Темы статей
Выбрать темы

ФЛП на ЕН и смена видов деятельности

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
У ФЛП-единоналожников в процессе деятельности тоже могут изменяться или добавляться новые виды деятельности. Какое это имеет значение и каким образом такая смена происходит?

ФЛП-единоналожники — это те субъекты хозяйствования, которые применяют специальный режим налогообложения. И виды деятельности работают как один из критериев, по которым НКУ устанавливает ограничения для тех, кто применяет этот режим.

Виды деятельности в ЕГР и в ЕН-Реестре

Каждый ФЛП, который переходит на упрощенную систему, обязан подать регистрационное ЕН-заявление (п.п. 298.1.1 НКУ). Напомним, сейчас такое заявление может подаваться двумя способами:

а) заявить о своем желании стать плательщиком ЕН сразу в заявлении о госрегистрации ФЛП (см. форму 1, утвержденную приказом Минюста от 18.11.2016 г. № 3268/5 в редакции приказа от 19.05.2020 г. № 1716/5);

б) подать отдельное заявление об избрании упрощенной системы (см. форму, утвержденную приказом Минфина от 16.07.2019 г. № 308).

Независимо от способа, каким ФЛП подал заявление,

среди сведений, которые необходимо указать в этом заявлении, должны быть избранные ФЛП виды хозяйственной деятельности, которыми он планирует заниматься

Понятное дело, виды деятельности должны быть указаны согласно КВЭД-2010 (п.п. 5 п. 298.3 НКУ).

Допустим, что налоговики приняли решение удовлетворить регистрационное заявление и зарегистрировать ФЛП как плательщика ЕН (п. 299.3 НКУ). В таком случае именно указанные в заявлении виды деятельности попадают в Реестр плательщиков ЕН (п.п. 8 п. 299.7 НКУ, см. также БЗ 107.01.01). Кстати, количество видов деятельности, которые можно внести в ЕН-реестр через заявление, — не ограничено.

Последствия незарегистрированной деятельности

Виды хозяйственной деятельности ФЛП указываются в ЕН-реестре не просто так. Если ФЛП допустил осуществление видов деятельности, не указанных в Реестре плательщиков ЕН, он с первого числа месяца следующего отчетного (налогового) периода должен перейти на общую систему (п.п. 7 п.п. 298.2.3 НКУ).

Формально получается, что ФЛП группы 1 или 2, который допустил «незарегистрированную» деятельность, должен перейти на общую систему начиная с первого числа следующего года (ведь для них отчетный период — год). А уже ФЛП группы 3 за такое нарушение должен оставить ряды плательщиков ЕН начиная с первого числа следующего квартала (п. 294.1 НКУ). Но налоговики хотят, чтобы все ФЛП-нарушители покинули упрощенную систему уже со следующего квартала (БЗ 107.01.01).

Но это еще не все! Доход, полученный ФЛП от осуществления «незарегистрированной» деятельности, облагается налогом у ФЛП групп 1 и 2 по повышенной ставке 15 % (п.п. 2 п. 293.4 НКУ).

Обратите внимание! Действующая редакция п.п. 2 п. 293.4 НКУ говорит о повышенной ставке за доходы от «незарегистрированной» деятельности только для ФЛП групп 1 и 2. Поэтому формально НКУ требует применять повышенную ставку только от этих групп.

Налоговики в своих устных разъяснениях признают, что ФЛП группы 3 доход от «незарегистрированной» деятельности по ставке 15 % не облагают. Но придирок со стороны фискалов все равно не исключаем.

И еще. Не путайте виды деятельности, указанные в Реестре плательщиков ЕН, с видами деятельности, указанными в ЕГР.

Сбрасывание плательщика с упрощенной системы должно происходить исключительно на основании данных Реестра плательщиков ЕН

Если ФЛП осуществляет виды деятельности, указанные в ЕГР, но не указанные в Реестре плательщиков ЕН, — это все равно основание аннулировать ЕН-регистрацию (подробно об этом читайте в «Налоги & бухучет», 2018, № 93, с. 18).

Также имейте в виду: налоговики продолжают заявлять, что в пределах предпринимательской деятельности ФЛП не может осуществлять те виды деятельности, которые не указаны в его учетных данных. Другими словами, если ФЛП осуществляет какую-то деятельность, не указанную в ЕГР, налоговики могут рассматривать ее как непредпринимательскую. Соответственно, доходы от нее они считают непредпринимательскими и предлагают облагать как «гражданские» (БЗ 107.01.01).

Смена видов деятельности

Итак, если у ФЛП — плательщика ЕН добавляется новый вид деятельности или изменяется действующий, то в интересах самого плательщика своевременно внести изменения в Реестр плательщиков ЕН. В противном случае он будет осуществлять деятельность, не указанную в Реестре, и рискует потерять свое право на применение упрощенной системы.

Каким образом отразить смену видов деятельности? Еще раз подать заявление! То же заявление, которое большинство ФЛП подают для регистрации. То есть по форме, определенной приказом Минфина от 16.07.2019 г. № 308 (п.п. 4 п.п. 298.3.1 НКУ).

В таком заявлении ФЛП делает отметку в шапке в поле «внесення змін». А потом в п. 5.4 «внесення змін до реєстру платників єдиного податку» заявления делает отметку напротив поля «види господарської діяльності».

Наконец, в п. 8 «Обрані види діяльності згідно з КВЕД ДК 009:2010» заявления ФЛП должен указать все виды деятельности, которые он планирует осуществлять после подачи заявления об изменениях. Именно к такому выводу приходят налоговики (БЗ 107.01.01). То есть

если у ФЛП добавляется новый вид деятельности, ему нужно продублировать все виды деятельности, о которых было подано первоначальное заявление, а потом добавить новый

Если же у плательщика исчезает определенный вид деятельности, его не нужно указывать в п. 8 заявления. При замене одного вида деятельности другим ФЛП добавляет новый вид деятельности и пропускает тот, который больше осуществляться не будет.

Какой срок подачи такого заявления? Для ФЛП групп 1 и 2 — не позже 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошли такие изменения (п. 298.5 НКУ). Что касается ФЛП группы 3, то для них такой срок НКУ до сих пор не установлен. Однако налоговики предлагают применять срок, предусмотренный п. 298.6 НКУ для других изменений, — не позже последнего дня квартала, в котором произошли такие изменения (БЗ 107.05).

В какой срок такие изменения будут отражены в Реестре? Нормами НКУ такой срок не установлен: п. 299.8 НКУ прямо на сведения об изменении видов деятельности не распространяется. Однако налоговики обещают, что такие изменения тоже будут внесены в ЕН-реестр непосредственно в день подачи ФЛП заявления об изменениях (БЗ 107.05).

Что ж, надеемся на это. Пользуясь случаем, напомним также, что п. 291.5 НКУ содержит перечень видов деятельности, запрещенных для единоналожников. Полагаем, что осуществление таких видов деятельности ФЛП даже не должен заявлять.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше