Темы статей
Выбрать темы

Исправление в ходе камеральной проверки

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Плательщик обнаружил ошибку в поданной налоговой декларации за период, который пришелся на время камеральной проверки. Можно ли ее исправить? И в какие сроки?

Да, исправить такую ошибку можно, главное — успеть это сделать до принятия контролерами налогового уведомления — решения (НУР) по результатам такой камеральной проверки. А теперь подробнее.

Камеральной считается проверка, которая проводится в помещении контролирующего органа исключительно на основании данных, указанных в налоговых декларациях (расчетах) налогоплательщика, а также данных системы электронного администрирования налогов (п.п. 75.1.1 НКУ). Такая проверка проводится должностными лицами контролирующего органа без какого-либо специального решения руководителя такого органа или направления на ее проведение (ст. 76 НКУ). Проверке подлежит вся налоговая отчетность сплошным порядком. Согласие плательщика налогов на проверку и его присутствие во время ее проведения не обязательны.

Срок проведения камеральной проверки налоговой декларации или уточняющего расчета составляет 30 календарных дней, следующих после дня предельного срока их предоставления, а если эти документы были поданы позднее, — после дня их фактического предоставления (п. 76.3 НКУ). При установлении нарушений по результатам камеральной проверки составляется акт в двух экземплярах, который подписывается должностными лицами органа, проводившими проверку, и после регистрации в контролирующем органе вручается или направляется для подписания в течение трех рабочих дней плательщику налогов в порядке, определенном ст. 42 НКУ (п. 86.2 НКУ).

Документы считаются должным образом врученными, в частности присланными по адресу (местонахождению, налоговому адресу) плательщика заказным письмом с уведомлением о вручении или лично вручены плательщику (см. п. 42.2 НКУ, 130.04 БЗ). При этом НУР принимается руководителем контролирующего органа в течение 15 рабочих дней со дня, следующего за днем вручения плательщику акта проверки в порядке, предусмотренном ст. 58 НКУ (п. 86.8 НКУ).

Между тем плательщик, выявивший ошибку в поданной им ранее налоговой декларации, имеет право исправиться согласно п. 50.1 НКУ. Причем запрет на запуск процедуры самоисправления установлен исключительно в случае проведения документальных плановых и внеплановых проверок за любой проверяемый отчетный (налоговый) период (п. 50.2 НКУ). То есть о периоде проведения камеральной проверки здесь нет ни слова. А значит, налогоплательщик в ходе проведения именно камеральной проверки имеет полное право предоставить УД за проверяемый период. Аналогичную позицию поддерживают и сами фискалы (см. материалы ГУ ГФС в Тернопольской области*). Главное — уложиться с уточнениями до даты принятия НУР по результатам такой проверки. Если между актом камеральной проверки и получением НУР подать УД, то налоговики должны принять НУР с учетом поданной УД (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 57, с. 4).

* tr.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/316925.html

Правда, на практике налоговики частенько не хотят признавать за плательщиком право на подачу УД за период, охваченный камеральной проверкой (см. «Налоги & бухучет», 2019, № 83, с. 4). А вот суды принимают сторону плательщика (см. постановления Верховного Суда от 12.03.2020 г. по делу № 805/2408/16-а и от 05.09.2019 г. № 803/1595/14).

В то же время учтите: у налоговиков появится право еще раз внепланово проверить подкорректированный период (п. 50.3 и п.п. 78.1.3 НКУ). Радует, что проверке в этом случае подлежит только исправленная операция.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше