Темы статей
Выбрать темы

НДС при экспорте рекламы через посредника

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
Предприятие по договору с рекламным агентством занимается привлечением клиентов для размещения рекламы на их сайтах. Во исполнение этого договора был заключен договор на оказание рекламных услуг с нерезидентом, который перечислил оплату предприятию, а предприятие перечислило их рекламному агентству (за минусом своего вознаграждения). Возникает ли у предприятия-посредника объект обложения НДС? В какой момент и на чье имя оно должно составить налоговую накладную (НН)?

Сумма вознаграждения предприятия-посредника подпадает под объект обложения НДС, если рекламное агентство является резидентом Украины. НН следует составить на имя рекламного агентства датой поступления средств от нерезидента на текущий счет. А вот операция по поставке рекламных услуг нерезиденту НДС не облагается. Поясним подробнее.

Услуги подпадают под объект обложения НДС, если место их поставки находится на таможенной территории Украины (п.п. «б» п. 185.1 НКУ). Местом предоставления посреднических услуг от имени и за счет другого лица или от своего имени, но за счет другого лица, если обеспечивается предоставление покупателю услуг, перечисленных в п. 186.3 НКУ, считается место регистрации получателя услуг (а в случае отсутствия такого места — место его постоянного или преимущественного проживания) (п.п. «є» п. 186.3 НКУ). Рекламные услуги упомянуты в п.п. «б» п. 186.3 НКУ, поэтому местом поставки услуг посредника при оказании рекламных услуг будет именно место регистрации получателя услуг.

Получателем посреднических услуг (услуг по привлечению клиентов) является рекламное агентство. Выходит, если рекламное агенство — резидент, значит, местом поставки услуг по привлечению клиентов будет территория Украины и сумма посреднического вознаграждения должна облагаться НДС по ставке 20 %.

Дату возникновения налоговых обязательств (НО) определяют по общему правилу из п. 187.1 НКУ. То есть НО возникнут на дату первого события: поступления средств или оформления документа, подтверждающего факт поставки услуг.

Причем датой поступления средств в вашем случае следует считать дату зачисления денег от нерезидента на текущий счет. Ведь свое вознаграждение предприятие удерживает именно из этих денег (что должно быть предусмотрено в договоре с рекламным агентством).

На эту же дату предприятие-посредник должно составить НН. Поскольку получателем услуг является рекламное агентство, НН составляют на его имя.

На дату поступления средств от нерезидента предприятие должно составить НН на имя рекламного агентства

Рекламное агентство — плательщик НДС имеет право отразить по такой НН НК.

В свою очередь, рекламные услуги, оказанные рекламным агентством нерезиденту, считаются поставленными за пределами Украины (согласно п. 186.3 НКУ, поскольку получатель услуг — нерезидент) и не являются объектом обложения НДС. Поэтому рекламное агентство должно компенсировать НК, отраженный по НН посредника, путем начисления НО согласно п.п. «г» п. 198.5 НКУ.

Правда, налоговики высказывались по-разному: то за обложение услуг на каждом этапе посредничества, то за то, что транзитные денежные средства, полученные агентом от третьих лиц и подлежащие перечислению принципалу (доверителю) за поставленные доверителем услуги, не включаются у агента в базу обложения НДС (подробнее см. «Налоги & бухучет», 2020, № 94, с. 5 и № 68, с. 25). А раз не включаются, то отражать в декларации необъектные рекламные услуги посреднику не нужно. Он декларирует только сумму своего вознаграждения. Хотя безопаснее, конечно, получить на этот счет ИНК.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше