Темы статей
Выбрать темы

Импорт и торговля жидкостью для электронных сигарет

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Уважаемая редакция, нас интересуют вопросы относительно импорта и торговли жидкостью для электронных сигарет и картриджами, заправленными этой жидкостью. Как быть с акцизными марками, в частности, кто и где должен маркировать эти товары: импортер или нерезидент-производитель? Нужно ли получать лицензию для импорта этих товаров в Украину и лицензии на их продажу, если есть лицензия на продажу табачных изделий? (г. Кривой Рог)

Как уже известно, с 1 января этого года в ряды подакцизных товаров (см. п. 215.1 НКУ) попали и жидкости, которые используются в электронных сигаретах (далее — ЖЭС). Эти товары так же, как и алко-табачные, подлежат обязательной маркировке. Новые нормы ст. 226 НКУ теперь предусматривают маркировку и ЖЭС, были введены новые виды марок (РІ — «рідина імпортна», РВ — «рідина вітчизняна»). Каждая акцизная марка для ЖЭС должна иметь отдельный номер и обозначение о квартале и годе ее выпуска*.

* Марки акцизного налога для жидкостей, которые используются в электронных сигаретах, имеют такие же размеры, как и марки акцизного налога для табачных изделий.

Маркировка. «Акцизный» порядок ввоза (импорта) этих новых подакцизных товаров — ЖЭС в Украину идентичен порядку импорта табачных изделий и алко-напитков. Регулируется он той же ст. 227 НКУ (см. действующую редакцию!). То есть с 01.01.2021 г. согласно п. 227.1 НКУ хозсубъекты (юр- или физ-) имеют право ввозить на таможенную территорию Украины импортные ЖЭС, только маркированные в установленном порядке марками акцизного налога установленного образца и исключительно через определенные КМУ пункты пропуска через государственную границу, которые указаны покупателями марок (импортерами) в заявке-расчете. В случае ввоза импортером (покупателем марок) на территорию Украины по контракту о поставке ЖЭС несколькими партиями в таком контракте ГНСУ делаются отметки о количестве выданных марок акцизного налога с указанием даты их выдачи (п. 227.2 НКУ).

В соответствии с п. 227.4 НКУ приобретенные акцизные марки передаются импортерами — покупателями марок иностранным хозсубъектам для маркировки ЖЭС (в т. ч. картриджей, содержащих ЖЭС), которые подлежат дальнейшему импорту в Украину. То есть вам нужно передать приобретенные марки акцизного налога для маркировки нерезиденту — поставщику ЖЭС (производителю или другому лицу, которое согласно контракту является поставщиком). Каким образом выполняется такая передача марок нерезиденту, нормативами четко не урегулировано (можете послать по почте или передать с нарочным).

Ряд аналогичных вопросов освещен в письме ГНСУ от 25.11.2020 г. № 4809/ІПК/99-00-09-03-03-06.

Лицензии. Интересно то, что ровно полгода (с 01.07.2020 г. и до 01.01.2021 г.) проработала измененная норма части первой ст. 15 Закона № 481, которая требовала получения лицензии для осуществления операций по импорту или экспорту алкоголя-табака (включая ТИЭН). Но с 01.01.2021 г., когда в подакцизные попали ЖЭС, эта норма снова была изменена (в соответствии с Законом № 465**). И с этой даты лицензии на импорт или экспорт алкоголя-табака, а также и ЖЭС не нужны! Читайте об этом также в «Налоги & бухучет», 2020, № 76, с. 30.

** Закон от 16.01.2020 г. № 465-IХ (см. абзацы третий и четвертый п.п. 10 п. 1 разд. I этого Закона).

Что касается лицензии на оптовую торговлю ЖЭС, то она нужна и стоит 780 грн в год. А вот для розничной торговли ЖЭС, если у вас уже есть лицензия на розничную торговлю табачными изделиями, отдельную лицензию приобретать не надо. Но если нет, то придется приобретать отдельную лицензию на розничную торговлю ЖЭС: плата за нее составляет те же 780 грн, но — за каждое место торговли (см. соответствующие нормы ст. 15 Закона № 481).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше