Темы статей
Выбрать темы

Продаем через торговый автомат

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
В продаже товаров через торговые автоматы нет ничего нового. Помните автоматы с газированной водой советских времен? Сегодня автоматы по продаже воды на разлив тоже распространены. Хотя наиболее яркий пример торгового автомата современности (во всяком случае, в нашей стране) — это, конечно, автомат по продаже кофейных напитков. Сегодня поговорим об учетных тонкостях автоматной торговли.

Согласно ст. 703 ГКУ продажа товаров с использованием автоматов относится к розничной торговле. А из п. 3 Правил № 369* следует, что автоматная продажа товаров — это не что иное, как розничная торговля через мелкорозничную торговую сеть, являющаяся одной из форм внемагазинной продажи товаров. Соответствующий КВЭД — 47.99 «Прочие виды розничной торговли вне магазинов». Плательщикам единого налога (ЕН) нужно успеть зарегистрировать этот КВЭД еще до начала осуществления торговли через автомат.

* Правила работы мелкорозничной торговой сети, утвержденные приказом МВЭСиТ от 08.07.96 г. № 369.

Купили торговый автомат

Бухгалтерский учет. Учитывая немалую стоимость и достаточно длительный ожидаемый срок использования, торговый автомат (ТА) отлично вписывается в критерии, установленные п. 4 П(С)БУ 7 «Основные средства» для основных средств. Поэтому учитывают ТА на субсчете 104 «Машины и оборудование» (куда он попадет при вводе в эксплуатацию, после того как его первоначальная стоимость будет саккумулирована на субсчете 152).

Суммы начисленной амортизации ТА включают в состав расходов на сбыт (счет 93). На этот же счет попадут и расходы, связанные с содержанием и поддержанием ТА в рабочем состоянии (например, расходы на электроэнергию, аренду площади для размещения ТА и пр.).

Хотя если речь идет о ТА, который задействован в производстве готового продукта (например, кофейный автомат), сумму амортизации, а также эксплуатационные расходы (или их часть) целесообразно относить на счет 23.

Налог на прибыль. Высокодоходники и малодоходники-добровольцы осуществляют амортизационные корректировки бухфинрезультата, предусмотренные пп. 138.1, 138.2 НКУ. Впрочем, если бухгалтерский срок амортизации ТА соответствует налоговому (для группы 4 он составляет 5 лет), то эти корректировки не повлияют на объект обложения налогом на прибыль. При условии, конечно, что и метод амортизации совпадает.

НДС. НДС, уплаченный при приобретении ТА, на общих основаниях относят в состав налогового кредита (НК) по зарегистрированной НН.

Загружаем товары (ингредиенты)

Если речь идет о кофейном автомате, в нем хранится сырье для производства напитков (одноразовые стаканчики, вода, сахар, сухие полуфабрикаты и пр.). Их отражают в составе запасов в незавершенном производстве. То есть при загрузке ингредиентов в автомат отражают проводку: Дт 23 — Кт 20.

Если же говорить о водомате (или любом другом автомате, торгующем уже готовым товаром), его загрузку отражают в учете обычным перемещением: Дт 282 (или отдельный аналитический счет, специально открытый к этому субсчету для учета товаров в автомате) — Кт 281 (282).

То есть товары/сырье, загруженные в ТА, до момента реализации продолжают учитываться на балансе продавца.

Принимаем оплату

В качестве оплаты ТА, как правило, принимает наличные. Хотя возможен и расчет платежной картой. И тут сразу встают вопросы о применении РРО, а также о выдаче покупателю товарного чека.

Ответы на них ищем в ст. 2 Закона об РРО*. Из сказанного там следует, что существует 3 вида РРО, которые можно использовать при торговле через автомат:

* Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР.

1) встроенный электронный контрольно-кассовый регистратор (ЭККР). Согласно определению он предназначен для реализации фискальных функций, в частности в составе автоматов по продаже товаров (услуг);

2) собственно автомат по продаже товаров (услуг), который сам по себе является РРО;

3) ТА, а также другое подобное оборудование, не предусматривающее выдачу чека. Такие устройства относят к электронным контрольно-кассовым аппаратам (ЭККА).

При этом на практике применяют и допущены к первичной регистрации согласно Госреестру РРО только 2 вида:

1) встроенные ЭККР;

2) собственно автомат по продаже товаров.

Именно о них мы и будем дальше говорить. Но какой бы из вариантов вы ни использовали, учтите вот что.

Фискализация ТА. Перед началом работы ТА должен быть переведен в фискальный режим (зарегистрирован в налоговой). Подтверждают это и налоговики (см. письмо ГФСУ от 05.03.2019 г. № 902/6/99-99-14-05-01-15/ІПК).

Исключение — предприниматели на ЕН, доход которых в текущем календарном году не превышает 1 млн грн. Они вправе не применять РРО, а значит, могут осуществлять торговлю через нефискализированный ТА (правда, для второгруппников и третьегруппников эта льгота закончится с 01.04.2021 г.). Но о единщиках мы еще поговорим.

А пока напомним: фискализировать можно только ТА, внесенный в Госреестр РРО. Благо, что на сегодняшний день таковых (как самих ТА, так и ЭККР, встраиваемых в ТА) уже существует немало.

Выдача фискального чека. По общему правилу (п. 2 ст. 3 Закона об РРО) необходимо выдавать покупателю расчетный документ установленной формы и содержания на полную сумму операции. Никаких исключений ни для встроенных ЭККР, ни для автоматов по продаже товаров в Законе нет.

Создание Z-отчета. Пункт 9 ст. 3 Закона об РРО освобождает ТА (но не встроенные ЭККР!) от ежедневного создания фискальных отчетных чеков (Z-отчетов).

Следовательно, если согласно техдокументации в вашем ТА стоит именно встроенный ЭККР, — вы должны обеспечить ежедневное снятие с него Z-отчетов.

Что касается собственно ТА, то в п. 26 Требований № 13** сказано: формирование итогов информации, накопленной за сутки в оперативной (фискальной) памяти, и занесение суммарных данных продаж за сутки в фискальную память должны проводиться каждые сутки автоматически при смене текущей даты. То есть тут без ежедневного подведения итогов тоже не обойтись. Однако выполнить это требование можно и без составления Z-отчета.

** Требования по реализации фискальных функций автоматами по продаже дозированных и штучных товаров, утвержденные Госкомиссией по вопросам внедрения электронных систем средств контроля и управления товарным и денежным оборотом от 27.06.2002 г. № 13.

Передача информации на сервер ГНС. Здесь тоже обязанности для разных видов устройств разные.

Так, встроенные ЭККР должны подавать на сервер ГНС электронные копии расчетных документов и Z-отчетов, которые содержатся на контрольной ленте в памяти РРО или присоединенных к нему модемов (абзац второй п. 7 ст. 3 Закона об РРО).

В то же время собственно ТА должны передавать налоговикам информацию об объеме расчетных операций, которая содержится в их фискальной памяти (абзац третий п. 7 ст. 3 Закона об РРО).

Как видим, эта обязанность полностью коррелирует с предыдущей. Впрочем, ничто не мешает настроить собственно ТА таким образом, чтобы он формировал и отправлял в налоговую как копии электронных чеков, так и Z-отчеты. Нарушения Закона тут точно не будет.

А вот каждый день инкассировать ТА необходимости нет (подробнее об этом скажем далее).

Учет денег в автомате. ТА по сути является операционной кассой предприятия. Поэтому денежные средства в ТА учитывают на специально выделенном субсчете счета 30 (например, на субсчете 303 или 305 «Наличность в ТА»). А если расчет производится платежной картой — на субсчете 333.

Продаем товар

Бухучет. Доход в розничной торговле признают одновременно с поступлением средств. Но тут еще важно наличие информации об осуществленной продаже. Ведь только в таком случае можно достоверно определить сумму дохода (и могут быть выполнены другие доходные критерии из п. 8 П(С)БУ 15). Как мы уже знаем, ЭККР обязан формировать ежедневные Z-отчеты, а ТА-РРО — подводить ежедневные итоги осуществленных операций. При получении этой информации у предприятия есть все основания отразить продажу в учете. То есть на дату расчета покупателями в автомате делают проводку: Дт 303, 305, 333 — Кт 702. Одновременно списывают себестоимость реализованного товара: Дт 902 — Кт 282. Если ТА производит продукцию (например, готовит кофе), проводки будут следующими: Дт 303, 305, 333 — Кт 701, Дт 26 — Кт 23, Дт 901 — Кт 26.

Налог на прибыль. При реализации товаров через ТА налоговых разниц не возникает.

НДС. Согласно п. 187.2 НКУ при поставке товаров или услуг с использованием ТА датой налоговых обязательств (НО) по НДС считается дата изъятия выручки из таких автоматов. Но! Речь тут идет о ТА (или другом подобном оборудовании), не имеющем кассового аппарата, контролируемого уполномоченным на это физическим лицом.

Как видите, тут решающее значение имеет наличие физлица, проводящего оплаты через РРО автомата. Но на сегодня такое в принципе вряд ли возможно. Если ТА оснащен РРО, он работает автоматически. Лица, контролирующего осуществление оплат, при нем нет.

А раз так, то формально действие п. 187.2 НКУ распространяется как на продажи через автомат, оснащенный встроенным ЭККР, так и на продажи через ТА-РРО. То есть формально НО по НДС при любой автоматной торговле возникают только на дату инкассации.

Хотя, конечно, при наличии Z-отчета и продажи, отраженной в бухучете на дату осущствления расчета покупателем, оттягивать момент возникновения НО до инкассации кажется странно.

На наш взгляд, если вы торгуете через фискализированный ТА и хотите начислять НДС-обязательства по факту инкассации, лучше подкрепить эту позицию индивидуальной налоговой консультацией.

А вот если ТА нефискализирован, т. е. РРО в нем вообще нет (что вполне может быть у ФЛП на ЕН группы 3, плательщика НДС с доходом меньше 1 млн), то тут другой даты НО (кроме как дата инкассации) и не придумаешь.

Если расчет в ТА осуществляется картой, дату НО определяют согласно п. 187.5 НКУ. То есть в таком случае НДС-обязательства возникнут на дату осуществления расчета покупателем.

На поставки через ТА может быть составлена итоговая НН.

Оприходуем выручку

Казалось бы, пока нет ответственности за нарушения порядка оприходования наличности, об этом можно было бы и не говорить. Но мы все же скажем. ☺

Итак, наличные, поступающие в кассу, должны быть оприходованы в день получения налички в полной сумме (п. 11 Положения № 148*). Возможно ли выполнить это условие для ТА?

* Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 29.12.2017 г. № 148.

ТА в понимании Положения № 148 является обособленным подразделением. А оприходованием налички в кассах обособленных подразделений, проводящих наличные расчеты с применением РРО без ведения кассовой книги, является обеспечение сохранности ежедневных фискальных отчетных чеков (ежедневных Z-отчетов) в электронной форме в течение 1095 дней и занесение информации согласно этим чекам в соответствующие книги учета (о КУРО на ТА говорить смысла нет). Таким образом, достаточно выполнить ежедневный Z-отчет — и наличка будет считаться оприходованной.

Выходит, если ТА работает со встроенным ЭККР, ежедневно печатающим Z-отчет, проблемы с оприходованием не будет. Полностью оприходованной будет выручка и в ТА-РРО, который ежедневно печатает Z-отчет, несмотря на то что не обязан делать это по закону. Если же мы имеем дело с собственно ТА, не формирующим ежедневный Z-отчет, а только подводящим итоги проведенных за день операций, ежедневное оприходование будет отсутствовать. Впрочем, ввиду отсутствия штрафов по этому поводу можно и не переживать.

Учтите, что ежедневно инкассировать выручку из ТА вовсе необязательно. После выполнения Z-отчета просто осуществляется операция «Служебное внесение» и ТА может принимать оплаты далее.

То есть

выемку средств из ТА вы вполне можете осуществлять реже, например, по мере наполнения купюро- и монетоприемников

Ясно, что остаток средств в автомате на конец дня не должен превышать установленного на предприятии лимита кассы.

На практике инкассацию выручки из автомата обычно проводят одновременно с загрузкой новой партии товара (ингредиентов).

Отдельно для единоналожников

В случае осуществления торговли с использованием ТА или другого подобного оборудования, не предусматривающего наличия РРО или программного РРО, датой получения дохода считается дата изъятия из таких автоматов торговой выручки (п. 292.7 НКУ). Как вы уже, наверное, поняли, этой нормой могут руководствоваться единщики, применяющие нефискализированные РРО (домиллионщики, которые до 01.04.2021 г. могут это делать на законных основаниях).

А вот

доход от торговли с применением фискализированного ТА плательщик ЕН отражает на дату уплаты средств покупателем

Необходимые данные о сумме дохода берут из Z-отчета или ежедневных итогов операций. Но это только если расчет в ТА осуществляется наличкой. Если же расчет производится банковской картой, доход возникнет на дату поступления средств на текущий счет единщика.

С 01.04.2021 г. не применять РРО смогут только плательщики на группе 1 ЕН. То есть торговать через нефискализированный РРО с указанной даты сможет только первогруппник. Но можно ли вообще первогруппнику торговать через автомат?

Им, как вы помните, разрешено осуществлять только розничную продажу с торговых мест на рынках. Можно ли считать торговый автомат торговым местом?

Торговое место — это площадь, отведенная для размещения необходимого для торговли инвентаря (весов, лотков и т. п.) и осуществления продажи продукции с прилавков (столов), транспортных средств, прицепов, тележек (в том числе ручных), в контейнерах, киосках, палатках и т. п. (п. 1.8 Инструкции о заполнении формы государственного статистического наблюдения № 12-торг…, утвержденной приказом Госкомстата от 26.07.2005 г. № 209).

На наш взгляд, ТА вполне подпадает под это определение. А если так, то первогруппники имеют право осуществлять торговлю с применением автоматов, размещенных на территории рынка. Хотя не лишним будет получить на этот счет ИНК (подробнее о первогруппниках см. «Налоги & бухучет», 2020, № 68, с. 20).

Документальное оформление

Специальные первичные документы, применяемые при осуществлении операций, сопровождающих автоматную торговлю, на законодательном уровне не утверждены. Поэтому предприятие может либо использовать имеющиеся стандартные формы первички (например, задокументировать факт перемещения товара в торговый автомат можно с помощью накладной-требования на отпуск (внутреннее перемещение) материалов (ф. № М-11)), либо же разработать документы самостоятельно.

Отметим, что при реализации товаров за наличные допускается составление первичного документа не реже одного раза в день на основании данных кассовых аппаратов, чеков и т. д. (п. 2.2 Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденного приказом Минфина от 24.05.95 г. № 88). То есть на основании Z-отчета или ежедневных итогов операций предприятие должно каждый день составлять отчет о продажах, на основании которого будет отражен доход и списана себестоимость реализованного товара.

Если загрузка товаров/ингредиентов в автомат и инкассация денег из автомата осуществляются одновременно, эти операции могут быть оформлены одним документом.

Ну и напоследок приведем пример.

Пример. Предприятие продает товары через собственно ТА (являющийся РРО). 10.09 перемещено товаров в ТА на сумму 1200 грн (в том числе НДС — 200 грн). 12.09 инкассировано из автомата 900 грн. Выручка передана в кассу предприятия.

Учет продажи через автомат

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма, грн

Дт

Кт

1

Отражена реализация товара

305

702

900

702

641/НДС

150

2

Списана себестоимость реализованного товара

902

282/ТА

600

3

Списана торговая наценка

285

282/ТА

300

4

Переданы товары для загрузки в ТА

282/ТА

282

1200

5

Инкассированы денежные средства

333

305

900

6

Оприходованы денежные средства в кассу предприятия

301

333

900

выводы

  • Торговать можно только через фискализированный ТА. Исключение — единщики-домиллионщики, которые пока могут не применять РРО.
  • Ежедневно инкассировать ТА необязательно, это можно делать по мере наполнения купюро- и монетоприемников.
  • Формально НДС-обязательства при продаже через ТА возникают на дату выемки денег из автомата, но лучше подкрепить для себя эту позицию ИНК.
  • ЕН-доход на дату выемки средств из автомата могут отражать только единщики, торгующие через нефискализированные РРО.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше