Темы статей
Выбрать темы

Меняем метод амортизации ОС

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Иногда возникает необходимость амортизировать объект основных средств (ОС) другим методом. К примеру, раньше применяли прямолинейный, а сейчас решили установить метод ускоренного уменьшения остаточной стоимости. Приказ сделали. Но как себя подстраховать? Чем мотивировать, что стоимость дорогого объекта списывается не так, как остальных ОС? Наши рекомендации — в этой статье.

Можно ли изменить метод?

Метод амортизации выбирают индивидуально для каждого объекта ОС с учетом ожидаемого способа получения экономических выгод от его использования. Выбранный метод применяют последовательно из периода в период. Однако если способ получения таких выгод изменился, принцип последовательности может быть нарушен. Тогда метод амортизации пересматривают (п. 28 НП(С)БУ 7 «Основные средства»). На возможность изменить метод амортизации объекта ОС указывает также п. 26 Методрекомендаций № 561*. О необходимости пересмотра метода амортизации, применяемого к активу, в подобных обстоятельствах говорит и § 61 МСБУ 16 «Основные средства». Так что

* Методрекомендации по бухучету ОС, утвержденные приказом Минфина от 30.09.2003 г. № 561.

бухгалтерские нормативы совершенно не против пересмотра метода амортизации объекта ОС

При этом НП(С)БУ 7 не уточняет, на какую конкретно дату проводить манипуляции с пересмотром метода амортизации.

А вот § 61 МСБУ 16 предписывает проводить эту процедуру по крайней мере на конец каждого финансового года. Но это вовсе не означает, что метод амортизации объекта ОС нужно обязательно ежегодно менять. Просто как минимум по состоянию на дату окончания каждого отчетного года применяемый метод тестируют на предмет возможного пересмотра. Хотя поменять его можно в любой другой момент.

Повод для изменения

Пересмотр ранее выбранного метода амортизации объекта ОС должен быть оправдан изменившимися условиями. Повторим: исходя из требований п. 28 НП(С)БУ 7 пересмотреть метод амортизации возможно исключительно при изменении ожидаемого способа получения экономических выгод от использования объекта ОС.

А по нормам § 61 МСБУ 16 должны произойти значительные изменения в предполагаемой структуре потребления будущих экономических выгод, воплощенных в активе. Поэтому переход на другой метод амортизации, применяемый в отношении конкретного объекта ОС, нужно обосновать упомянутым изменением ожидаемых экономических выгод от его использования.

В свою очередь, изменение ожидаемого способа получения экономических выгод является оценочным критерием. Его определяют самостоятельно. Потребляются будущие экономические выгоды, заключенные в активе, главным образом через его использование (§ 56 МСБУ 16). Тем не менее действие других факторов часто приводит к уменьшению экономических выгод, которые могли бы быть получены от данного актива.

А посему могут быть признаны изменением ожидаемого способа получения экономических выгод и стать основанием для пересмотра метода начисления амортизации объекта ОС, в частности:

— более интенсивное использование (увеличение производительности) — выпуск с участием актива большего количества продукции, работ, услуг;

— физический износ при простое актива;

— ускорившееся моральное или коммерческое устаревание, возникающее в результате изменения/усовершенствования производственного процесса, изменения рыночного спроса или ожидаемого будущего уменьшения цены на продукцию/работы/услуги, производимые при помощи данного актива.

С практической точки зрения такое изменение целесообразно должным образом аргументировать и документально подкрепить. Обоснованием может выступить заключение об изменении модели использования объекта ОС, оформленное соответствующей службой, ответственной за эксплуатацию ОС. А статус распорядительного документа ему придаст приказ (распоряжение) руководителя предприятия.

Так что без особых причин, не обосновав изменения в предполагаемой структуре потребления будущих экономических выгод, изменить метод амортизации объекта ОС нельзя. Крайне нежелательно, чтобы основанием для пересмотра выступала минимизация платежей по налогу на прибыль. В рассматриваемом случае обосновать внедрение метода ускоренного уменьшения остаточной стоимости вместо прямолинейного можно ускорившимся моральным или коммерческим устареванием объекта ОС, возникшим в результате изменения/усовершенствования производственного процесса.

Смена метода — изменение учетной оценки

Начислять амортизацию по новому методу начинают с месяца, следующего за месяцем, в котором приняли соответствующее изменяющее решение. То есть годовую (месячную) сумму амортизации после пересмотра определяют исходя из нового метода со следующего за такими изменениями месяца (п. 28 НП(С)БУ 7, п. 26 Методрекомендаций № 561).

Базой для расчета новой суммы амортизации служит остаточная стоимость объекта ОС (за минусом его ликвидационной стоимости) на начало месяца, следующего за месяцем изменений (см. письмо Минфина от 25.07.2013 г. № 31-08410-07-27/22430). В данной ситуации она выступает аналогом первоначальной стоимости объекта ОС. О том, как определить новую годовую норму амортизации при методе уменьшения остаточной стоимости, см. в «Налоги & бухучет», 2019, № 64, с. 14.

А нужно ли после смены метода пересчитывать сумму амортизации, которая уже была начислена с момента передачи объекта ОС в эксплуатацию?

Нет, этого делать не следует. Ведь мы имеем дело с изменением учетных оценок. Об этом в свое время без колебаний заявил Минфин (см. письмо от 02.11.2009 г. № 31-34000-20-23-5535/5708). А § 61 МСБУ 16 прямо предписывает изменение метода амортизации отражать в учете как изменение учетной оценки, т. е. перспективно: в текущем и последующих отчетных периодах. Подробнее об изменении учетной политики см. в «Налоги & бухучет», 2021, № 9, с. 6.

Поэтому после изменения метода начисления амортизации объекта ОС пересчитывать ранее начисленную (прошлую) амортизацию по нему, корректировать нераспределенную прибыль на начало отчетного периода и подавать сравнительную информацию за предыдущие отчетные периоды не нужно.

Кстати, налоговики вовсе не против, чтобы для одного объекта ОС методы амортизации в бухгалтерском и налоговом учете отличались (см. письмо ГНСУ от 11.11.2020 г. № 4663/ІПК/99-00-05-05-02-06).

ВЫВОДЫ

  • Метод амортизации, применяемый в отношении объекта ОС, пересматривают при значительном изменении в предполагаемой структуре потребления будущих экономических выгод от его использования.
  • Изменение ожидаемого способа получения экономических выгод, воплощенных в объекте ОС, нужно обосновать и документально подтвердить.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше