто подает таблицу 7?

Таблицу 7 «Наявність підстав для обліку стажу окремим категоріям осіб відповідно до законодавства» Отчета по форме № Д4 (далее — таблица 7) заполняют не все работодатели. Обязанность формирования и подачи этой таблицы возлагается только на тех из них, чьи работники имеют право на льготное пенсионное обеспечение: на пенсию по возрасту на льготных условиях и на пенсию за выслугу лет.

Для назначения пенсии на льготных условиях важен специальный стаж. Специальный стаж — это период работы в определенных условиях труда или на должностях, с которыми законодатель связывает льготное (или по особым правилам) пенсионное обеспечение (см. постановление ВСУ от 14.03.2017 г. по делу № 21-1753а16).

Основания для учета спецстажа приведены в Справочнике кодов оснований в приложении 3 к Порядку № 435.

Если у работодателя отсутствуют рабочие места, работа на которых зачисляется в специальный стаж, таблицу 7 не формируем и не подаем.

Ваше предприятие относится к «счастливчикам», которые формируют таблицу 7? Тогда давайте поговорим об особенностях заполнения граф, которые вызывают больше всего вопросов.

В таблице 7 Отчета по ЕСВ в графе:

8 «Код підстави для обліку спецстажу» — указываем 8-разрядный код основания для учета спецстажа из Справочника, приведенного в приложении 3 к Порядку № 435;

10 «Початок періоду» — если работник в отчетном месяце принят на должность, работа на которой зачисляется в спецстаж, то проставляем дату (соответствующее число месяца) начала трудовых отношений. Эта дата будет совпадать с датой начала трудовых отношений в графе 11 «Дата початку» таблицы 5 Отчета по форме № Д4.

Если работник принят на работу на такое место в предыдущих отчетных месяцах, то проставляем «1» (то есть первое число месяца). Если провели аттестацию рабочего места, указываем дату начала срока действия заключения аттестационной комиссии по особым условиям труда, если она приходится на отчетный месяц.

Если в отчетном месяце работника перевели на должность, работа на которой зачисляется в спецстаж, указываем дату начала работы на этой должности. Эта дата должна совпадать с датой начала работы на новой должности, указанной в графе 11 «Дата початку» таблицы 5 Отчета.

Важный нюанс: в таблице 6 сумму зарплаты, начисленной работнику за фактически отработанное время на должности, работа на которой зачисляется в спецстаж, отражаем в отдельной строке, проставляя в графе 23 признак «1-так»;

11 «Кінець періоду» — в общем случае указываем последнее число месяца (28 — 31).

Если работник в течение отчетного месяца был уволен с должности, работа на которой зачисляется в спецстаж, вносим дату увольнения, которая отвечает данным графы 11 «Дата закінчення» таблицы 5 Отчета по форме № Д4.

Если в отчетном месяце закончился срок действия заключения аттестационной комиссии по особым условиям труда, проставляем дату окончания срока действия заключения комиссии.

Если в отчетном месяце работника перевели с должности, работа на которой зачисляется в спецстаж, указываем дату окончания работы на этой должности. Эта дата должна совпадать с датой, указанной в графе 11 «Дата закінчення» таблицы 5 Отчета по строке с переводом;

12 «Кількість днів» или графе 13 «Кількість годин, хвилин» — указываем один из возможных показателей фактической продолжительности спецстажа по конкретному коду основания (количество дней или часов и минут), в зависимости от учета труда и рабочего времени, который действует на предприятии для конкретного работника. То есть

заполняем только одну из граф: либо графу 12, либо графу 13

Так, если рабочее время учитывают, например, в днях, то количество фактически отработанных дней в условиях труда, которые дают основания для начисления спецстажа, проставляете в графе 12. При этом графа 13 остается незаполненной (в бумажном варианте прочеркивается);

14 «Норма тривалості роботи…» — указываем норму продолжительности работы для ее зачисления за полный месяц спецстажа для конкретного основания по условиям труда, в зависимости от выбранного варианта необходимой единицы измерения в графах 12 или 13;

15 «№ наказу про проведення атестації робочого місця» и графе 16 «Дата наказу про проведення атестації робочого місця». Название этих граф говорит само за себя. Их заполняем только тогда, когда для отнесения периодов работы в спецстаж нужно проведение аттестации;

17 «Ознака/сезон» — проставляем один из кодов признака «сезон» в зависимости от принятой схемы и результатов учета на производстве с сезонным характером труда. Код 1 — полностью в пределах месяца, код 2 — незавершение в пределах месяца, код 3 — завершение в пределах месяца.

Важные акценты

Не только между таблицами 5 и 7 Отчета по форме № Д4 существует связь, о чем шла речь выше. Также связаны между собой и таблицы 6 и 7 Отчетности по ЕСВ.

Если период работы работника на предприятии зачисляется в спецстаж, то при формировании таблицы 6 Отчета с данными по такому работнику в графе 23 «Ознака наявності спецстажу» следует проставить отметку «1-так». После этого сведения о страховом стаже работника вы сможете отразить в таблице 7 Отчета.

Отдельно остановимся на работниках, которые находятся в отпуске для ухода за ребенком до трех лет и с трех до шести лет. В общем случае, если им не начисляли выплаты, которые входят в базу начисления ЕСВ, то в таблице 6 их не отражают.

Однако, если такие работники работают на должностях, работа на которых зачисляется в спецстаж, то в период отпуска для ухода за ребенком до 3 (6) лет на них продолжают отражать сведения в таблице 7 на общих основаниях (см. письмо ПФУ от 03.01.2020 г. № 2800-050101-8/321).

Но, как уже указывалось выше, между таблицами 6 и 7 Отчета по ЕСВ установлена связь. Поэтому для корректного отражения сведений по декретчикам со спецстажем, по разъяснениям специалистов ПФУ, необходимо действовать так (см. «Налоги & бухучет», 2019, № 92). В таблице 6 Отчета по форме № Д4, как исключение из общего правила, по такому работнику, который находится в отпуске для ухода до 3 (6) лет, формируем строку без суммовых показателей, но с количеством календарных дней в трудовых отношениях. При этом в графе 23 «Ознака наявності спецстажу» указываем «1-так».

После чего в таблице 7 заполняем строку с кодом основания, который соответствует должности, занимаемой работником. Использование кода основания «ПСД003Б1» в таком случае является ошибочным.

Еще важный момент. Если работники трудятся на рабочих местах, период работы на которых зачисляется в спецстаж, такую информацию обязательно отражаем в таблице 7, независимо от того, работает работник полный или неполный рабочий день. В графе 13 указываем фактическое количество часов и минут, отработанных в условиях труда, которые дают основания для зачисления спецстажа.

Период воинской службы работника, чья трудовая деятельность давала основания для зачисления периодов работы в спецстаж, в таблице 7 не отражаем. Данные об этом периоде будут внесены по месту службы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше