Темы статей
Выбрать темы

Форма № 1ДФ: отвечаем на вопросы

Савченко Елена, податковий експерт
Какую форму налоговой отчетности ни возьми — у плательщика всегда есть масса вопросов по ее заполнению. То бланк формы изменят, то налоговики где-то что-то разъяснят, да и сама жизнь подкидывает бухгалтеру все новые задачи. Не стал исключением Налоговый расчет по форме № 1ДФ за 3 квартал. Его формируем, используя новые признаки доходов. В этой статье мы собрали вопросы о заполнении формы № 1ДФ, которые поступили в редакцию, и дали на них ответы.

Так уж мы устроены: хотим получать ответы на вопросы быстрые и четкие, а не длинные и туманные.

Желание читателя для нас закон ☺! Наши экспресс-ответы на 1ДФные вопросы — ниже в таблице.

Вопрос

Ответ

Арендуем офисное помещение у ФЛП. С каким признаком дохода показывать выплату предпринимателю с 3 квартала?

Доход, выплачиваемый в пользу ФЛП, независимо от его вида (арендная плата за недвижимость/«движимость», плата за приобретенные товары/работы/услуги), отражают в форме № 1ДФ с признаком дохода «157».

Изменения признаков при аренде недвижимости с 3 квартала касаются выплат обычным физлицам*

* Подробнее о новых признаках в форме № 1ДФ см. «Налоги & бухучет», 2020, № 80 с. 2.

Нужно ли подавать форму № 1ДФ, если в 3 квартале не было ни одного начисления/выплаты дохода?

Если в отчетном периоде доходы работникам не начислялись и не выплачивались, то подавать пустой расчет по форме № 1ДФ не нужно. Это следует из п.п. «б» п. 176.2 НКУ.

В то же время, если факт начисления дохода был, но не было выплаты, то форму № 1ДФ подавать нужно (п.п. 2.2 Порядка № 4*, 103.25 БЗ)

* Порядок заполнения и предоставления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога, утвержденный приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4.

Во 2 квартале 2020 года в форме № 1ДФ забыли отразить начисление и выплату физлицу. Но НДФЛ фактически был выплачен. Если подать уточняющий расчет по форме № 1ДФ, грозят ли штрафные санкции? Или в данном случае действует мораторий на штрафы? Как правильно заполнить уточняющий расчет?

В вашей ситуации вы как раз подпадаете под действие моратория и штрафные санкции вам грозить не должны.

Так, п. 521 НКУ предусмотрено, что за нарушения налогового законодательства, совершенные в период с 1 марта до конца карантина (пока — до 31 декабря 2020 года), штрафные санкции не применяются.

Поскольку нарушение совершено как раз внутри обозначенного периода, то и штрафа по п. 119.1 НКУ быть не может.

Теоретически налоговики здесь еще могут замахнуться на административный штраф по ст. 1634 КУоАП в размере от 34 до 51 грн (на который штрафной мораторий не распространяется) плюс судебный сбор.

Теперь по поводу заполнения уточняющего расчета, если будет принято решение его подавать.

В дотабличной части (шапке) повторяйте данные из поданного отчета за 2 квартал. Далее в табличной части разд. І формы (НДФЛ) указывайте только того работника, которого забыли, проставляя в графе 9 признак «0» — строка на введение.

В разделе 2 (военный сбор) в строке «Військовий збір — виключення» повторяйте ранее отраженную в форме № 1ДФ за 2 квартал сумму ВС, а в строке «Військовий збір» указывайте сумму сбора с учетом ВС, удержанного с забытого работника*

* Подробнее об исправлении ошибок в ф. № 1ДФ читайте в «Налоги & бухучет», 2019, № 79.

Предприятие компенсирует сотрудникам прохождение обязательного медосмотра по авансовому отчету. Нужно ли показывать эти суммы в форме № 1ДФ и если да, то с каким кодом?

Начнем с того, что п.п. 165.1.19 НКУ выведены из состава налогооблагаемого дохода физлица средства или стоимость имущества (услуг), которые предоставляются как помощь на медицинское обслуживание за счет средств его работодателя. Считаем, что к медицинскому обслуживанию работников можно отнести не только обязательные медосмотры согласно Закону № 1645*, прямо упомянутые в этой норме НКУ, но и обязательные медосмотры согласно КЗоТ и Закону об охране труда**.

Следовательно, расходы работодателя на проведение обязательного медицинского осмотра работников не являются доходом таких работников.

В форме № 1ДФ такие суммы указывают с признаком дохода «143» (см. письмо ГУ ГФС в г. Киеве от 25.06.2019 г. № 2916/10/26-15-13-06-12-ІПК)

* Закон Украины «О защите населения от инфекционных болезней» от 06.04.2000 г. № 1645-III.

** Закон Украины «Об охране труда» от 14.10.92 г. № 2694-ХII.

Как облагается и с каким признаком отражается в форме № 1ДФ сумма страховых платежей, уплаченных предприятием по договорам добровольного медстрахования в пользу физлиц?

Сумма страховых платежей, уплаченных предприятием по договорам добровольного медицинского страхования за физических лиц или в их пользу, — это

налогооблагаемый доход (п.п 164.2.16 НКУ).

Поскольку доход выплачивается в неденежной форме, то базу обложения НДФЛ определяйте с учетом натурального коэффициента (1,219512). А вот ВС удерживайте с чистой суммы.

В форме № 1ДФ эти суммы отражайте с признаком дохода «124».

Имейте в виду: в разд. І формы № 1ДФ начисленный/выплаченный неденежный доход указывают с учетом натурального коэффициента, а в разделе ІІ по строке «Військовий збір» — чистую сумму, с которой удержан ВС. То есть базы начисления не будут совпадать в разд. І и ІІ формы № 1ДФ

Как отразить сумму пособия по временной нетрудоспособности в форме № 1ДФ, которое сам предприниматель получил в третьем квартале?

В форме № 1ДФ больничные, полученные ФЛП для себя, показывать не нужно.

Но имейте в виду: есть нюанс относительно налогообложения полученного ФЛП пособия. Вообще, пособие по временной нетрудоспособности — это гражданский, а не предпринимательский доход. Причем, по мнению налоговиков, именно ФСС должен удержать НДФЛ и ВС с такого дохода.

Вместе с тем ФСС придерживается мнения, что уплатить НДФЛ и ВС должен ФЛП самостоятельно на основании гражданской декларации.

Если вы согласны с позицией налоговиков и не хотите платить с этих сумм НДФЛ и ВС, рекомендуем заручиться письменной ИНК

В июле 2020 года ФЛП- арендодателю выплачена арендная плата за 6 месяцев (с июля по декабрь). Как такую выплату правильно отразить в форме № 1ДФ?

Сумму арендной платы, выплаченную авансом в июле 2020 года, а также сумму арендной платы, начисленной за июль — сентябрь 2020 года, нужно отразить в форме № 1ДФ за 3 квартал 2020 года. В графе 3а разд. I указывайте сумму начисленной арендной платы за июль — сентябрь 2020 года, в графе 3 — сумму выплаченной арендной платы за июль — декабрь 2020 года, графы 4а и 4 не заполняйте (из доходов, выплачиваемых ФЛП, НДФЛ и ВС не удерживают), в графе 5 ставьте признак дохода «157».

При условии, что в течение 4 квартала 2020 года арендодателю не будете выплачивать арендную плату авансом, в форме № 1ДФ за указанный период необходимо будет отразить только сумму арендной платы, начисленной за октябрь — декабрь 2020 года (графа 3а), и признак дохода «157» (графа 5).

Аналогично заполняйте графы в разд. ІІ по строке «Військовий збір»

Предприятие оприходовало объект основных средств, приобретенный у предпринимателя в августе 2020 года. Оплата за него перечислена предпринимателю в октябре 2020 года. Как отразить такие выплаты в форме № 1ДФ?

Доходы, начисленные предпринимателям, вы обязаны отразить в форме № 1ДФ за тот отчетный квартал, в котором они были начислены (п.п. «б» п. 176.2 НКУ). Причем такая обязанность не зависит от факта выплаты таких доходов в этом квартале.

Поскольку предприятие начислило доход предпринимателю в августе 2020 года (в данном случае начисление дохода произошло в момент оприходования товара), то оно обязано отразить сумму такого дохода в графе 3а разд. I формы № 1ДФ за 3 квартал 2020 года с признаком дохода «157».

В графах 3, 4а и 4 разд. I формы № 1ДФ за 3 квартал 2020 года следует поставить прочерк (не заполнять), поскольку начисленный доход не выплачен в отчетном квартале, а НДФЛ с предпринимательского дохода налоговые агенты не удерживают.

Если в октябре 2020 года вы рассчитались с предпринимателем за приобретенный у него товар, то сумму выплаченного ему дохода нужно будет показать в графе 3 разд. I формы № 1ДФ за 4 квартал 2020 года.

Аналогично заполняйте графы в разд. ІІ по строке «Військовий збір»

Подотчетное лицо приобрело у предпринимателя товары для нужд предприятия. Нужно ли в форме № 1ДФ отражать выплаты предпринимателю? Если да, то в каком периоде показывать: по дате расчетных документов или по дате утверждения авансового отчета?

Покупая товары для нужд предприятия, работник совершает гражданско-правовые действия от имени и за счет предприятия. Таким образом, главными действующими лицами в данной ситуации являются предприятие-покупатель и предприниматель-продавец. Предприятие выплачивает ФЛП доход и обязано выполнить функции налогового агента и отразить выплату дохода предпринимателю в форме № 1ДФ с признаком «157».

Напоминаем, что при выплате дохода предпринимателю по договору поставки налоговые агенты имеют право не удерживать НДФЛ и ВС. Для этого нужно иметь копию документа, подтверждающего предпринимательский статус (выписки или извлечения из ЕГР, для единщиков — извлечение из реестра плательщиков ЕН).

Теперь о периоде отражения выплаченного дохода. Ориентируйтесь на Отчет об использовании средств, выданных на командировку или под отчет.

Идеальный вариант — если Отчет пройдет три ключевые стадии (составление, предоставление, утверждение) в течение одного дня.

В этом случае никаких проблем нет. Но Отчет может быть составлен в один день, подан — в другой, а утвержден — и вовсе в третий. Кроме того, дата закупки и дата составления Отчета также могут различаться. Как же быть?

Считаем, что решающее значение имеет период утверждения Отчета. Ведь только после того, как руководитель даст добро, расходы могут быть учтены в налоговом и бухгалтерском учете.

Соответственно доход предпринимателя должен попасть в форму № 1ДФ, сформированную за тот отчетный период, в котором в учете предприятия проведен утвержденный Отчет

Предприятие выдало предпринимателю- общесистемщику возвратную финансовую помощь. С каким признаком дохода отражать сумму такой помощи в форме № 1ДФ?

В случае когда предприятие выдает возвратную финпомощь ФЛП, его предпринимательский статус роли не играет (103.25 БЗ). В форме № 1ДФ сумму возвратной финпомощи, выданной предпринимателю, начиная с 3 квартала отражайте с признаком дохода «197»

Предприятие арендует нежилое помещение у физлица. Выплаченный доход отражен в форме № 1ДФ с признаком дохода «106». Налоговики (в телефонном режиме) попросили подать уточняющий расчет по форме № 1ДФ и показать этот вид дохода с признаком «157». Насколько правильно в данной ситуации подавать уточняющий расчет?

Тут важно определиться, как в рамках договора аренды выступает ваш арендодатель: как обычное физлицо или как ФЛП. Так, если (1) в договоре аренды/акте приемки-передачи помещения/актах выполненных работ (услуг)/расчетных документах не фигурирует ФЛП-статус арендодателя, (2) арендодатель не уведомлял вас о своем ФЛП-статусе посредством предоставления копий выписки/извлечения из ЕГР, извлечения из Реестра плательщиков единого налога, то для арендатора это взаимоотношения с обычным физлицом. Поскольку арендные отношения вполне могут быть реализованы в рамках гражданской компетенции физлица.

Таким образом, считаем, если у предприятия не было свидетельств того, что арендодатель действовал как ФЛП (о которых мы сказали выше), то и ошибки никакой оно не совершало. Соответственно ничего уточнять не нужно. Признак дохода «106» вы использовали верно.

Имейте в виду: начиная с отчета за 3 квартал в этом случае надо уже использовать признаки дохода «196».

Другое дело, если вы работаете с ФЛП и просто ошибочно использовали признак дохода для обычных граждан «106». Например, в форме № 1ДФ графы 4а и 4 у вас не заполнены, поскольку ФЛП подтвердил свой предпринимательский статус, а признак дохода идет гражданский «106». Тогда действительно налоговики правы.

Но за неверный признак дохода в форме № 1ДФ штраф к налоговым агентам применяться не должен. Ведь такая ошибка не приводит к уменьшению или увеличению налоговых обязательств плательщика налога или изменению самого плательщика.

Кроме того, за ошибки в форме № 1ДФ, совершенные в период с 01.03.2020 г. по последний месяц карантина, штраф по п. 119.1 НКУ применяться не может

ФЛП арендует у физлица помещение. Стороны договорились, что составление акта услуг и выплата арендной платы происходят раз в год. Обязан ли ФЛП, ежемесячно платить НДФЛ и ВС как с начисленного, но не выплаченного дохода, ежеквартально показывать начисление арендной платы в ф. № 1ДФ?

Считаем, что такой необходимости нет.

Принципиальный момент — у ФЛП нет бухучета. Расходы у него формируются по другому принципу, нежели у юрлиц. Требования П(С)БУ 14 «Аренда» для ФЛП — пустой звук. Пока нет оплаты, для учетных целей ФЛП расходов нет.

Поэтому, да, ФЛП пользуется в течение года объектом аренды, но ни о каком прямолинейном начислении расходов (обязательств в пользу арендодателя) говорить неуместно.

Таким образом, у ФЛП нет в таком случае обязанности ежемесячно платить НДФЛ и ВС как с начисленного, но не выплаченного дохода; ежеквартально показывать начисление арендной платы в форме № 1ДФ. Вполне допустима ситуация, когда ФЛП покажет начисление и выплату арендного дохода в форме № 1ДФ один раз в течение года

выводы

  • Изменения признаков при аренде недвижимости с 3 квартала касаются выплат обычным физлицам. Если арендодатель недвижимости — ФЛП, признак дохода по-прежнему «157».
  • За ошибки, совершенные в ф. № 1ДФ в период с 1 марта до конца карантина (пока до 31.12.2020 г.), штрафные санкции не применяются.
  • Если подотчетное лицо приобрело у ФЛП товары для нужд предприятия, то такие выплаты ФЛП надо показывать в ф. № 1ДФ.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше