Темы статей
Выбрать темы

Объект налогообложения в квартире учредителя/ФЛП

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Юридическое лицо зарегистрировано в квартире учредителя. Нужно ли информацию о такой квартире указывать в ф. № 20-ОПП? Должен ли ФЛП, который зарегистрирован по месту своего проживания (в квартире), подавать ф. № 20-ОПП с информацией об этой квартире?

Ситуация с регистрацией юридического лица или ФЛП на квартире очень распространена. Поэтому этот вопрос нуждается в подробном освещении. Рассмотрим его отдельно для предприятий и для предпринимателей.

Юридическое лицо. Фактически информация о юридическом адресе предприятия уже есть в ЕГР. Налоговики настаивают на том, чтобы юрлицо (независимо от того, по какому адресу оно зарегистрировано) подало уведомление по ф. № 20-ОПП (БЗ 116.11).

Является ли объектом налогообложения для предприятия квартира, где проживает учредитель и в которой это предприятие зарегистрировано? Если такая квартира переоборудована под офис, кабинет или склад и там фактически осуществляется хозяйственная деятельность предприятия — однозначно да. В таком случае в графе 3 ф. № 20-ОПП информацию о квартире указываем в соответствии с функциональным назначением помещения (например, код «240» — кабинет; «378» — офис; «468» — склад; «55» — архив).

Однако в большинстве случаев в своей квартире продолжает жить учредитель, и никакой хозяйственной деятельности там нет. Можно подумать, что в таком случае наличие этой квартиры не означает для предприятия обязанность по уплате налогов и сборов. Поэтому смелые плательщики могут считать, что в ф. № 20-ОПП такой квартире не место (см. «Налоги & бухучет», 2020, № 47, с. 11; 2020, № 60, с. 2).

Однако если смотреть с точки зрения осторожного плательщика, не все так просто. Юридическое лицо нельзя просто так зарегистрировать в квартире какого-то гражданина, пусть даже он и учредитель этого предприятия. В соответствии с бухучетным принципом автономности личное имущество собственников предприятия не отражается в финотчетности этого предприятия (ст. 4 Закона о бухучете).

Следовательно, юридическое лицо может зарегистрироваться в квартире учредителя или если он внес эту квартиру в капитал предприятия, или если предприятие арендует эту квартиру у своего собственника. В первом случае собственник получает корпоративные права и право на получение дивидендов, а во втором — предприятие уплачивает своему учредителю арендные платежи. Поэтому такая квартира в любом случае является для предприятия объектом налогообложения.

Квартира, в которой не осуществляется деятельность, отражается в графе 3 ф. № 20-ОПП с кодом «682» (квартира). Вид права для квартиры, внесенной в капитал предприятия, указываем в графе 10 с кодом «1» (право собственности), ведь такая квартира является имуществом предприятия и учитывается на его балансе. Если же квартира арендуется у учредителя, указываем код вида права «7» (долгосрочное пользование, аренда) или «8» (краткосрочное пользование, аренда или наем). Таким же образом указывается вид права в случае, когда квартира в соответствии с договором между учредителем и предприятием находится в общем пользовании.

Рассмотрим несколько примеров заполнения ф. № 20-ОПП.

Пример 1. Массажный кабинет «Релакс» зарегистрирован в квартире учредителя на территории Подольского района г. Киева. Массажный кабинет расположен непосредственно в этой квартире. Квартира внесена в уставный капитал предприятия.

img 1

Пример 2. Цифровая типография зарегистрирована в квартире учредителя на территории Новокодацкого района г. Днепра. Квартира арендуется у собственника (договор аренды на 12 лет). В квартире фактически проживают учредитель и члены его семьи.

img 2

Обратите внимание! Из письма ГНСУ от 17.07.2020 г. № 2937/ІПК/99-00-12-01-03-06 следует, что в графе 4 нужно указывать наименование не как торговую марку, а как содержательную характеристику объекта (например, «модуль водоснабжения питомника», а не торговую марку этого модуля, или «массажный кабинет», а не название этого кабинета — для нашего примера 1). Поэтому если вам мнение налоговиков ближе — пользуйтесь им. В этом вопросе четких правил нет.

ФЛП. Если в собственной квартире зарегистрирован ФЛП? Он не может ни принять собственную квартиру на баланс (ведь ФЛП не ведет бухучет), ни арендовать эту квартиру у самого себя.

Налоговики заявляют, что ф. № 20-ОПП ФЛП должен подать, только если его место жительства является местом, где осуществляется предпринимательская деятельность, или оно связано с ведением предпринимательской деятельности (БЗ 116.11).

Поэтому можно подумать, что если хозяйственная деятельность в квартире фактически не осуществляется, ф. № 20-ОПП подавать не нужно. Однако налоговики продолжают настаивать, что налоговый адрес (а для ФЛП это как раз место жительства) сам по себе непосредственно связан с деятельностью предпринимателя, даже если хозяйственная деятельность осуществляется не по месту налогового адреса (см. БЗ 107.01.04).

Поэтому, в принципе, налоговики могут заявить, что собственно регистрация ФЛП в квартире сама по себе делает такую квартиру его объектом налогообложения и, соответственно, требует подачи ф. № 20-ОПП.

Налог на недвижимость. Казалось бы, вопрос регистрации субъекта хозяйствования «на квартире» и подачи ф. № 20-ОПП с информацией о такой квартире не имеют прямого отношения к налогу на недвижимость. Но это только на первый взгляд.

Мы уже говорили, что собственно факт регистрации юридического лица или ФЛП «на квартире» может рассматриваться как осуществление хозяйственной деятельности. В свою очередь, п.п. 266.4.3 НКУ провозглашает: как общегосударственные, так и местные льготы по налогу на недвижимость для физических лиц не применяются к объектам налогообложения, которые используются их собственниками с целью получения доходов (сдаются в аренду, лизинг, ссуду, используются в предпринимательской деятельности).

Поэтому ФЛП, который зарегистрировался в своей квартире, или учредитель, который внес эту квартиру в уставный капитал своего предприятия (или сдает эту квартиру своему предприятию в аренду), почти наверняка утратят свое право уменьшить объект обложения налогом на недвижимость на «квартирные» 60 кв. м или «смешанные» 180 кв. м (если у физического лица — ФЛП или учредителя-юрлица в собственности одновременно находятся квартира и дом) (см. п.п. 266.4.1 НКУ).

Соответственно, если плательщик подает ф. № 20-ОПП с информацией о квартире, необходимо готовиться к тому, что уплачивать налог на недвижимость за эту квартиру, вероятнее всего, придется «по полной программе».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше