Темы статей
Выбрать темы

Болеть в планах не было

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Правду говорят: «Хочешь рассмешить Бога — расскажи ему о своих планах». Да, мы планируем, договариваемся, покупаем билеты... и летят все планы кувырком, потому что вдруг заболел или попал под изоляцию.

Вместо отпуска на больничный

Дата предоставления отпуска приближается. Но до его начала работник заболел. Что делать с отпуском? Предоставлять или нет? Отвечая на эти вопросы, будем отталкиваться от вида отпуска.

Ежегодный отпуск. Его предоставляют на основании графика отпусков. Самостоятельно в одностороннем порядке перенести на другой период ежегодный отпуск на том основании, что работник находится на больничном на дату начала такого отпуска, работодатель не вправе.

Работодатель должен соблюдать график отпусков. И точка. Поэтому издает приказ о предоставлении ежегодного отпуска, а бухгалтерия проводит начисление и выплату отпускных.

Идем дальше. Если период ежегодного отпуска полностью или частично совпадает с периодом временной нетрудоспособности работника, то больничный подлежит оплате в общем порядке, а ежегодный отпуск — продлению или переносу на другой период на количество календарных дней, в течение которых работник был нетрудоспособен.

Исключение — ситуация, когда болел ребенок или другой член семьи, за которым работник осуществлял уход. В этом случае оснований для переноса/продления ежегодного отпуска нет.

Отпуск подлежит переносу/продлению и в случае, если он совпал с периодом изоляции работника от COVID-19 под медицинским наблюдением (на основании больничного листа)

Обратите внимание, если день начала отпуска, на который пришлась болезнь, и день начала продленного/перенесенного отпуска приходятся:

— на один месяц, то отпускные, выплаченные до начала отпуска, на который пришлась болезнь, не пересчитывают Ведь расчетный период не изменится;

— на разные месяцы, то отпускные за дни пребывания на больничном сторнируют. После издания приказа о предоставлении неиспользованной части отпуска отпускные рассчитывают заново исходя из нового расчетного периода.

Однако, чтобы бухгалтерии не играться с начислением и сторнированием отпускных, есть смысл поговорить с работником, который болеет или находится на самоизоляции под меднаблюдением, о возможном переносе начала отпуска.

Соцотпуск на детей. Этот отпуск предоставляют на основании заявления работника. Однако он также может быть внесен в график отпусков. В отношении этого отпуска действуют те же правила продления/переноса, что и для ежегодного отпуска.

Отпуск за свой счет. Дни временной нетрудоспособности, которые пришлись на период отпуска без сохранения зарплаты, оплате не подлежат. Поэтому как только начнется отпуск за свой счет, работник утратит право на больничные.

Не хотите наказывать работника? Предложите ему отозвать свое заявление о предоставлении отпуска без сохранении зарплаты.

А если работник заболел в период отпуска за свой счет? Мы ни на что не намекаем, но если отпуск за свой счет работнику предоставлен на основании ст. 25 Закона об отпусках, то он вправе прервать его, сообщив об этом надлежащим образом работодателю. Последний издает соответствующий приказ о прерывании отпуска. В таком случае работнику будут начислены больничные за дни болезни после отпуска.

А если работнику отпуск без сохранения зарплаты, в том числе на период карантина, предоставлен по договоренности сторон на основании ст. 26 Закона об отпусках? В таком случае и прервать его, и выйти из этого отпуска досрочно работник может, только если будет на то добрая воля работодателя. Работодатель не против? Тогда на основании заявления работника издается приказ о прерывании отпуска без сохранения зарплаты (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 40, с. 3). Однако на работу работник не выходит, поскольку находится на больничном.

Вместо командировки больничный

Работник на начало командировки находится на больничном. В этом случае работодатель не имеет права направлять его в командировку.

Дело в том, что на период временной нетрудоспособности работнику предоставляется больничный лист, который является основанием для освобождения от работы в связи с нетрудоспособностью. С этим солидарны и госорганы (см. письма Минфина от 20.01.2007 г. № 31-18030-07-10/854 и Минсоцполитики от 15.11.2013 г. № 656/18/99-13). Они указывают:

для привлечения работника к исполнению служебного поручения в период временной нетрудоспособности не усматривается законных оснований

В этом случае работодатель может или перенести командировку на другой период, или отправить другого работника, или вообще отменить командировку.

А если больной работник все-таки решил ехать, несмотря ни на что? Тогда рабочие дни в командировке оплачивают в соответствии со ст. 121 КЗоТ в размере не ниже среднего заработка.

Что касается больничных, то поскольку работник не воспользовался своим правом поболеть, а приступил к работе, они должны быть выплачены только за дни фактического пребывания на больничном. За дни болезни, совпавшие с работой в командировке, больничные работнику не выплачивают.

Вместо обучения больничный

Если работник заболел до начала отпуска в связи с обучением, то такой отпуск никуда не переносится, а период нетрудоспособности, совпавший с учебным отпуском, оплате не подлежит.

Если же работник должен был проходить повышение квалификации, но заболел или находится на самоизоляции под медицинским наблюдением, то направить его повышать квалификацию работодатель не имеет права. Ведь больничный лист является основанием для освобождения работника от выполнения производственных заданий и поручений в связи с нетрудоспособностью. Следовательно, направление работника на обучение для повышения квалификации в период болезни является противозаконным.

В этой ситуации работодателю необходимо:

— договориться с учебным заведением о переносе начала прохождения повышения квалификации на другой период;

— внести изменения в приказ о направлении на обучение для повышения квалификации.

При таком развитии событий дни временной нетрудоспособности работника, удостоверенные больничным листом, подлежат оплате в общем порядке.

На больничный и…

В этом разделе мы с вами поговорим о ситуации, когда больничный работника закрывается в связи со смертью.

В этом случае выплаты в связи со временной нетрудоспособностью должны быть начислены за весь период болезни, включая день смерти.

Однако помните: больничный должен быть оформлен надлежащим образом и предоставлен в комиссию по соцстрахованию в течение 12 календарных месяцев со дня смерти работника.

Обратите внимание: суммы зарплаты, пособия в связи с временной нетрудоспособностью, принадлежавшие наследодателю, но не полученные им при жизни, передаются членам его семьи, а в случае их отсутствия — входят в состав наследства (ч. 1 ст. 1227 ГКУ).

Получается, что, выплатить сумму больничных можно членам семьи умершего работника.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше