Темы статей
Выбрать темы

Аннулируем приложение ПП

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
По результатам первого полугодия 2020 года наше предприятие вместе с прибыльной декларацией заполнило и предоставило в контролирующий орган приложение ПП. Сейчас выяснилось, что никакой налоговой льготой мы не пользовались и заполнять приложение ПП нам не нужно было. Подскажите, как исправить такую ошибку (т. е. аннулировать приложение ПП) при условии, что все строки декларации были заполнены правильно и никаких уточнений в декларации делать не нужно?

Полагаем, исправлять прибыльную декларацию за полугодие 2020 года в данном случае следует путем предоставления УД с повторным заполнением всех необходимых приложений. При этом в отношении приложения ПП есть два варианта действий: не подавать его вообще или подать пустым, т. е. таблицу «Інформація про суми податкових пільг1» этого приложения оставить незаполненной. Мы предлагаем последний вариант. Поясним.

Сперва вспомним, что подача нового приложения ПП предусмотрена начиная с отчетности за 1 квартал 2020 года. При этом все приложения к налоговой декларации являются ее неотъемлемой частью (п. 46.1 НКУ). Заполняют и подают приложение ПП только те плательщики, которые фактически пользовались налоговыми льготами в данный отчетный (налоговый) период (т. е. если они не обязаны уплачивать налог на прибыль в связи с получением налоговых льгот или уплачивают его в меньшем размере). Поэтому, если плательщик в отчетном периоде льготой не пользовался, то заполнять/предоставлять приложение ПП к текущей декларации ему не нужно.

Внесение изменений в налоговую отчетность в случае самостоятельного исправления ошибок, содержащихся в ранее поданной им налоговой отчетности, плательщиком налога осуществляется в соответствии с нормами ст. 50 НКУ. Поэтому если вы все-таки предоставили лишнее приложение, то нужно его аннулировать.

Ошибку в приложении к декларации можно исправить исключительно через УД — приложение ВП тут не помощник (подробнее см. материал «Методика исправления ошибок через УД и ВП» этого номера).

Если в УД заполнена какая-либо строка, требующая заполнить приложение, то такое приложение должно быть заполнено независимо от того, коснулась ли его исправляемая ошибка. Причем, если ошибка была допущена только в приложении, а в самой декларации все правильно, плательщику все равно необходимо заново предоставить полный пакет прибыльной отчетности (УД со всеми необходимыми приложениями). При этом о наличии приложений, которые подаются вместе с УД, налогоплательщик указывает в таблице заключительной части декларации «Наявність додатків».

Иными словами, достаточно подать УД (продублировать в ней все правильные строки), попросту не предоставив к ней приложение ПП. Ведь, как мы сказали, этого приложения не должно быть в принципе. В целом, такой вариант исправления имеет полное право на жизнь. Однако возможен и другой подход.

Дело в том, что фискалы высказывали следующую позицию: если в приложении отсутствуют исправления (ошибки), то его повторно вместе с УД можно не предоставлять (письмо ГФСУ от 22.04.2019 г. № 1731/6/99-99-15-02-01-15/ІПК). Соответственно, есть вероятность, что предоставление УД без приложения ПП фискалы могут трактовать так, что никакой ошибки в приложении ПП и не было. Именно поэтому, во избежание такой трактовки, мы предлагаем альтернативный вариант исправления. Подаете УД со всеми приложениями, в том числе пустое приложение ПП (где таблица «Інформація про суми податкових пільг1» будет не заполнена). И обязательно приложите пояснение к УД согласно п. 46.4 НКУ. Составленное в произвольной форме, оно тоже будет считаться неотъемлемой частью УД. Такое дополнение подается с объяснением мотивов его представления. Об этом факте плательщик указывает в специально отведенном месте УД (см. 102.19 БЗ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше