Темы статей
Выбрать темы

Обмен подарками: не Рождество и не бартер

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Может ли плательщик единого налога бесплатно передавать товары другому субъекту хозяйствования, в то же время получая товары бесплатно от этого же лица? Не будет ли это нарушением неденежной формы расчетов?

Вопрос интересный. Напомним, что плательщикам единого налога разрешено осуществлять расчеты за отгруженные товары (произведенные работы, предоставленные услуги) исключительно в денежной форме — наличной и/или безналичной (п. 291.6 НКУ). Соответственно, из этой нормы прямо следует, что бартерные расчеты для единоналожников — под запретом*.

* Подробно об этом читайте в «Налоги & бухучет», 2019, № 60, с. 8.

Бартерная (товарообменная) операция — хозяйственная операция, которая предусматривает проведение расчетов за товары (работы, услуги) в неденежной форме в рамках одного договора (п.п. 14.1.10 НКУ).

Следовательно, бартерными являются операции, в которых расчеты осуществляются: (1) без денег; (2) в рамках одного договора.

Такие операции являются бартерными в понимании НКУ и, соответственно, запрещены единоналожникам в соответствии с вышеупомянутым п. 291.6 НКУ.

Договором, в рамках которого осуществляются бартерные операции, является договор мены (ч. 1 ст. 715 ГКУ). Согласно п. 291.6 НКУ неденежные расчеты запрещены единоналожникам за отгруженные товары, произведенные работы и предоставленные услуги. То есть в тех случаях, когда единоналожник выступает в качестве продавца товаров. Договор мены подпадает под этот запрет, ведь каждая из сторон этого договора является продавцом того товара, который она передает в обмен (ч. 2 ст. 715 ГКУ).

Что мы имеем в ситуации, о которой спрашивает наша читательница? Никакого договора мены. Речь идет о двух договорах дарения (ч. 1 ст. 717 ГКУ). Да, эти договоры заключены на одном отрезке времени, между двумя теми же субъектами хозяйствования и каждый из этих субъектов одновременно является и дарителем, и одаряемым. Однако все эти факторы не превращают два «встречных» договора дарения в договор мены.

Конечно, налоговики могут подозревать, что в действительности речь идет не о подарках, а о расчете за товары. Формально доказать это сложно, ведь взаимная передача товаров происходит в рамках двух разных договоров, а не в рамках одного, как это предусматривает п.п. 14.1.10 НКУ. Однако, с другой стороны, у фискалов могут быть основания говорить о притворной сделке. То есть о ситуации, когда одна сделка совершается, чтобы скрыть другую, в действительности совершенную (ч. 1 ст. 235 ГКУ).

Если налоговики докажут, что за двумя договорами дарения маскировался договор мены, отношения сторон будут регулироваться именно правилами договора мены (ч. 2 ст. 235 ГКУ). И при таких обстоятельствах можно говорить о том, что плательщик единого налога нарушил требования п. 291.6 НКУ и должен: (1) обложить доход от такой операции по повышенной ставке (15 % для ФЛП и двойная ставка для юрлиц) согласно п.п. 3 п. 293.4, п.п. 2 п. 293.5 НКУ; (2) покинуть упрощенную систему по требованию п.п. 4 п.п. 298.2.3 НКУ. Подробно о притворных сделках читайте в «Налоги & бухучет», 2020, № 55, с. 13.

В принципе, применить механизм «встречных подарков» друг другу могут только смелые единоналожники.

И, конечно же, стоимость полученного подарка следует в таком случае включить в единоналожные доходы в соответствии с п. 292.3 НКУ. Стоимость переданного подарка на объект обложения единым налогом никак не повлияет (см. «Бесплатное «в нагрузку»: МСФО-особенности дохода» этого номера).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше