Темы статей
Выбрать темы

Исправляем ошибки: что с финотчетностью?

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
В этой статье рассмотрим следующие ситуации. Ошибка допущена только в прибыльной декларации и никак не влияет на финотчетность. Или, наоборот, ошибка зацепила исключительно финотчетность и не повлияла на финрезультат (т. е. налоговая отчетность осталась без изменений). Бухгалтерская ошибка сказалась на налоговой отчетности. В каком случае подаем исправленную финотчетность в контролирующий орган?

Общие правила

Плательщики могут подавать уточненную финансовую отчетность на замену ранее поданной финансовой и консолидированной финансовой отчетности в следующих случаях (ч. 6 ст. 14 Закона о бухучете):

— по результатам проведения аудиторской проверки;

— с целью исправления самостоятельно выявленных ошибок или

— по другим причинам.

Напомним: с 2017 года финотчетность получила статус неотъемлемой части налоговой декларации и в обязательном порядке предоставляется как приложение ФЗ к декларации по налогу на прибыль (абзац третий п. 46.2 НКУ, 102.20.02 БЗ). Причем

налоговая декларация должна содержать информацию о приложениях, которые прилагаются к ней и являются ее неотъемлемой частью (п. 48.3 НКУ)

Поэтому в таблице «Наявність додатків» заключительной части декларации плательщику необходимо проставить отметку «+» в соответствующей графе: П(С)БУ или МСФО. Учтите: без отметки в части приложения ФЗ и расшифровки комплекта финотчетности налоговики наверняка не примут вашу уточняющую декларацию (УД).

Непосредственно сам порядок исправления ошибок (в частности, прибыльных) прописан в ст. 50 НКУ. С учетом этого порядка рассмотрим разные ситуации самоисправления.

Ошибка в финотчетности

Плательщик выявил ошибку в финансовой отчетности за прошлый период. Поскольку налоговый учет полностью базируется на бухучете, то ошибка в финотчетности может потянуть возникновение ошибки в налоговом учете.

Ошибка повлияла на налоговую отчетность. Если в результате выявленных в финотчетности ошибок уточнению также подлежат показатели налоговой декларации, такое уточнение осуществляется (102.20.02 БЗ):

— путем предоставления УД, с подачей к ней уточненной финансовой отчетности за соответствующий отчетный период;

— в составе отчетной декларации с предоставлением к приложению ВП финансовой отчетности за уточняемый отчетный (налоговый) период с указанием отметки в его таблице 3 «Наявність поданих до Податкової декларації з податку на прибуток підприємств додатків — форм фінансової звітності за звітний (податковий) період, що уточнюється».

То есть ошибки, допущенные в финотчетности, исправляются с одновременной корректировкой налоговой отчетности.

Обратите внимание: исправленная финансовая отчетность может быть предоставлена в электронной или бумажной форме.

В случае ее подачи в электронной форме налоговая декларация (в частности, УД) предоставляется после подачи такой финансовой отчетности (приложения ФЗ). Связано это с тем, что при заполнении УД проставляются отметки о наличии поданных к ней приложений — форм финотчетности (абзац 11 п. 48.3 НКУ, 102.20.02 БЗ). При этом желательно подать пояснение (см. п. 46.4 НКУ) к УД, составленное в произвольной форме, с указанием допущенных ошибок. О факте подачи пояснений плательщик указывает в специально отведенном месте такой УД. Кстати, как отмечают фискалы (см. 102.20.02 БЗ*), исправленную финотчетность в электронной форме следует предоставлять в формате с первой буквой «J», независимо от того, с какой буквой она была подана раньше. При этом выбираем «стан документа» — отчетный.

* Несмотря на то что консультация утратила силу с 01.09.2020 г., подход, полагаем, остается прежним.

Если исправленная финансовая отчетность предоставляется в бумажной форме, такая финотчетность подается в контролирующий орган по основному месту учета с сопроводительным письмом.

Ошибка не повлияла на налоговую отчетность. Если показатели уточняющей финансовой отчетности не повлияли на показатели налоговой декларации, налогоплательщик подает только уточняющую финансовую отчетность за соответствующий отчетный период. При этом УД предоставлять не нужно (см. 102.20.02 БЗ).

Правда, заметим: на практике фискалы иногда отказываются принимать исправленную финотчетность без предоставления «пустой»** УД. Возможно, это отголоски прошлого, ведь раньше налоговики требовали подавать исправленное приложение ФЗ только вместе с УД (см. 102.20.02 БЗ, действовавшее до 04.04.2019 г.). Хотя, при формальном подходе, налогоплательщик все-таки должен подавать «пустую» УД с исправленной финотчетностью независимо от того, повлияла эта ошибка на информацию в строках самой прибыльной декларации или нет (пп. 46.2 и 50.1 НКУ).

** На самом деле УД будет не пустой, а с показателями, переписанными из уточняемой декларации. А пустыми будут только строки с 26 по 34 такой УД.

Кстати, в ситуации, когда просто подали не ту форму финотчетности (в самой декларации ошибки не было), полагаем, без уточненной УД не обойтись. Ведь в УД нужно показать изменение в отметках о наличии поданных приложений — форм финотчетности.

Ошибку обнаружили в квартальной отчетности до закрытия года. Если ошибка зацепила налоговую отчетность, то, на наш взгляд, можно обойтись подачей только УД, а финотчетность не подавать. Ведь ошибки текущего периода отражаются в бухучете и финотчетности в периоде их выявления. Следовательно, показатели финотчетности за период предоставления УД не исправляются. А раз так, то подавать такую финотчетность вместе с УД за квартал не нужно. Но проставить отметку о наличии приложения в ячейке «ФЗ» в УД все-таки придется.

Ошибка только в налоговой декларации

Бывает и так, что плательщик допустил ошибку только в показателях налоговой декларации (без искажения финансовой отчетности). Например, ошибка допущена в одном из приложений к декларации. В таком случае исправляем ошибку путем подачи УД. Допустим, ошибка допущена в приложении РІ. Нужно с УД предоставить исправленное приложение РІ и в нем указать правильную сумму в стр. 03 РІ «Різниці, які виникають відповідно до Податкового кодексу України (+, -)». Кроме того, исправить придется также все другие показатели декларации, на которые повлияли изменения в корректировочном приложении. Само собой,

финансовая отчетность в данном случае не требует внесения каких-либо исправлений. Поэтому необходимости в ее повторном предоставлении тоже нет

Такой же позиции придерживаются фискалы (см. 102.20.02 БЗ). Хотя при формальном прочтении п. 48.3 НКУ с УД нужно предоставлять все приложения (в том числе и ФЗ).

Однако учтите: несмотря на то что фактически финотчетность с УД не подается, тем не менее, на наш взгляд, плательщик должен в подаваемой УД все равно поставить отметку «+» напротив приложения ФЗ. При этом (!) ниже обязательно надо расшифровать именно старый комплект форм финотчетности, которые плательщик подавал вместе с ошибочной декларацией. Старая финотчетность есть в базе у налоговиков как поданная ранее (102.20.02 БЗ). Вы же в УД просто подтвердите факт ее наличия и не нарушите порядка составления УД.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше