Темы статей
Выбрать темы

Бесплатное у единоналожников

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Единоналожники тоже дарят и получают подарки. И в некоторых случаях для них предусмотрены свои правила учета «бесплатных» операций. Давайте разберемся с этими правилами с точки зрения обеих сторон договора!

Бесплатная передача

Начнем с ситуации, когда плательщик единого налога выступает дарителем. Правила упрощенной системы ему этого не запрещают.

Если единоналожник (ФЛП или предприятие) бесплатно передает товары или услуги другому лицу, это не отражается на его единоналожном учете

Поэтому для плательщика единого налога нет особых правил для учета операций по бесплатной передаче. Ему достаточно соблюдать общие принципы учета таких операций, а именно:

1) должным образом документировать бесплатные передачи;

2) если одаряемый — физическое лицо, отражать стоимость подарка в Налоговом расчете по ф. № 1ДФ;

3) если единоналожник-даритель — плательщик НДС, он должен доначислять НДС-обязательства согласно п. 188.1 НКУ.

Каких-либо других учетных требований к единоналожникам-дарителям нет.

Попутно напомним, что ФЛП, который предоставляет в аренду за плату часть нежилого помещения площадью до 300 кв. м, а остальные предоставляет в бесплатное пользование, все равно не может находиться на упрощенной системе (БЗ 107.01.03).

Бесплатное получение

Теперь допустим, что плательщик единого налога выступает в качестве не дарителя, а одаряемого. Согласно п. 292.3 НКУ стоимость бесплатно полученных в течение отчетного периода товаров (работ, услуг) включается в состав доходов. Это касается всех единоналожников — как ФЛП, так и предприятий, как плательщиков, так и не плательщиков НДС.

Датой, по которой отражается единоналожный доход, является дата подписания акта приема-передачи бесплатно полученных товаров (работ, услуг) (п. 292.6 НКУ). По нашему мнению, такой акт может заменить также накладная.

Стоимость бесплатно полученных товаров или услуг, которая включается в состав единоналожного дохода, определяется исходя из обычных цен. Именно такое мнение со ссылкой на ст. 632 ГКУ излагают налоговики (БЗ 107.01.03; 108.01.02).

При этом для целей п. 292.3 НКУ бесплатно полученными считаются:

— товары (работы, услуги), предоставленные плательщику единого налога по письменным договорам дарения;

— товары (работы, услуги), предоставленные плательщику по другим письменным договорам, заключенным согласно законодательству, по которым не предусмотрена денежная или другая компенсация стоимости таких товаров (работ, услуг) или их возврат;

— товары, переданные плательщику единого налога на ответственное хранение и использованные таким плательщиком единого налога.

В целом, определение «выдержано» в духе общего определения бесплатных товаров, работ и услуг (п.п. 14.1.13 НКУ). Однако есть и принципиальная особенность. Бесплатно полученные товары, работы или услуги, по которым отражается единоналожный доход, обязательно должны быть получены на основании письменных договоров. Если же, например, физическое лицо, зарегистрированное как ФЛП — плательщик единого налога, получает товары на основании устной договоренности, они включаются не в предпринимательские, а в гражданские доходы такого физлица (БЗ 107.01.03). Считаем, что

у одаряемого ФЛП доход отражается тогда, когда в операции по бесплатному получению законодательством предусмотрена и/или соблюдена письменная форма договора

Иначе неденежный подарок — гражданский доход физлица. Если это подарок от юрлица, то будет доход (допблаго, п.п. «е» п.п. 164.2.17 НКУ) и сумма НДФЛ будет рассчитана с учетом п. 164.5 НКУ. Если подарок от другого физлица — доход, облагаемый как подарок (п. 174.6 НКУ).

По мнению налоговиков, кроме прямо определенных п. 292.3 НКУ случаев, под действие указанной нормы подпадают и имеют для единоналожника «доходные» последствия:

— получение имущества в бесплатное пользование по договору ссуды — как бесплатно полученная услуга (БЗ 107.01.03, письмо ГНСУ от 21.05.2020 г. № 2146/6/99-00-04-06-03-06/ІПК);

— списание ДО окончания срока исковой давности кредиторской задолженности за приобретенные, но не оплаченные товары (БЗ 107.01.03, подробнее читайте в «Налоги & бухучет», 2020, № 23, с. 53). Считаем, что из обычных цен в этом случае исходить не обязательно и нужно ориентироваться на стоимость товаров, задолженность по оплате которых прощена, указанную в первичных документах.

А вот списанная кредиторская задолженность за приобретенные и не оплаченные единоналожником товары, по которой истек срок исковой давности, включается в доходы по отдельному абзацу п. 292.3 НКУ (НЕ как бесплатно полученные товары) и только у единоналожников — плательщиков НДС.

Судебная практика также говорит в пользу плательщиков (см. постановление Ровенского окружного админсуда от 14.12.2017 г. по делу № 817/1592/17*). У других ФЛП такая задолженность включается в гражданские доходы на основании п.п. 2 п. 297.1 НКУ.

* См.: reyestr.court.gov.ua/Review/71514797

Плательщики единого налога — юридические лица также должны отразить бесплатное получение товаров в бухгалтерском учете. Такая операция отражается проводкой: Дт 20, 26, 28 — Кт 718 (если используется общий План счетов) или Дт 20, 26 — Кт 74 (если используется упрощенный План счетов). Согласно НП(С)БУ в бухучете бесплатно полученные активы приходуются на баланс по справедливой стоимости (п. 12 П(С)БУ 9). Эта стоимость для разных активов может и совпадать, и не совпадать с обычными ценами (см. приложение к П(С)БУ 19).

Следовательно, юрлицам — плательщикам единого налога не следует путать единоналожный доход от бесплатно полученных товаров (который попадет в декларацию) и бухучетный доход (который попадет в финансовую отчетность).

Исключение — если активы попадают на баланс юрлица-единоналожника как дополнительные взносы в его капитал (без изменения размера уставного фонда предприятия). Тогда в бухучете делается проводка: Дт 20, 26, 28 — Кт 422 (общий План счетов) или 20, 26 — Кт 40/Допкапитал (упрощенный План счетов).

Такие взносы не увеличивают бухучетный доход предприятия-единоналожника, но увеличивают его единоналожный доход. Ведь п.п. 8 п. 292.11 НКУ освобождает от обложения единым налогом только взносы, которые сопровождаются изменениями в уставном капитале (т. е. взносы в обмен на корпоративные права). Что касается имущественных взносов без изменения размера уставного капитала, то для целей единоналожного учета — это чистейшее бесплатное получение, которое сопровождается доходом согласно п. 292.3 НКУ (ср. ).

Принцип «нет дохода в бухучете — не будет и единоналожного дохода», по нашему мнению, работает исключительно для взносов без изменения уставного капитала в денежной форме. Однако налоговики, вероятно, будут и в денежных допвзносах видеть объект обложения единым налогом (см. письмо ГУ ГФС в Полтавской обл. от 23.11.2018 г. № 4929/ІПК/16-31-12-04-23 // «Налоги & бухучет», 2018, № 101, с. 3). А в имущественных взносах — и подавно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше