Темы статей
Выбрать темы

Увеличение уставного капитала за счет нераспределенной прибыли

Адамович Наталия, налоговый эксперт
Письмо ГНСУ от 22.10.2020 г. № 4375/ІПК/99-00-05-05-02-06

Вывод документа

При направлении нераспределенной прибыли на увеличение уставного капитала (УК) без принятия решения о выплате дивидендов у эмитента налоговых обязательств по налогу на прибыль не возникает. Но с 01.01.2021 г. с учредителей-нерезидентов придется удерживать налог на репатриацию

Достаточно часто УК увеличивают (1) за счет реинвестиции дивидендов или (2) за счет нераспределенной прибыли без принятия решения о выплате дивидендов. Каждый из этих способов увеличения УК облагается по-разному.

Увеличение УК за счет реинвестиции дивидендов. В таком случае предстоит:

— начислить и уплатить в бюджет авансовый взнос по налогу на прибыль по ставке 18 % (п. 57.11 НКУ). При этом сумму дивидендов на сумму авансового взноса не уменьшаем;

— из суммы начисленных нерезиденту дивидендов удержать налог на репатриацию по ставке 15 %, если другая ставка не установлена международным договором (пп. 141.4.1 и 141.4.2 НКУ). А все потому, что налог на репатриацию удерживают с доходов нерезидента в виде начисленных дивидендов независимо от вариантов использования такого дохода.

Увеличение УК за счет нераспределенной прибыли. Дивиденды при этом не начисляют. И этот вариант должен облагаться по-другому:

— без уплаты дивидендного авансового взноса. Ведь поскольку решение об увеличении УК за счет нераспределенной прибыли происходит без начисления дивидендов к уплате, то нет и объекта для начисления авансового взноса (п. 57.11 НКУ);

— без уплаты налога на репатриацию, если один из участников — нерезидент. Здесь отсутствует доход, из которого нужно удержать налог согласно п.п. «б» п.п. 141.4.1 НКУ.

И, что приятно, налоговики признают это уже не раз (см. письмо ГНСУ от 22.07.2020 г. № 2998/ІПК/99-00-05-05-02-06 // «Налоги & бухучет», 2020, № 64, с. 27).

Что изменится с 01.01.2021 г.? К дивидендам приравняют платеж в денежной или неденежной форме, осуществляемый юрлицом в пользу его учредителя и/или участника (участников) в связи с распределением чистой прибыли (п.п. 14.1.49 НКУ). В связи с этим налоговики считают, что после таких изменений, увеличивая УК за счет нераспределенной прибыли (!) без принятия решения о начислении дивидендов, с учредителей-нерезидентов вы должны удерживать налог на репатриацию.

Как поясняют налоговики, сумма, на которую увеличивается стоимость корпоративных прав участника-нерезидента в связи с таким увеличением УК, подлежит налогообложению по ставке 15 % (если другая ставка не установлена международным договором).

Хотя, по нашему мнению, обновление с 01.01.2021 г. п.п. 14.1.49 НКУ не должно повлиять на налогообложение увеличения УК за счет нераспределенной прибыли без решения о начислении дивидендов. Ведь сумма нераспределенной прибыли, направляемая на увеличение УК согласно ст. 17 Закона Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 06.02.2018 г. № 2275-VIII, хоть и имеет неденежный статус, тем не менее статуса дивидендов по п.п. 14.1.49 НКУ ввиду ее нераспределенности и отсутствия решения о выплате дивидендов не приобретает. Причем, даже несмотря на то что внутри УК ее, конечно же, придется распределить между имеющимися участниками пропорционально их долям в УК, увеличив тем самым их номинальную стоимость.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше