Темы статей
Выбрать темы

Тестирование на COVID-19 и ЕСВ

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
По материалам подкатегории 201.04.01 Базы знаний

Вывод документа

Уплаченные работодателем заведению здравоохранения средства в виде материальной помощи на медицинское обслуживание работника за тестирование на COVID-19 не являются базой начисления ЕСВ

К сожалению, коронавирусная болезнь набирает обороты. Очереди на тестирование растут. Да и не всегда человек может рассчитывать на бесплатное тестирование на COVID-19. Остается вариант платных тестов.

Достаточно часто расходы на такое тестирование берет на себя работодатель работника. Но делая доброе дело, он получает кучу вопросов о необходимости налогообложения такой выплаты.

С НДФЛ и ВС здесь немножко проще. Ведь можно воспользоваться п.п. 165.1.19 НКУ. Он выводит из-под налогообложения средства или стоимость имущества (услуг), которые предоставляются как помощь на медицинское обслуживание работника за средства его работодателя, при наличии соответствующих подтверждающих документов.

Поэтому все, что остается работодателю, это (1) правильно оформить расходы на тестирование на COVID-19 как помощь на медицинское обслуживание работника и (2) иметь подтверждающие документы, что средства пошли именно на указанные цели, а не были потрачены на конфеты. Ведь такая помощь является по своей сути целевой.

Если же напутали (не соблюдали требования п.п. 165.1.19 НКУ), то расходы работодателя на тестирование могут превратиться в налогооблагаемое допблаго. На это обращают внимание налоговики в 103.02 БЗ.

О том, как вписать тестирование в п.п. 165.1.19 НКУ, читайте в «Налоги & бухучет», 2020, № 52. Сейчас повторяться не будем. Единственное, на что обратим внимание, так это на обязанность отразить начисленные (предоставленные, выплаченные) физическим лицам доходы в Налоговом расчете. Помощь на медицинское обслуживание работника, предоставленную в соответствии с п.п. 165.1.19 НКУ, отражают в форме № 1ДФ с признаком дохода «143».

Переходим к сладкому — к ЕСВ.

Если тестирование оформлено как предоставление помощи на медицинское обслуживание, то, конечно, в Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госстата от 13.01.2004 г. № 5, и Перечне видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется ЕСВ, утвержденном постановлением КМУ от 22.12.2010 г. № 1170, нужно искать материальную помощь. И желательно такую, которая не входит в фонд оплаты труда. ☺

И такая помощь есть — это материальная помощь разового характера, предоставляемая отдельным работникам в связи с семейными обстоятельствами, на оплату лечения, оздоровление детей, погребение и т. п. Эта помощь находится за фондом оплаты труда. Следовательно, о ЕСВ можно не беспокоиться. Да и в Отчет по ЕСВ она не попадет. Так сказать, меньше строк в Отчете по ЕСВ — крепче спишь.

Но как быть, если работодатель тестирует всех работников? Прямой нормы, которая бы выводила такую выплату из состава зарплаты, вы не найдете в упомянутых выше Инструкции и Перечне. С другой стороны, эта выплата также не названа среди тех, которые входят в фонд оплаты труда.

Однако налоговики в комментируемом разъяснении предлагают рассматривать тестирование за счет работодателя как расходы на оплату услуг по лечению работников, которые были предоставлены учреждениями здравоохранения. Эта выплата также вне фонда оплаты труда. ЕСВ взимать с нее не нужно.

И хотя тестирование на COVID-19 — это не совсем лечение, спорить с налоговиками не будем. Главное, что без ЕСВ. Остальное — пустяки.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше