Темы статей
Выбрать темы

Нормы расхода сырья и материалов для предпринимателя

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Что нужно знать физическому лицу — предпринимателю (ФЛП) о нормах расхода сырья и материалов? Так ли уж они ему нужны? А в каком случае без них действительно не обойтись и какие могут быть, в принципе, последствия в случае осуществления сверхнормативного расхода? Об этом наша статья.

Зачем они вообще нужны?

Под нормой расхода материалов, сырья (в том числе горюче-смазочных материалов (ГСМ)) понимают максимально допустимое плановое их количество, необходимое для выполнения конкретных целей (задач). В частности, речь пойдет о нормах списания сырья на производство единицы продукции, а также о нормах списания ГСМ на 100 км пробега автомобиля.

Установленные нормы расхода сырья (в том числе ГСМ) предпринимателю нужны прежде всего для внутреннего контроля использования такого сырья. То есть для понимания потребности в их закупке и контроля своих затрат.

Субъект хозяйствования должен быть уверен, что сырье используется рационально и на конкретные цели, а не разбазаривается (расхищается) или используются не по назначению.

Кроме того, сверхнормативное использование сырья может сказаться и на налоговых последствиях. Впрочем, сразу скажем:

упрощенцы — неплательщики НДС могут с налоговыми последствиями вообще не заморачиваться. Ведь по большому счету информация об использовании сырья у них для налоговых целей нигде не светится

В теории исключение могут составить разве что вопросы, связанные с экологией (загрязнением окружающей среды), либо другие редкие случаи (допблаго физлица и пр.).

А вот ФЛП — плательщикам НДС и/или общесистемщикам есть о чем побеспокоиться. У них сверхнормативный расход сырья в определенных ситуациях может привести к негативным налоговым последствиям.

Но сперва разберемся с тем, кто и как устанавливает эти самые нормы?

Кто и как их устанавливает?

Для большинства субъектов хозяйствования нормы расхода сырья в производстве на законодательном уровне, в принципе, не регламентированы. Поэтому их разрабатывают самостоятельно. В целом, при установлении норм следует руководствоваться отраслевыми стандартами и техническими условиями, установленными для данной продукции, и самостоятельно подготовленными внутренними документами (например, калькуляциями).

В отношении списания ГСМ скажем отдельно. Нормы списания ГСМ установлены Нормами № 43. При этом четко придерживаться их обязаны лишь предприятия, подчиненные Мининфраструктуры. А вот для предпринимателей эти нормы имеют исключительно рекомендательный характер и применяются только при планировании расхода топлива с целью его рационального использования (см. постановление Верховного Суда от 03.04.2018 г. по делу № 817/1429/16).

А раз так, то ФЛП-общесистемщик вправе самостоятельно рассчитать и утвердить собственные технически обоснованные нормы, которые будут учитывать техническое состояние автомобиля, условия его эксплуатации и другие факторы.

Правда, помните: налоговики продолжают требовать применения Норм № 43 всеми субъектами хозяйствования (более подробно см. в «Налоги & бухучет», 2020, № 57, с. 31).

Что будет за сверхнормативный расход?

НДС-последствия. У плательщиков НДС сверхнормативный расход материалов (в том числе ГСМ) налоговики могут расценивать как использованный в нехозяйственной деятельности. А значит, потребуют от такого субъекта хозяйствования начислить компенсирующие налоговые обязательства по НДС в части входного НДС (п. 198.5 НКУ).

Расходы общесистемщника. В целом, согласно общему правилу для участия в расчете налогооблагаемого дохода предпринимателя расходы на сырье должны быть (п. 177.4 НКУ):

1) связаны с хозяйственной деятельностью;

2) фактически понесены, т. е. оплачены;

3) документально подтверждены.

Стоимость сырья относится непосредственно к прямым материальным расходам предпринимателя, обозначенным в п.п. 177.4.1 НКУ.

Для признания таких расходов в составе предпринимательских основополагающим будет их связь с полученными доходами предпринимателя

А значит, все, что использовано сверх установленных норм, налоговики могут посчитать использованным в обход предпринимательской деятельности.

Что касается расходов на ГСМ, отметим следующее. Раньше были под запретом предпринимательские расходы на содержание основных средств двойного назначения, к которым относились, в частности, легковые и грузовые автомобили (п.п. 177.4.5 НКУ в редакции до 23.05.2020 г.*). В то же время налоговики ничего против включения стоимости ГСМ в предпринимательские расходы согласно п.п. 177.4.1 НКУ не имели. Но одновременно продолжали настаивать на том, что расходы, которые превышают установленные нормы расхода ГСМ, согласно Нормам № 43, считаются расходами, не связанными с хоздеятельностью предпринимателя. Таким образом, и в состав предпринимательских расходов таким расходам дорога закрыта (письмо ГФСУ от 17.04.2018 г. № 1674/Г/99-99-13-01-02-14/ІПК). Тем не менее суды оставались на стороне предпринимателя (см. постановление Верховного Суда от от 14.04.2020 г. № 822/2258/17). Более детально о судебных победах предпринимателя в данном вопросе см. «Налоги & бухучет», 2020, № 57, с. 31.

* Об изменениях в налогообложении ФЛП-общесистемщика, внесенных Законом № 466, см. «Налоги & бухучет», 2020, № 47, с. 19.

В целом, считаем, ФЛП-общесистемщик имеет право включить в состав расходов стоимость использованных ГСМ, если такие расходы:

(1) непосредственно связаны с получением дохода и с хоздеятельностью предпринимателя. Что подтверждается в путевых листах, в которых указываются маршрут, пробег, показания спидометра, а также задание, в котором конкретное транспортное средство использовалось;

(2) подтверждены первичными документами (товарными чеками, платежными поручениями и т. д.).

А вот сверхнормативное списание ГСМ пройдет мимо предпринимательских расходов. Причем списание топлива может осуществляться предпринимателем на основании самостоятельно утвержденных технически обоснованных норм списания ГСМ.

выводы

  • Нормы расхода сырья (в том числе ГСМ) предприниматель может установить самостоятельно. Хотя налоговики, в частности для ГСМ, настаивают на применении Норм № 43.
  • Сверхнормативный расход может иметь негативные последствия для плательщика НДС и /или ФЛП-общесистемщика.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше