Темы статей
Выбрать темы

Весенние 8000 грн помощи работникам и ФЛП

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Законопроект от 24.03.2021 г. № 5300

Вывод документа

30 марта Верховная Рада приняла закон об одноразовой помощи работникам и ФЛП во время карантина

На базе комментируемого законопроекта парламентарии приняли Закон, внесенный Президентом, и на подходе вторые — весенние карантинные 8000 грн помощи от государства*. Их также смогут получить застрахованные лица: ФЛП и наемные работники субъектов хозяйствования (юрлиц и ФЛП), работа которых начиная с февраля 2021 года из-за карантина и введения ограничительных противоэпидемиологических мероприятий была временно приостановлена.

* О первых, зимних, 8000 грн помощи (установленных Законом Украины от 04.12.2020 г. № 1071-IX с учетом Порядка, утвержденного постановлением КМУ от 09.12.2020 г. № 1233) см. «Налоги & бухучет», 2020, № 100, с. 2; № 102, с. 26 и 2021, № 5, с. 25.

Во многом условия получения весенней помощи напоминают зимние, т. е.:

помощь выплачивается одноразово;

заявление застрахованное лицо должно подать самостоятельно в электронном виде через портал «Дія» (diia.gov.ua). Для получения помощи в нем нужно указать номер банковского счета по стандарту IBAN и соответствие застрахованного лица установленным требованиям;

— важно, чтобы основной вид экономической деятельности субъекта хозяйствования был указан первым в ЕГР и присутствовал в Перечне «пострадавших» от карантина видов деятельности (останется ли таковым Перечень, утвержденный постановлением КМУ от 09.12.2020 г. № 1236, или появится новый — посмотрим), а также

— оговорено, в каких случаях помощь не предоставляется (совместителям, новым ФЛП, зарегистрированным менее 3 месяцев, и пр.).

Правда, на этот раз помогать будет не только государство, но и регионы. Планируется, что, кроме господдержки, дополнительные выплаты будут осуществлены местными властями и помощь будет выплачиваться:

за счет средств госбюджета — в размере 8000 грн;

за счет средств местного бюджета — в размере, определенном решением органа местного самоуправления.

При этом порядок выплаты помощи за счет средств госбюджета определит КМУ, а за счет средств местных бюджетов — органы местного самоуправления.

По-прежнему для получения помощи наемными работниками важно условие о начислении работодателем ЕСВ в соответствующем квартале. А вот для ФЛП условие ужесточилось — уплата за себя в 2020-м ЕСВ не меньше чем за 6 месяцев (а не за 3).

Также учтите, что для подачи заявления установлен срок. Так, в общем случае заявление нужно подать в течение 30 дней со дня введения на территории соответствующей административно-территориальной единицы ограничительных карантинных мероприятий, связанных с COVID-19. Однако поначалу — для получения помощи из-за временной приостановки работы в феврале-марте 2021 года — такой 30-дневный срок будет отсчитываться через 10 дней со дня вступления Закона в силу. При этом порядок подачи и форму заявления должен утвердить КМУ. Планируется технически все утрясти, чтобы заявления можно было подавать уже в начале апреля.

Ну и, конечно, законность получения весенних 8000 грн (как и зимних) будут проверять. В случае указания застрахованным лицом недостоверных данных, влияющих на право получения такой помощи, придется вернуть сумму помощи госбюджету, а также соответствующую сумму местному бюджету.

Закон вступит в силу со дня, следующего за днем опубликования. Поэтому ждем появления окончательного текста и подзаконной нормативки.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше