Темы статей
Выбрать темы

Совместители: 7 неожиданных фактов

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Совместители. Ореол «проживания» этого вида работников достаточно широк. Они «водятся» практически на каждом предприятии и у многих ФЛП. Но распространенность вида притупляет бдительность работодателей. А это дает возможность инспекторам труда косить штрафы. Что ж, собираем факты о совместителях.

Для начала четко определим, что является предметом нашего разговора.

КЗоТ предусмотрены такие формы организации труда, как совместительство и совмещение профессий (должностей). Также им урегулирован порядок оплаты такого труда (ст. 102-1, 105 КЗоТ).

Так, ч. 2 ст. 21 КЗоТ дает право работнику заключать вместе с основным трудовым договором другие трудовые договоры с одним или несколькими работодателями, если иное не предусмотрено законодательством, коллективным договором или соглашением сторон. Работа по таким другим трудовым договорам в свободное от основной работы время является совместительством.

То есть совместительство — это выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Работать на условиях совместительства работник может:

— на том же предприятии, которое является его основным местом работы. Такое совместительство называют внутренним;

— на предприятии, не являющемся его основным местом работы. Это внешнее совместительство.

Совмещение — это выполнение работником на одном и том же предприятии (у ФЛП) наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) без освобождения от своей основной работы (ч. 1 ст. 105 КЗоТ).

Сегодня наш разговор пойдет именно о совместительстве и совместителях.

Прием на работу

Факт 1. На совместителей подают Уведомление о приеме на работу

С внешними совместителями все понятно: приняли нового человека на работу — подаем Уведомление.

А вот с внутренними совместителями работодатели достаточно часто обжигаются. Почему-то многие считают, что если уже подавалось Уведомление о приеме по основному месту работы, то сообщать о заключении трудового договора на условиях внутреннего совместительства не нужно. Это ошибочное мнение!

Помните, что по общему правилу

если есть приказ о приеме на работу — должно быть Уведомление о приеме на работу

И не важно, по основному месту работы или по совместительству (в том числе внутреннему) вы принимаете работника. Это подтверждают специалисты Минсоцполитики в «Налоги & бухучет», 2017, № 31, с. 45.

Исключение из этого правила (когда Уведомление не подается) — прием на работу члена исполнительного органа хозяйственного общества*, руководителя предприятия.

* Считаем, что не подавать Уведомление можно только по тем членам исполнительного органа хозобщества, сведения о которых включены в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований.

В Уведомлении о приеме совместителя (внутреннего или внешнего) в графе 4 должна быть отметка «2» — работники без трудовой книжки.

Рабочее время

Факт 2. В общем случае совместителя можно принять на полное рабочее время

Аргументируем. Нормативно-правовыми актами продолжительность работы по совместительству ограничена только для работников государственных и коммунальных предприятий/организаций/учреждений, которые имеют право работать по совместительству. Она не может превышать 4-х часов в день и полного рабочего дня в выходной день.

Для остальных работников ограничений нет. На это обращают внимание и суды, отмечая, что количество трудовых договоров по совместительству, как и совокупная продолжительность рабочего дня/рабочей недели по ним, не ограничивается (см., например, решение апелляционного суда Николаевской обл. от 17.02.2010 г. по делу № 22 ц-433/2010).

Поэтому работодатель может принять работника на работу по совместительству на полное рабочее время. В итоге такой работник-совместитель наравне с основными работниками будет работать полный рабочий день, например, 8 часов в день 5 дней в неделю.

НО! Могут позвонить инспекторы труда местных советов и поинтересоваться: «Что это у вас в Отчете по ЕСВ совместитель и полное рабочее время?».

Не тушуемся, сознаемся: «Да, все правильно. Работает полное рабочее время. Приказ, табель учета рабочего времени. Все в рамках закона. Не нарушаем». После этого инспекторы теряют к вам интерес.

Идеально, если рабочее время по основному месту и время работы по совместительству не пересекаются. Впрочем, внешний совместитель не обязан докладывать о своем режиме работы на другом предприятии.

Должность

Факт 3. Должности по совместительству и по основному месту работы могут совпадать.

Приведем пример, как это можно использовать. Магазину нужно, чтобы продавец работал 12 часов в день (с 9:00 до 22:00) 5 дней подряд. Продавец не против.

Но, если нарисовать такой график, получаем нарушение — перебор по норме продолжительности рабочего времени.

Делаем так. Принимаем продавца по основному месту работы (8 часов в день (с 9:00 до 18:00, 5 дней в неделю) и по внутреннему совместительству на аналогичную должность (4 часа в день с 18:00 до 22:00, 5 дней в неделю). Никакого нарушения нет.

Два разных трудовых договора. Время не пересекается. Все в рамках закона.

Больничные и декретные

Факт 4. Совместители имеют право на больничные

Однако рекомендуем не допускать ситуаций, когда работник по основному месту работы болеет, а по совместительству работает (или наоборот). Работодатель об этом может и не знать (при внешнем совместительстве). Но если об этом узнает ФСС, то снимет пособие да еще и штраф получите за неправомерное использование средств.

Почему? Налицо нарушение больничного режима. Работник не болеет, а (!) работает (пусть и у другого работодателя).

Совсем другое дело — больничный в связи с беременностью и родами. Здесь работница может, например, по совместительству находиться в отпуске в связи с беременностью и родами и получать пособие, а по основному месту работы работать.

Почему? Ну, во-первых, беременность — не болезнь. Во-вторых,

отпуск в связи с беременностью и родами — это не обязанность, а право работницы

Факт 5. Нельзя назначать совместителю больничные по оригиналу больничного листа

Совместитель принес оригинал больничного? Отдавайте назад!

Принимать такой больничный лист нельзя. Могут быть проблемы с ФСС.

Почему? Совместителям назначают больничный на основании копии больничного, подписанной руководителем и пропечатанной (если есть печать) по основному месту работы (ч. 1 ст. 31 Закона № 1105**).

** Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV.

Поэтому если у совместителя в действительности нет основного места работы (бывает и такое), то больничные он не получит. Хотя иногда этот момент упускают даже контролеры.

А если совместитель внутренний? Тогда он вам предоставит оригинал больничного листа. Далее (вот сейчас, чесслово, не шучу!) вы:

1) сами себе делаете его копию и заверяете ее подписью руководителя и печатью предприятия. Зачем она нужна, если перед вами лежит оригинал? Чтобы соблюдать норму Закона № 1105 и назначить пособие по совместительству на основании копии (в протоколе — отдельная строка);

2) сами себе выдаете справку о средней зарплате по основному месту работы для расчета суммы выплат по внутреннему совместительству. А кому сейчас легко?! Расчет больничных совместителю подкладываете к копии листка нетрудоспособности.

Маразм? Ну что вы?! Просто формальное прочтение норм Закона № 1105 (см. письмо ФСС от 17.01.2017 г. № 5.2-28-65).

Оплата труда

Факт 6. По совместителям нужно соблюдать требования об оплате труда не ниже минзарплаты

Если зарплата за фактически отработанное время меньше минзарплаты (МЗП), рассчитанной с учетом занятости работника, то начисляют трудовую доплату.

Если работник — внутренний совместитель, то сравнительные расчеты по МЗП осуществляйте по каждой занимаемой им должности отдельно!

Пример. Работник — внешний совместитель. Занимает 0,5 штатной единицы, оклад — 4800 грн.

Работник отработал сентябрь полностью.

Зарплата за фактически отработанное время по совместительству:

4800 х 0,5 = 2400 (грн).

Рассчитаем сумму минзарплаты пропорционально выполненной норме труда (занятости): 5000 х 0,5 = 2500 грн.

Пропорциональная минзарплата (2500 грн) выше фактической зарплаты (2400 грн).

На разницу между этими величинами (100 грн) начисляем работнику трудовую доплату. Общая сумма зарплаты по совместительству будет равна:

2400 + 100 = 2500 (грн).

Требование об уплате ЕСВ с минималки

Факт 7. Доход внутреннего совместителя участвует в сравнении с МЗП для целей уплаты ЕСВ с МЗП

Требование о ЕСВ с МЗП выполняет основной работодатель, т. е. тот, который ведет трудовую книжку работника.

При этом с МЗП такой работодатель сравнивает общую базу начисления ЕСВ, в которую включает все выплаты, начисленные им работнику, с которых взимается ЕСВ.

Как эти знания работают в случае с выплатами, начисленными совместителям?

По внешним совместителям требование об уплате ЕСВ с МЗП не выполняем. ЕСВ уплачиваем из фактического дохода. Ведь работодатель, который начислил такие доходы, не является основным работодателем.

По внутренним все хитрее. С МЗП сравниваем общую базу начисления ЕСВ работника. Если работник — внутренний совместитель, то в базу для сравнения с МЗП попадает (1) доход по основной работе + (2) доход по внутреннему совместительству.

Только если такая общая база начисления ЕСВ окажется ниже МЗП, на разницу доначисляют ЕСВ по основной должности (в строке с дополнительной базой начисления ЕСВ проставляем в графе 22 признак наличия трудовой книжки — «1 — так»).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше