Темы статей
Выбрать темы

Ритмичная поставка молока

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Сельхозтоваропроизводитель ежедневно осуществляет поставку молока на перерабатывающее предприятие. Ежедневно при отгрузке выписывается ТТН. Нужно ли ежедневно выписывать на отгрузку молока расходную накладную? И как правильно выписать сводную налоговую накладную, которая составляется в последний день месяца, если в течение месяца была получена авансовая оплата?

ТТН вместо расходной накладной. По большому счету аграрий может вообще не составлять расходную накладную при отгрузке молока. Чтобы это было возможно, документом, на основании которого аграрий будет отражать в учете передачу молока перерабатывающему предприятию, должна выступать ТТН.

Напомним, что на сегодня в соответствии с предписаниями гл. 1 Правил № 363* ТТН является:

* Правила перевозок грузов автомобильным транспортом в Украине, утвержденные приказом Минтранса от 14.10.97 г. № 363.

— единственным для всех участников транспортного процесса документом, предназначенным для учета ТМЦ на пути их перемещения, расчетов при перевозке груза и учета произведенной работы;

— одним (!) из документов, который может использоваться для списания и оприходования ТМЦ, складского, оперативного и бухгалтерского учета.

Следовательно, если ТТН имеет все реквизиты первичного документа и в ней расписана вся номенклатура проданного товара, то можно только ею оформить выбытие молока.

В то же время против такого подхода всегда были фискалы. Они настаивали на том, что одной ТТН для списания товара у продавца и оприходования его у покупателя недостаточно. На их взгляд, только ТТН и еще какой-то документ могут подтвердить реальность операции (см. письмо ГФСУ от 17.07.2020 г. № 2927/ІПК/99-00-09-03-03-06). Поэтому, чтобы не было претензий со стороны налоговиков, лучше расходную накладную на отгрузку все-таки составлять.

Дата составления. Составлять расходную накладную при непрерывной отгрузке молока следует на дату отпуска товара со склада.

Дело в том, что только первичный документ служит основанием для отражения операции в бухучете и списания с подотчета материально ответственного лица товаров. То есть именно на дату осуществления операции (изменения в активах/обязательствах/собственном капитале) и ориентируются при создании первичного документа.

А поскольку, как утверждает налоговая, только ТТН недостаточно для подтверждения реальности операции, то в этот день вы должны составить и расходную накладную. Детали — в «Налоги & бухучет», 2019, № 102, с. 13.

Сводная НН. Когда речь идет о ритмичных или непрерывных поставках товаров (в нашем случае — молока) плательщику НДС, то можно составить вместо отдельных НН на каждую поставку одну сводную НН на весь объем поставки товаров соответствующему плательщику в течение месяца. Составляют такие сводные НН не позднее последнего дня месяца, в котором осуществлены такие поставки. Именно этот вариант, как видно из вопроса, и был выбран. Правила заполнения таких НН ищите в «Налоги & бухучет», 2020, № 26, с. 15.

Особенность составления этих НН возникает, когда в течение месяца аграрий получил не только оплату за поставленный в этом месяце товар, но и аванс под поставки в следующем месяце. В этом случае он должен составить не только сводную НН последним днем месяца, но и еще одну отдельную НН в этот день под авансовую оплату. При этом авансовой оплатой будет считаться сумма средств, которая поступила на текущий счет продавца как оплата (предоплата) за молоко сверх стоимости поставленных товаров (молока) за месяц (п. 201.4 НКУ). Такая НН будет не сводной, а обычной авансовой, составленной в последний день месяца.

При этом на сумму аванса, отраженного в такой НН, в следующем месяце аграрий уменьшит размер обязательств по НДС, которые должны были попасть в сводную НН на поставки молока.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше