Темы статей
Выбрать темы

Что будет в апреле

Новая декларация по НДС. Еще 12 марта 2021 года вступил в силу приказ Минфина от 01.03.2021 г. № 131, которым в очередной раз за последние месяцы была обновлена форма НН/РК, а также форма декларации по НДС (детали — в «Налоги & бухучет», 2021, № 24).

Хотя декларацию по НДС и обновили в середине марта, однако использовать ее нужно только при отчетности за март 2021 года. То есть новую форму декларации по НДС нужно будет впервые подать не позднее 20.04.2021 г.

Требования к топливу. Расширен перечень топлива, на которое не распространяются требования экоТехрегламента, утвержденного постановлением Кабмина от 01.08.2013 г. № 927. Соответствующие изменения в этот Техрегламент внес Кабмин постановлением от 23.09.2020 г. № 967. Так, с 22.04.2021 г. без соблюдения требований, определенных этих регламентом, можно использовать в деятельности и продавать (но только оптом) топливо, предназначенное для целей исследования и тестирования, для обработки перед окончательным сжиганием, и то, которое будет подлежать нефтеперерабатывающей обработке.

Проверки. Региональные управления Фонда соцстраха обнародовали планы-графики проведения документальных плановых проверок страхователей на ІІ квартал 2021 года. Поэтому, чтобы узнать, пожалует ли к ним Фонд соцстраха во ІІ квартале 2021 года для проведения плановых проверок относительно использования средств этого Фонда, страхователю следует заглянуть в эти планы-графики.

Ищите их на веб-порталах своих региональных Фондов соцстраха.

Обнародование финотчетности. Пришло время обнародовать финотчетность предприятиям, которые представляют общественный интерес (кроме крупных предприятий, не являющихся эмитентами ценных бумаг), публичным акционерным обществам, субъектам естественных монополий на общегосударственном рынке и субъектам хозяйствования, которые осуществляют деятельность в добывающих отраслях. Эти субъекты обязаны обнародовать годовую фиотчетность и годовую консолидированную финотчетность вместе с аудиторским заключением до 30 апреля. Сделать это следует на своей веб-странице (в полном объеме) и другим способом в случаях, определенных законодательством.

Подробно об обнародовании финотчетности читайте в «Налоги & бухучет», 2021, № 21, с. 5.

Водительские права. С 6 апреля 2021 года при сдаче теоретического экзамена в сервисных центрах МВД будут использовать новые экзаменационные билеты. Все эти изменения будут также внесены в онлайн-тренажер для проверки знаний, который размещен на сайте Главного сервисного центра МВД.

Обновление теоретической части экзамена должно помочь лицам, которые получают права, более оперативно принимать правильные решения за рулем автомобиля, так как в экзамене будет предусмотрен ряд новых и интересных дорожных ситуаций, с которыми часто сталкиваются водители. Кроме того, все билеты будут актуализированы в соответствии с действующим законодательством, а устаревшие — устранены.

Доходы физлиц. Не позднее 30.04.2021 г. физлица-граждане должны отчитаться путем подачи декларации об имущественном состоянии и доходах, полученных за 2020 год. Подробно о том, кому из граждан следует отчитываться и как заполнить декларацию, читайте в «Налоги & бухучет», 2021, № 11, с. 23.

В этот срок, как отмечают фискалы, должны отчитаться о полученных доходах в 2020 году и видеоблоггеры, которые не зарегистрированы в качестве ФЛП. А именно они должны задекларировать доход, полученный от видеохостинга как награду за количество просмотров видеоконтента, и с такого дохода уплатить налог.

Карантин. Пока что карантин продлен до конца апреля 2021 года (постановление КМУ от 17.02.2021 г. № 104). Следовательно, в апреле продлится действие введенных ранее карантинных послаблений, а именно освобождение от начисления штрафов и пени, приостановки сроков давности по ст. 102 НКУ, сроков админобжалования (кроме обжалования декларирования возмещения и/или отрицательного значения по НДС) и судебного обжалования и т. п. Подробно о последствиях продления карантина читайте в «Налоги & бухучет», 2020, № 60, с. 25 и 2021, № 17, с. 21.

Что касается моратория на налоговые проверки, то Кабмин отменил его действие для отдельных налоговых проверок (в частности, по ЕСВ). О законности такой отмены читайте в «Налоги & бухучет», 2021, № 13, с 28.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше