Темы статей
Выбрать темы

Ошибочный ИНН в декларации: снимут ли налоговый кредит?

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
При заполнении приложения Д5 к декларации по НДС допущена ошибка в ИНН поставщика. В налоговой накладной (НН) ИНН правильный. Налоговики по результатам камеральной проверки хотят снять налоговый кредит (НК). Насколько правомерны их действия? И можно ли уточнить ошибочную декларацию?

На наш взгляд, описка в декларации не должна лишать плательщика права на НК. А уточненку фискалы наверняка примут только в том случае, если вы успеете ее подать до того, как будет составлен акт проверки. Хотя суды считают, что уточниться можно и после акта (но до НУРа). Поясним подробнее.

Вы, наверное, помните, что в акте проверки должны указываться как факты занижения, так и факты завышения налоговых обязательств (п. 86.10 НКУ). И результаты камеральной проверки тоже оформляют с учетом этого требования (п. 76.2 НКУ). А значит, при проведении любых (в том числе и камеральных) проверок налоговики должны выявлять как занижающие, так и завышающие ошибки. То есть в теории, обнаружив ошибку в ИНН во время проведения проверки, они должны были:

— снять ошибочный НК, отраженный в приложении Д5 к декларации по НДС;

— начислить НК по правильному ИНН поставщика согласно НН.

Но это теория.

Не секрет, что на практике завышающих ошибок налоговики, как правило, в упор не замечают. Причем даже во время проведения документальных проверок. Что уж говорить о проверках камеральных, которые проводятся исключительно на основании данных, указанных в налоговых декларациях плательщика и данных СЭА НДС (а также СЭА реализации горючего и спирта этилового) — без непосредственного контакта с плательщиком и без доступа к его первичным документам.

Однако такие действия фискалов неправомерны. Снимать НК из-за обычной описки в декларации они не должны.

Согласно п. 198.6 НКУ не относятся к НК суммы налога, не подтвержденные зарегистрированными в ЕРНН НН. А вот об ошибках в декларации тут речь не идет. Поэтому мы убеждены:

описка в декларации не может лишать плательщика права на НК

В наличии имеется зарегистрированная НН с правильным ИНН — и это достаточное условие для сохранения НК.

Теперь насчет возможности подать уточненку.

После начала документальной плановой или внеплановой проверки налогоплательщику запрещается подавать уточняющие расчеты (УР) за любой проверяемый отчетный (налоговый) период (п. 50.2 НКУ). Как видим, говорится здесь только о документальных проверках. Значит, формально подача УР после начала камеральной проверки не запрещена.

Но на практике налоговики никогда не признавали за плательщиком право на подачу УР за период, охваченный камеральной проверкой (см. 129.02 БЗ). А вот суды разрешают плательщику уточниться после проведения камеральной проверки, но только если он успеет подать УР до принятия контролирующим органом НУР (подробнее об этом см. «Налоги & бухучет», 2020, № 57, с. 4).

Ну и напоследок напомним: плательщик может отразить НК в любом из периодов в рамках 1095 дней с даты составления НН (п. 198.6 НКУ). Поэтому если тягаться с налоговиками в судах желания нет (или вы не успели подать УР до принятия НУР), просто отразите НК по правильному ИНН в текущей декларации. Но доначисления и штраф по НУР в таком случае, конечно же, придется заплатить. ☹

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше