Темы статей
Выбрать темы

Докажи, что не верблюд! или Подаем документы на разблокировку

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Чтобы разблокировать остановленные НН/РК, а также снять статус рискового плательщика, нужно подать налоговикам пояснения и копии подтверждающих документов. О каких документах идет речь? В какие сроки и в каком формате их подавать? Как выйти из зоны рисковости? Обсудим это сейчас.

Сроки разблокировки

Процедуру разблокировки можно начинать после получения квитанции об остановке регистрации НН/РК. Ее в течение операционного дня одновременно направят и продавцу, и покупателю (п. 201.10 НКУ, п. 17 Порядка № 1246). В ней будет указана причина блокировки — по какому критерию рисковости плательщика и/или рисковости операций заблокировали НН/РК (пп. 10, 11 Порядка № 1165).

Подать разблокировочные документы и пояснения поставщик товаров/услуг вправе

в течение 365 календарных дней, следующих за возникновением НО, отраженных в заблокированных НН/РК

Это следует из п. 6 Порядка № 520). В случае остановки РК на уменьшение НО пояснения и копии документов все равно подает продавец (см. БЗ 101.18).

Тот же п. 6 Порядка № 520 разрешает подать пояснения и копии документов к нескольким НН/РК. Но только при условии, что такие НН/РК составлены на одного покупателя — плательщика НДС по одному и тому же договору или на однотипные операции (с одинаковыми кодами товаров по УКТ ВЭД или кодами услуг по ГКПУ).

И все же, на наш взгляд, так действовать неразумно. Имеет смысл подавать отдельный пакет документов по каждой остановленной НН/РК. Ведь если среди них попадется одна проблемная НН/РК, то откажут в регистрации всех НН/РК.

Повлиял ли как-то на сроки разблокировки карантин? Увы, но механизм разблокировки НН/РК на карантине никак не изменился и разблокировочные сроки из-за карантина ничуть не продлены. Поэтому если истекают 365 дней, то с разблокировкой НН/РК лучше не затягивать.

Какие документы?

Документы, предусмотренные Порядком № 520. Для разблокировки остановленных НН/РК п. 4 Порядка № 520 предлагает подать:

1) письменные пояснения и

2) копии документов, необходимых для принятия налоговиками решения о регистрации/отказе в регистрации НН/РК.

Перечень документов, подаваемых для разблокировки НН/РК, приведен в п. 5 Порядка № 520. Там, в частности, выделены договоры, счета, доверенности (!), платежные документы, банковские выписки со счетов, подтверждающие оплату товаров/услуг, все другие первичные документы, обосновывающие осуществление хозоперации из остановленной НН/РК.

В общем разблокировочный пакет должен содержать все документы, на которые есть ссылка в договоре (включая спецификации и допсоглашения) и которые подтверждают факт совершения операции, указанной в заблокированной НН/РК. Причем если НН/РК заблокирована из-за рисковости операции, то все эти документы подаем с упором на подтверждение данной конкретной операции. А если причина блокировки — рисковость плательщика, то подтверждаем реальность деятельности предприятия в целом.

Отделаться только продажными документами не выйдет. Нужно осветить всю цепочку от приобретения товара до его поставки: у кого купили (источник происхождения товара/услуги), как доставили (обязательна ТТН или другой подтверждающий документ), где хранили (складские помещения), что с ним сделали (технологический процесс) и кому продали.

Дополнительные документы. Обычно налоговики в разблокировочном пакете хотят видеть и документы, подтверждающие складскую жизнь товаров на предприятии, в том числе оборотно-сальдовые ведомости. А от сельхозпроизводителей вдобавок еще и документы, подтверждающие наличие земельных участков, и статотчетность по формам № 4-сг, № 24-сг, № 29-сг, № 37-сг, № 21-заг, № 10-мех (см. vl.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/437343.html, poltava.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/440195.html).

Так что в зависимости от причины блокировки НН/РК не помешает дополнительно приложить и копии оборотно-сальдовых ведомостей. В частности, если выявлено несоответствие материально-технической базе — по счету 10, с остатками товаров — по счетам 20, 28, 26 и т. д.

Обязательно нужно доказать фискалам наличие трудовых и материальных ресурсов, мест хранения и производственной базы (собственных или арендованных земельных участков, помещений, оборудования, транспорта и т. п.), необходимых для осуществления хозяйственной деятельности. В числе таких документов — штатное расписание, а также сведения о (см. zp.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/425578.html):

— штатной численности и квалификации работников;

— средней заработной плате;

— наличии основных средств предприятия.

Если же соответствующих штатных работников нет, придется документально подтвердить и пояснить привлечение субподрядных организаций или лиц по договорам гражданско-правового характера (включая ФЛП). От предоставителей услуг налоговики, кроме прочего, требуют наряд-заказ, а у производственников — калькуляции, технологические карты, расчеты себестоимости и другие аналогичные документы.

В ситуации, когда заблокированная НН составлена на дату отгрузки товара и при подаче разблокировочных документов оплата за него еще не пришла, понятно, по объективным причинам не получится собрать полный комплект документов. В таком случае налоговикам стоит подать пояснение о невозможности подачи расчетного документа. Его образец см. в «Налоги & бухучет», 2021, № 13, с. 21. Непредоставление банковских выписок со счетов по взаимоотношениям с контрагентами налоговики расценивают как одно из оснований для отказа в регистрации НН/РК (см. visnuk.com.ua/uk/news/100023041-zupinka-reyestratsiyi-podatkovoyi-nakladnoyi-rozrakhunku-koriguvannya-yaki-diyi-platnika-pdv). Что думают по этому поводу суды, см. в «Налоги & бухучет», 2020, № 62, с. 6. Подобные пояснения логично направить и когда остановленная НН/РК выписана на предоплату, но на дату подачи разблокировочного пакета поставка товаров/услуг еще не состоялась (а возможно, что и приобретения еще не было).

Особый интерес фискалы проявляют к уведомлению по форме № 20-ОПП

Поэтому прежде чем подавать разблокировочный пакет, проверьте, чтобы все собственные и арендованные объекты, которые вы собираетесь указать в пояснении, были приведены и в ранее поданной форме № 20-ОПП (речь идет об объектах, которые подлежат отражению в ней). И в случае чего подайте ее до пояснений, пусть даже с опозданием. Все о форме № 20-ОПП читайте в «Налоги & бухучет», 2020, № 75.

Ну и, само собой, вместе с разблокировочными документами налоговикам направляют пояснения о хозяйственной деятельности. В пояснении фискалы советуют отражать общие сведения по предприятию, описывать особенности его деятельности и приводить хронологию событий по операции из остановленной НН/РК (см. poltava.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/431255.html). То есть, по сути, контролеры хотят получить информацию о хоздеятельности, аналогичную той, которую подаем с Таблицей (подробнее см. «Налоги & бухучет», 2020, № 17, с. 18). Особенно в том случае, если Таблицу ранее не подали и не подаете вместе с разблокировочным пакетом. Ведь наша главная цель — убедить комиссию, что операции из НН/РК и деятельность в целом реальны и предприятие располагает всеми необходимыми ресурсами для их осуществления.

Образец пояснения к Уведомлению на разблокировку НН/РК см. в «Налоги & бухучет», 2021, № 13, с. 20.

В каком виде подаем?

Разблокировочные документы вместе с письменными пояснениями подают региональным налоговикам в электронной форме (п. 7 Порядка № 520). Направляют их в виде Уведомления о подаче пояснений и копий документов по остановленным НН/РК по форме J(F)1312603. К нему отдельными приложениями (по форме J(F)1360102) прикрепляют копии документов, подтверждающих осуществленную операцию.

В Уведомлении заполняют все поля. Табличную часть — согласно табличной части НН/РК. А в поле «Пояснення» описывают операцию, отраженную в заблокированной НН/РК. Если его размера недостаточно для изложения всей информации, то пояснения можно подать отдельно как документ произвольного формата по форме J(F)1360102. Тогда в поле «Пояснення» делают соответствующую запись, например: «Пояснення до Повідомлення викладені в окремому документі на ___ аркушах, що додаються». Образец заполнения Уведомления по форме J1312603 см. в «Налоги & бухучет», 2021, № 13, с. 22.

При подготовке разблокировочного пакета копии снимают с оригиналов документов. То есть отсканированные документы должны быть со всеми подписями-печатями. Иначе их могут забраковать. А вот заверять копии документов не нужно. Ведь их подают в сканированном виде в формате PDF, PNG или JPG приложениями к Уведомлению и скрепляют квалифицированной электронной подписью, а при наличии — еще и электронной печатью (см. БЗ 101.18).

Для каждой сканкопии создают отдельный документ J(F)1360102. Прикрепить к нему можно файл в формате PDF, PNG или JPG размером не больше 2 Мб (см. БЗ 101.18). Хотя один файл может содержать копии нескольких документов. Но общий размер файла все равно не должен превышать 2 Мб. Количество файлов, прикрепляемых к Уведомлению, ограничено — 100 шт. (см. БЗ 101.18).

Учтите! Количество приложений «Документ довільного формату» для подачи сканкопий документов должно равняться общему количеству сканкопий, указанному в графе «Кількість додатків» Уведомления по форме J(F)1312603.

А можно ли подать вдогонку дополнительные письменные пояснения и/или копии документов к заблокированной НН/РК после отправки основного пакета разблокировочных документов? Налоговики раньше говорили, что законодательством такая возможность не предусмотрена. Поэтому, если уже подали на рассмотрение комиссии соответствующий разблокировочный пакет к остановленной НН/РК, то дослать дополнительные документы нельзя (см. БЗ 101.18, действовала до 01.02.2020 г.). Также

нельзя исправить ошибки в Уведомлении J(F)1312603

Однако при получении квитанции о неприеме документа плательщик вправе направить Уведомление с правильными данными (см. БЗ 101.18, dp.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/450773.html).

Как действуют налоговики?

Поданные разблокировочные документы рассматривает региональная комиссия. Принять решение о регистрации/отказе в регистрации НН/РК она, как и до карантина, должна в течение 5 рабочих дней, следующих за днем получения разблокировочных документов (п. 3 Порядка № 520). Причем если в такой 5-дневный срок решение комиссией не будет принято, НН/РК считаются зарегистрированными (п. 19 Порядка № 1246). То есть и на карантине тут работает так называемый принцип молчаливого согласия.

Решение о регистрации/отказе в регистрации НН/РК комиссия направляет плательщику в порядке, установленном ст. 42 НКУ (пп. 3, 9 Порядка № 520). Вынесенное решение вступает в силу в день его принятия (п. 12 Порядка № 520).

Отказать в разблокировке НН/РК налоговики могут (п. 11 Порядка № 520) — если плательщик:

— не предоставил письменные пояснения в подтверждение информации, указанной в заблокированной НН/РК;

— и/или не предоставил копии документов согласно п. 5 Порядка № 520;

— и/или предоставил копии документов, оформленных с нарушением требований законодательства.

Учтите! Подать Уведомление J(F)1312603 с разблокировочными документами (после их рассмотрения налоговиками) второй раз не получится. То есть фактически у плательщика на разблокировку, как у сапера, — всего одна попытка. В отличие от этого Таблицу и антирисковые документы можно подавать сколько угодно раз.

Отказное решение региональной комиссии может быть обжаловано в административном или в судебном порядке (п. 13 Порядка № 520). При админобжаловании подать жалобу комиссии центрального уровня нужно в течение 10 рабочих дней, следующих за днем вступления в силу решения об отказе в регистрации НН/РК (п. 56.3 НКУ, п. 3 Порядка рассмотрения жалобы № 1165). А вот обратиться в суд плательщик может:

1) если не было административного обжалования — в течение 6 месяцев со дня получения отказного решения;

2) если было административное обжалование:

— в течение 3 месяцев со дня вручения решения по результатам рассмотрения админжалобы (если оно вручено в сроки, установленные НКУ);

— в течение 6 месяцев со дня подачи админжалобы (если решение по ней не вручено в установленные сроки).

Но на период карантина течение сроков подачи жалобы плательщиком и ее рассмотрения налоговиками, а также судебного обжалования продлено (п. 528 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, п. 3 разд. VI КАСУ). Подробнее читайте «Отказ в регистрации НН/РК: обжалуем» этого номера.

Если попали в рисковые

Заблокировать НН/РК могут:

1) из-за рисковости операций;

2) по причине рисковости плательщика НДС.

Эти критерии рисковости плательщика перечислены в приложении 1 к Порядку № 1165. Хотя оказаться в числе рисковых можно, если не сообщить о каких-то объектах налогообложения по форме № 20-ОПП (см. officevp.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/421549.html). Отличает эти две ситуации то, что в первом случае останавливают регистрацию одной конкретной HН/PK, во втором — практически всех HH/PK (кроме тех, что попадают в «отсекающие» критерии). Поэтому, прежде чем заниматься разблокировкой НН/РК, нужно избавиться от своего рискового статуса и, по возможности, до завершения этой процедуры не направлять на регистрацию новые НН/РК, так как наверняка их тоже заблокируют (впрочем, иногда есть исключения, см. «Блокировка: последовательность действий» этого номера).

Для выхода из рядов рисковых действуют в порядке, определенном п. 6 Порядка № 1165. Но эти шаги помогут только отменить рисковый статус (а значит, избежать будущих блокировок по этой причине). А вот чтобы разблокировать уже остановленные НН/РК, все равно придется подать еще и разблокировочные документы.

Является ли плательщик рисковым, решает региональная комиссия. Именно она в день принятия решения о соответствии критериям рисковости направит его плательщику. В нем будет указан критерий, на основании которого плательщика зачислили в разряд рисковых (пп. 6, 11 Порядка № 1165).

антирисковые документы

Чтобы опровергнуть свою рисковость, п. 6 Порядка № 1165 предписывает НДС-плательщику подать налоговикам в электронной форме:

информацию (т. е. те же пояснения) и

копии документов, необходимых для исключения его из рядов рисковых.

Перечень таких документов приведен в п. 6 Порядка № 1165. Он один в один совпадает с перечнем из п. 5 Порядка № 520.

Антирисковый перечень не исчерпывающий, т. е. можно подавать и дополнительные документы

Это и понятно, ведь цель антирисковых документов — доказать реальность не только операций, но и деятельности предприятия в целом.

На практике налоговики, как и с Таблицей, здесь хотят видеть информацию о наличии:

— помещений (собственных, арендованных);

— производственных мощностей (собственных, арендованных);

— земучастков (собственных, арендованных);

— наемного персонала (основного, по совместительству);

— дохода от осуществления деятельности за предыдущий период;

— остатков готовой продукции и сырья (наименование).

Как таковых сроков для избавления от рискового статуса не установлено (см. БЗ 101.18). Но чем раньше начать действовать, тем лучше.

Антирисковый пакет подают комиссии регионального уровня в электронной форме в виде Уведомления по форме J(F)1314901. В нем заполняют все поля. Обязательно ссылаются на дату и номер (при наличии) Решения о соответствии критериям рисковости.

В поле «Інформація» кратко приводят данные, свидетельствующие о том, что плательщик не соответствует критерию рисковости, по которому он был отнесен к рисковым (см. БЗ 101.18). На наш взгляд, при недостаточности размера поля «Інформація» для изложения всей информации пояснения можно подать отдельно как «Документ довільного формату» по форме J(F)1360102. Тогда в поле «Інформація» Уведомления для снятия рискового статуса об этом вносят запись, подобную той, которую делают в поле «Пояснення» Уведомления по форме J(F)1312603.

Для подачи сканкопий подтверждающих документов о несоответствии критериям рисковости создают документы по форме J(F)1360102. Количество прилагаемых к Уведомлению документов не должно превышать 100 шт. Размер каждого приложения (в формате PDF, PNG или JPG) ограничен 2 Мб. Хотя может содержать копии нескольких документов (см. БЗ 101.18).

Как рассматривают фискалы?

Антирисковый пакет комиссия регионального уровня рассматривает в течение 7 рабочих дней, следующих за получением документов, — и на его основании принимает решение о рисковости/нерисковости плательщика (п. 6 Порядка № 1165). В день принятия положительного для плательщика решения его вычеркивают из числа рисковых.

Из-за карантина такой 7-дневный срок не продлевается

Поэтому если налоговики в течение 7 рабочих дней не приняли никакого решения, то плательщика исключат из перечня рисковых — о чем придет решение (п. 6 Порядка № 1165). На карантине здесь также работает принцип молчаливого согласия.

Если же плательщика из рисковых таки не исключили и от налоговиков пришло решение-отказ, то в нем должно указываться, каких именно документов фискалам не хватило. Тогда направить документы на снятие рискового статуса можно снова (см. БЗ 101.18). Ведь повторно подавать документы для очистки от рисковости не запрещено. Так что сперва ждем решение комиссии. И если оно негативное — вновь подаем документы. Учтите! Каждый последующий пакет документов будет рассматриваться комиссией уже отдельно, а не как дополнение к предыдущему.

Либо можно обжаловать отказное решение в административном или судебном порядке. При админобжаловании жалобу подают в вышестоящий орган — ГНСУ. Но помните, что из-за карантина сроки обжалования продлеваются. А значит, выход из рисковых может затянуться. Подробности см. «Попали в рисковые? Можно обжаловать!» этого номера.

выводы

  • Механизм разблокировки НН/РК на карантине не изменился, и разблокировочные сроки из-за карантина не продлены.
  • Непредоставление банковских выписок со счетов по взаимоотношениям с контрагентами налоговики расценивают как одно из оснований для отказа в регистрации НН/РК.
  • Прежде чем заниматься разблокировкой НН/РК, нужно избавиться от своего рискового статуса и, по возможности, до завершения этой процедуры не направлять на регистрацию новые НН/РК.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше